Поделитесь идеями о том, как расположить объекты на участке 20 на 40 метров!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ViktoriyaK ViktoriyaK
Виктория Тула
Прошу поделиться идеями о том, как расположить объекты на участке. Схема участка на картинке.
Участок примерно 20 на 40 м. Восток по схеме наверху. Размеры и расстояния приблизительные, точно не мерила. Растениями обозначены деревья, в основном яблони.

Хочу:
1. Сделать отвод воды (от места подключения участка, «вода» на схеме) по участку, не знаю, куда лучше вести. Наверно нужно чтобы и рядом с домом было, и может быть рядом с туалетом, и если полить что-то надо. И через трубы по участку не спотыкаться.
2. Поставить туалет, так как старый на схеме — старая будка без туалета как такового, ее разобрать надо. Не знаю, где расположить.
3. Сделать место отдыха, в идеале беседка, а также место для мангала. Думаю, в зарослях жасмина слева от дома.
4. Место для сжигания мусора (бочка). Ближе к сараю наверно.
5. Дорожки. От калитки и дома к основным объектам.
6. Компостная куча

Я это делаю в первый раз, поэтому фантазии не хватает, должно ведь быть удобно. А кто-то, может, поделится своими примерами и опытом, как уже сделано на ваших участках, что принимали во внимание, что получилось, что изменили бы по прошествии времени и т.д.?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы,
23 комментария 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 5879 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
F_Lena Елена и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (23)
Еще вопрос в том, что можно посадить, например, под яблонями. И что нельзя. Например, какую-нибудь лиану или кусты смородины и крыжовника. Где их разместить лучше?
какую смородину (черн — красн?) и сколько кустов того и др? На поесть летом или банки-закрутки? Чего больше любите? Что то раньше дает урожай, что то позже — года через 3 плодоносит. Если (как пример) не большой любитель крыжовника — то 1 куста хватит на семью из 4 чел…
а вот справа — юго-восток, большое пустое место, там много солнца летом, что там можно посадить или не стОит?
справа юг, ю-в где туалет вроде
забор из сетки, по нему можно что-нибудь вьющееся посадить, и как раз с юго-востока он пустует
какой высоты?
меньше 1,5 м
Добрый день! Сама сейчас планирование занялась, в масштабе сад-огород. И как говориться чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу)))
Читаю и много обо всех ландшафтно-садоводческих делах) и кое какие знания теоретические конечно сложились за все время. Но т к сама прошу совета на форуме, а почему-то вот, не свой проект, как то понятнее и яснее представляется. Видимо к своему подходишь излишне требовательно и боишься совершить ошибку. А тут вроде как выразил мнение свое — а решать и ответственность на себя брать все равно автору.

И прежде чем предлагать — хочется уточнить некоторые моменты, в частности по воде: она круглогодичного пользования будет на участке (т е труба в траншею на глубину промерзания грунта) или (если Вы пишите " не спотыкаться" это будут шланги лежать поверх земли, только в летний сезон?
Вода поливная, из реки, летом. Траншею копать некому. У меня два года просто шланг втыкался в трубу и доставал до середины, как раз где грядки были. Но он потрескался, так что есть повод что-то усовершенствовать.
А восток строго по центру сверху? И какие горизонты за пределами участка по сторонам света? ( т е как пример, с юга соседски дом и тд)
Со всех сторон соседи, со входа — дорога. Дома почти в ряд с моим, ну так строили наверно раньше вдоль дороги, без вариантов. Так что огороды у всех вокруг, тени нет.
яблони все решили оставить?
пока сами не засохнут, да. Вкусные.
Где въезд на участке? Где улица проходит? или я пропустила))

Напишите списком, что хотите высадить (овощи, декоративные какие то растения и тд)
Вход. Машину ставлю перед калиткой справа от дома. Этот кусок не берем в расчет.
Овощи: помидоры, зелень, может перец еще раз попробую. Грядок по минимуму. Кусты: крыжовник точно, может малину и смородину (по 1-2 шт.). Вся свободная площадь — газон. Цветы как-то по факту потом, где свободно будет и к месту. Моя мечта — виноград и розы, но не скоро наверно.
и еще о воде, она подведена к участку, а в доме ее нет и не нужна?
ну в дом, это сложно, и она же грязная, на участке хватит. Особенно если к дому провести.
1. Сделать отвод воды (от места подключения участка, «вода» на схеме) по участку, не знаю, куда лучше вести. Наверно нужно чтобы и рядом с домом было, и может быть рядом с туалетом, и если полить что-то надо. И через трубы по участку не спотыкаться.

Источник: 7dach.ru/ViktoriyaK/podelites-ideyami-o-tom-kak-raspolozhit-obekty-na-uchastke-20-na-40-metrov-242523.html#topic-comments

Воду логичнее вести вдоль периметра где мелкие деревья, к дому, где жасмин. и сделать1-2 отвода в районе деревьев мелких для поливов, 20 м не большое расстояние и поэтому можно обойтись шланга. 1 в левую часть участка пустить, 2-ой в правую. Но это пока примерно т к требуются уточнения.
А вообще если честно, лучше бы фото участка со всех сторон, и вид от дома, по максимуму. Потому что по плану хорошо грядки продумывать — а здесь фактически благоустройство и ландшафтный дизайн на повестке.
И конечно уточните, дом ли это, дача, на летний период или зимой тоже приезжать планируете?
дача, лето
Чтобы что-то толковое предложить — надо большей информацией располагать. Отсюда столько вопросов)
вход — это калитка? А это что за прямоугольник справа от дома?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: