Как грамотно сделать планировку участка на 8,45 сотках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как грамотно сделать планировку участка на 8,45 сотках: дом с навесом для машины, баней с южным фасадом?

План участка южный фасад 18м, сзади по диагонали 20м, слева 43м, справа 50м, общая площадь участка 8,45 соток
План участка; южный фасад 18 м, сзади по диагонали 20 м, слева 43 м, справа 50 м, общая площадь участка 8,45 соток
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 956 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_1714244136 Полина Потанина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)
Римма, здравствуйте! Рад буду Вам помочь советом по планировке участка.
Но придётся немного подождать, надеюсь на понимание. А пока сесть время уточнить некоторые моменты. Кроме дома, наверное, что-то ещё хочется видеть на участке: зоны отдыха, спорта, детскую площадку, огород, теплица, клумбы и газоны?
Расскажите более подробно о своих пожеланиях, и какие габариты дома планируете, с верандой, без неё, беседка в саду, хозблок, бассейн и тд.
Добрый вечер! Спасибо за отзыв. Поскольку участок узкий, максимальная ширина застройки для дома 12м (учитывая санпин по 3м от боковх заборов). Возникает вопрос — если пристроить слева от дома гараж — можно ли его располагать на расстоянии 1м от забора? Тогда с гаражом максимальная ширина застройки 14м. Хотим расположить его в 5м от калитки, чтобы сделать навес для машины и входа в дом (чтобы не чистить снег зимой). Но как грамотно использовать южный фасад? Тогда нужна небольшая терасса спереди дома. Условно дом будет двухэтажный 11*11м, со вторым выходом на веранду на заднем фасаде. Теперь возникают вопросы по скважине для воды и септика (канализации) для дома. Где располагать их? Общий уклон участка небольшой 45см. Это хорошо для организации дренажной системы, т.к. почва суглинистая, иногда после дождя в ложбинках застаивается вода (даже квакают лягушки))) Также хочется построить этакий банный комплекс с летней кухней, туалетом, открытыми терассами для отдыха, мангальной зоной. Есть внуки, которые будут приезжать на выходные — значит нужна небольшая и детская площадка. Огород как таковой не планируется, но пару тепличек можно предусмотреть и садовые кустарники и деревья (смородина, малина, — по 2-3 куста, яблони, груши, вишня — не более 1-2 деревьев). Планирую высадить цветники, немного зелени для еды. Справа от дома на всякий случай нужно будет предусмотреть запасной въезд для транспорта на задний двор (дрова завезти, чернозем и т.п.) И кругом газон и кипарисы с туями) Как то в мечтах пока так)
Римма, добрый день! Давайте посмотрим на мо. концепцию развития участка.
Начнем с фронтальной части, где ширина составляет всего 18 метров, а хотелось уместить в линейку жилой дом, гараж, и еще технический заезд. По эскизу ширина дома составляет чуть меньше 11 метров, поскольку гараж шириной в 3 метра это минимум для автомобиля, при таких размерах, дверь автомобиля можно будет только приоткрыть, стандартный минимальный размер гаража составляет по нормативам 4х6 м. В данном случае, надо прибавить еще и толщину стен строения. Поэтому габариты дома по эскизу составляют 10х11 метров, гараж 4х6 метра, минимальное расстояние по нормативам до границы участка, 1 метр выдержано. Перед гаражом можно организовать входной\въездной дворик с навесом, откуда будет вход как в дом, так и на веранду. По техническим сооружениям: скважина показана максимально близко к въездному забору, что необходимо для ее технического обслуживания, в случае необходимости. Доступ техники к ней в таком положении обеспечен. Септик — за гаражом, как вариант, но и на площадке заезда, также не исключается размещение, тем более, если это будет биосептик. При размещении его за гаражом, к нему можно обеспечить доступ через гараж. Стоит учесть, что расстояние между септиком и скважиной должно составлять не менее 8 метров. Расстояние от септика до фундамента жилого дома — не менее 3 х метров. Все нормативы на эскизе соблюдены, поэтому перемещая их по Вашим пожеланиям, можно будет оценить правильность принятого решения.
Ваш вариант по расположению гаража с левой стороны жилого дома имеет свои недостатки: южная стена дома будет закрыта, соответственно, дом лишится хорошей инсоляции, не будет окон на первом этаже, на втором будут в случае минимального ската кровли гаража, это стоит учесть и продумать.
За жилым домом, раскрывается территория для семейного отдыха и времяпровождения. Ближе к дому попытался показать детскую площадку, для масштаба показан бассейн небольшой. Детская зона граничит с тихой зоной отдыха, где можно посидеть в уединении на качелях, а также наблюдать за играющими рядом детьми.
Дальний план участка, а правильнее сказать, острый уго, л предлагается закрыть банным комплексом в угловом планировочном решении. Два строения, баня и летняя кухня, сблокированы в одно, объединенные общей террасой перед фасадом. Рядом показана мангальная площадка.
Надеюсь, что мои советы будут полезны, идею благоустройства можно оценить, а решать всегда Вам! Удачи!

эскиз планировки узкого участка
эскиз планировки узкого участка
Добрый день, вау, спасибо огромное, Виктор Григорьевич, даже не ожидала такого подхода, Долго думала, где посадить дом, а тут все стало понятно. Будем обсуждать, надеюсь понравится семье. Вам крепкого здоровья и новых творческих проектов, чувствуется, профессионал своего дела, спасибо за помощь людям в столь непростое время!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: