Как провести грамотное планирование дачного участка площадью 5 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
gardengirl gardengirl
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Здравствуйте, огородники и садоводы! Очень радует, что можно обратиться за помощью к вам. Все же в удивительное время мы живем! Сила интернета творит чудеса!
Коротко обо мне: я  мама троих детей, купила участок 5 соток для отдыха с семьей. Дача — это полностью мой проект, веду свою идею самостоятельно. Поставила небольшой домик-баню, так сказать, 2 в 1.
А дальше я потерялась.

Очень хочется расположить на своем крошечном участке хозблок, небольшую беседку, туалет, теплицу, мангал  и домик-песочницу для детей. По периметру с удовольствием посадила бы декоративные кустарники, цветы. А вот куда посадить вишню, грушу, яблоню, смородину, крыжовник, малину — ума не приложу. Еще бы хотелось выделить место под мини-грядки на зелень (ягоды, лук, укроп, петрушка, огурцы, помидоры). И все это мне надо уместить на моих 5 сотках.  

Кстати, на рисунке видно, что у нас есть небольшой склон. Перед домом также есть сливная яма и очень хочется закрыть ее с помощью декоративных элементов. Если есть предложения, буду очень признательна за идею. Очень хочется послушать мнение опытных садоводов и дачников, так как я только начинаю. И не знаю, как дальше грамотно расположить все свои постройки и посадки. Спасибо всем заранее за отзывчивость!

участок)
Участок)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 1562 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
gardengirl gardengirl и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (17)
gardengirl, в каком регионе Ваш участок находится?
Здравствуйте! Волго-Вятский регион.
Куда это всё разместить? Лехко! Купить ещё пару участков и будет вам счастье.
А зелень хоть сейчас — делайте вертикальные грядки Вертикальные грядки: плюсы и минусы — и сажайте. Если Камаз земли есть под рукой…
Спасибо, это идеальный вариант!
Посмотрите мой участок, может, что-то пригодится Продолжение дачной истории
С удовольствием посмотрю, спасибо!
Здравствуйте, наша читательница! Конечно, мы дружно Вам поможем, не потеряться в дебрях строений и посадок.
Я, со своей стороны, пока буду готовить для Вас эскиз.
Спасибо большое, очень интересен взгляд со стороны, тем более Ваш!
gardengirl, сколько лет Вашим детям?
Мальчику 16 лет, средней 12 лет, младшей 3 годика.
Вы одна будете ухаживать за садом или есть помощники? Дети будут принимать участие?
Нет, буду привлекать всех членов семьи. И даже младшую! Я считаю, что труд облагораживает человека.
Я с Вами согласна))
Спасибо, очень интересная идея! Обязательно возьму на заметку!
Здравствуйте! Как и обещал, подготовил для Вас эскизное предложение. Простите, что долго заставил ждать, праздники отвлекли от трудовых забот.
Постарался учесть все пожелания и найти место для полезной работы и отдыха, для всех членов Вашей разновозрастной семьи. Несмотря на небольшие габариты участка, но учитывая компактность всех предполагаемых строений, нашлось место для отдыха взрослых, отдыха и спорта для детей, заложено планировочное место для огорода с теплицей.
Замечу, что дом расположен на участке грамотно, практически не мешая своей тенью участку. Поэтому планировать его удобно.
На самом высоком месте участка, у веранды дома можно посадить плодовые кусты, за ними хозяйственные строения спрятать. Перед домом несколько акцентных клумб разместить, небольшую беседку рядом. Напротив нее, зону отдыха, в углу детско-спортивная часть. Опять же, из дома все это будет хорошо просматриваться, поскольку дом расположен выше.
Один из возможных вариантов я показал на эскизе, на мой взгляд, удобный, а решать Вам. Не забудьте про вечернее освещение, которое покажет направление к склону, и сделает спуск безопасным. Удачи и приятных работ Вашей семье!
планировка участка со склоном
планировка участка со склоном
Добрый вечер! Только с дачи и сразу к Вам! Спасибо большое за идею, очень нравится. Изучу подробнее план/схему/эскиз))) и отпишусь позже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: