В каких пропорциях надо смешивать составляющие для заливки ленточного фундамента?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша семья приобрела бетономешалку, так как сами собираемся для дачи залить ленточный фундамент. Сообщите, в каких пропорциях надо смешивать составляющие, а также очередность их смешивания.
Михалев Владислав, г. Бобров Воронежской обл.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1361 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Добрый день, Владислав! Приветствую Ваши первые шаги у нас на портале «7дач». Ваш вопрос просто классический при сооружении дачных объектов. Очень хорошо, что Вы к нам обратились до заливки бетонной смесью, а не позже, когда содеянное можно и не исправить. Итак, лучше всего разобраться на реальном примере.
Для ваших целей предлагаю приготовить бетонную смесь популярнейшей для малоэтажного строительства марки М250. Обычно пропорции смеси рассчитываются исходя из одного кубического метра готового замеса. Для получения раствора М250 понадобится: 332 кг цемента марки М400, 1080 кг щебня, 750 кг песка, около 215 литров воды. Легко написать точный вес (а корректнее — массу), а как ее отмерить? Ну не совковыми лопатами же, чем грешат чернорабочие из соседних государств. Для взвешивания компонентов в дачных условиях нет ничего проще, как использовать десятилитровое ведро, плюс безмен. Думаю, Владислав, у вас и то и другое — под рукой.
Ваш вопрос о последовательности смешения компонентов очень хороший – тут бывает немало ошибок. Специалисты как теоретики, так и практики рекомендуют сначала перемешать между собой все сухие компоненты, и только после этого к ним надо добавить воду. Объяснение такой последовательности сводится к тому, что в сухом виде цементный порошок при перемешивании компонентов оптимально обволакивает крупинки песка и камешки щебня, создавая при этом максимальную площадь контакта сцепления цемента с другими составляющими. Правда пыли будет немало, но вы воспользуйтесь лицевой марлевой маской. Хотя сейчас уже появились на рынке не пылящие цементы, но они по стоимости заметно выше, чем традиционные составы. Первой фирмой, которая привезла в РФ не пылящий цемент был итальянская компания МАПЕЙ, лет 5 назад.
Теперь о длительности перемешивания, хотя вы об этом и не спрашивали. А имело смысл спросить. Для перемешивания «по сухому» достаточно двух минут, а после плавного!!! добавления воды – еще две минуты. Долго грушу бетоносмесителя (технически корректное название) не вращайте — может начаться эффект расслаивания, а вам это совсем не нужно. Считаю просто обязанным дать Вам еще одну необходимую рекомендацию. После заливки бетонной смеси в ленточную опалубку фундамента, смесь следует уплотнить. Эта необходимость вызвана тем, что при перемешивании в нее ненароком попали тысячи маленьких воздушных пузырьков, грозящих со временем разорвать бетонную массу. Разумеется, рвать она будет тогда, когда собравшийся там конденсат при замерзании превратиться в лед, который больше по объему. Лучше всего для этого воспользоваться глубинным вибратором. Если его не удастся где-то арендовать, то смесь необходимо штыковать, хотя бы отрезком арматуры. После окончания уплотнения имеет смысл закрыть сохнущую бетонную смесь от прямых солнечных лучей. Да, еще одна заметка — все операции выполняйте при температуре не менее 5 градусов тепла. Зимнее бетонирование — это удел опытных профессионалов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: