Как распланировать участок 7 соток и сад?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_86218 user_86218
Коротаева Елена
Добрый день! Прошу помощи в планировке участка 7 соток. На участке уже стоит дом, запланировано место садового домика с верандой и место гаража. Есть несколько плодовых деревьев. Но как распределить деревья, клумбы, дорожки, игровую зону и внешне исправить форму сада — не понимаю. Огород сажать не буду, но хотела поставить высокую клумбу с овощами размером 1 м на 2,5 м. У участка нестандартная форма и ворота с 2-х сторон. Добавила также фото из гугла. На фото есть несколько старых строений, их мы планируем снести, поставив только основной дом. Заранее благодарна за ответы.

Планы  сада
Планы сада

Фото сада
Фото сада
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2655 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (7)
Елена, здравствуйте! По Вашей схеме веранда планируется отдельно от дома, или это неточность графики? На фото из гугла я вижу, что дом примыкает вплотную к забору, на схеме не так. Чему верить? И укажите, пожалуйста, ориентацию по сторонам горизонта, предположу, что север сверху. Рад буду Вам помочь, с уважением Виктор Григорьевич
Виктор Григорьевич, добрый день! Веранда планируется отдельно от дома, она будет прилегать к дачному домику, от него будет падать небольшая тень, а весь остальной участок весь день на солнце. Расположение веранды и гаража уже согласовано. На участке сверху север. С восточной стороны между домом и забором расстояние 2,70м, с западной 3,10 м. Заранее благодарю Вас за помощь!!!
Елена, приступил к работе над Вашим участком, у меня вопрос по размерам, имеется информация только о площади, хотелось бы все-таки опорные размеры участка иметь, потому что, в противном случае, решение будет очень абстрактным. Вы пишете, что веранда отдельно от дома, но будет прилегать к дачному домику,, т. е. сейчас имеется жилой дом, и отдельно будет садовый домик с верандой?
Добрый день, Виктор Григорьевич! Ивиняюсь, что не смогла ответить вчера, только сегодня измерила размеры участка. Нарисовала их (фото добавлю). Дом уже построен, а вот дачный домик с верандой пока что в процесса планирования, знаем только место, где его будем строить. (Указала на рисунке). Спасибо Вам за Вашу помощь!
Участок
Участок
Елена, здравствуйте! После уточнений, я по размерам построил Ваш участок, при этом, его пропорции немного изменились, он имеет более вытянутую форму.
Почти треть участка отсечена построенным жилым домом, что разделило его на две части. В первой – входной зоне, объединяющей жилой дом и гараж, предлагается сделать жесткую мощеную площадку и включить сюда цветочную клумбу, в сочетании с партерной газоном и низкорослыми аккуратно подстриженными кустарниками. Дорожки проложить с восточной стороны дома, для максимальной инсоляции.
Вся остальная часть участка, находящаяся на солнце, отводится под благоустройство, которое включает в себя зону отдыха мангалом, детскую игровую зону. Здесь же дачный домик с верандой, обращенной в сторону площадки для отдыха, что будет удобно и комфортно. Рядом небольшой декоративный огород, т. е. приподнятые/вертикальные грядки, которые несложно вписать в общий ландшафт участка и они придадут ему объемность.
Вы не написали про хозяйственную зону, но думаю, что для нее стоит предусмотреть место в проекте. Поэтому она расположена в конце участка, рядом со вторым въездом на него и включает также место для сжигания мусора.
По поводу исправления формы сада: на опорном плане показаны несколько деревьев, и они на эскизе сохранены.За более детальной проработкой дендроплана, советую Вам обратиться к опытному эксперту нашего сайта, Людмиле Улейской. Удачи!

эскиз планировки участка сложной формы
эскиз планировки участка сложной формы
Виктор Григорьевич, спасибо Вам огромное!!! План мне очень нравится и я впервые вижу что этот участок может выглядеть хорошо))) я думала из-за его формы невозможно сделать его уютным))) я Вам очень благодарна и обязательно воспользуюсь Вашими советами!!! Обязательно попрошу помощи у Людмилы Улейской, надеюсь она тоже найдет возможность мне подсказать какие растения куда посадить))) хорошего Вам дня! С Уважением, Елена.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: