Как распланировать участок площадью 18 соток трапециевидной формы на северном склоне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AlexandrAbl AlexandrAbl
Alexandr Abaleshin
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите, пожалуйста, правильно распланировать участок.

Краткое описание участка

Участок 18 соток в Ломоносовском районе Ленинградской области имеет форму трапеции, меньшая сторона которой(~19 м) находится на северной стороне. Южная стороны около 42 м. 

В участке привлекло то, что он большой и находится на окраине садоводства, рядом с лесом. Большим минусом считаю северный склон. Перепад высот по участку 1,8 метров. Следующие участки тоже с незначительным уклоном до полуметра.

Участок имеет уклон на север, северо-запад. Высота высшей точки (юго-восток) 136.2 м, низшей (северо-запад) 134.16 м. 
С западной стороны располагается охранная зона ЛЭП (салатовый цвет) и затрагивает до 2-х метров в северо-западной части  участка.
С западной стороны участка располагается густой лиственный лес с заболачиванием (ольха и т.п.). 
С западной и южной стороны участка прорыты канавы (там внутренняя дорога садоводства).

Почва довольно тяжелый суглинок, ухудшается ближе к западной стороне, самая плодородная — восточная сторона, на соседнем участке с востока растет стена крапивы, что даже удивительно.
Участок сухой (летом), в весенний период не видели. На участке стоит бытовка (6х2.5) и хозблок(1.5х1.5).

Предполагается установить дом в нижней, северо-восточной части, для того, чтобы был солнечный свет в доме и возможно лучший вид. Так как смотреть на соседей сверху мне не хочется)
Дом каркасно-щитовой на сваях.

В южной трети участка, юго-восточной части предполагается небольшой огород с теплицей и далее сад (невысокие яблони/груши, 3-5 слив). 

В средней части сделать зонирование с помощью хвойников (туи, горные сосны и т.п.), а также невысокий кустарников (до 2-х метров).
С северной части  - посадить наиболее высокие деревья и кустарники (груша, шаровидная ива, ирга и т.п.)

Лес дает тень на весь участок к 21 часу в середине лета, т. е. ближе к вечеру наиболее затенённая сторона западная.

Вопросы.
1. Насколько возможно поставить дом в этой части и избежать проблем весной с подтоплением. 
Ставить с южных сторон не хочется с точки зрения освещения солнцем и приватности.
2. Куда переместить бытовку?
3. Парковка предполагается в юго-западной части участка, но также нужен будет заезд для строительной техники севернее, но также с запада.
4. Насколько возможен водоем (от маленького 1х2 м до побольше в далеком будущем) при таком (северном) расположении дома. 
Выходит, что дом по уровню будет немного ниже водоема (пруд будет южнее), не повлияет ли на это на дом?
5. Насколько улучшит террасирование склона для плодовых, т.к. северный склон наиболее неблагоприятен для них?
6. Внесен залог за участок, но он еще не куплен. Если проблемы окажутся настолько затратны, может, стоит отказаться? К сожалению, мы сильно ограничены во времени и начало строительства запланировано уже в конце следующей недели. Заранее благодарю.

План участка
План участка

Карта высот
Карта высот
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 1560 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Александр, Виктор Григорьевич ваш вопрос видел, добавил ваш вопрос в очередь на ответ (заметили?). Ждём
Да, спасибо!🙂
Я не специалист, кстати обратился с таким же вопросом и участок похожей формы, но 11 соток. Но я хочу сказать — я бы не спешил ни с покупкой ни с началом строительства. Я тоже искал участки и несколько раз был в шаге от покупки. Когда я нашел свой участок я понял — это моё, даже никого не спрашивал покупать или нет, а сразу купил. Со строительством наверно еще сложнее — надо найти качественную бригаду ато построят избушку на куриных ножках ))
Николай, спасибо! Совершенно согласен и насчет участка, и насчет бригады. Участок нам понравился, особенно супруге, большой. с севера расширяется к югу, рядом какой-никакой лес, не сосновый бор, но лес и находится в дальнем углу, где совсем немного соседей. Кроме того, все окружающие участки тоже большие — 15-20 соток, что тоже хорошо. С первого взгляда упустил небольшой перепад высот на участке(менее 2-х метров, северный склон, что для садовых растений не очень хорошо) и дом было решено поставить с севера, под склоном. Поэтому появились вопросы под подтоплению, но сейчас они решены. Грунты в то местности очень водопроницаемы(Ижорская возвышенность) и воды там никогда не стоят, даже канавы всегда сухие, что очень удивительно, обычно у нас идет борьба с водой и с болотом. Бригаду тоже нашли, уже строили моему коллеге по работе, он провел зимние каникулы в доме, морозы были выше 20-ти, проблем не было. Построили четко и в срок и по сумме уложились в заранее оговоренную с естественной небольшой дельтой. Так что если у нас все сложится хорошо, буду их рекомендовать, но сначала пусть построят.
Александр, здравствуйте!
Давайте посмотрим эскиз планировки Вашего участка. Учитывая сложный рельеф, решение обещает быть интересным в перспективе.
Жилой дом, в рассматриваемом варианте, расположен по сторонам горизонта и не привязан к геометрии земельного надела. Поскольку парковка планируется за домом, то и септик можно организовать там, что будет удобно для подъезда спец. техники. Перед главным входом в дом получается вполне комфортное по площади и форме пространство, что позволит отделить зону парковки и бытовку(+ хозблок) зелеными насаждениями. Между парковкой и углом дома надо оставить пространство шириной не менее метра. Впрочем, над этой зоной еще нужно поработать, но сейчас пока надо решить задачи глобального характера.
На эскизе показан цветом рельеф, от темного к светлому, от ровной территории к подъему. Наверное, придется провести террасирование, и организовать дорожки со ступеньками, они будут чередоваться с пандусами. На ровной части показал спортивную площадку и детскую (около дома). Детская частично будет накрываться тенью от дома, что неплохо. Она состоит из двух террас, но, возможно, хватит и одной, которая на ровной поверхности. Перед выходом с веранды зеленый газон с клумбой, переходящий в зону отдыха (она разбита на две террасы, на нижней отдых, на верхней — зона мангала/барбекю, или наоборот).
На верхней террасе можно расположить теплицу и грядки, развернутые с запада на восток. Террасы можно декоративно закрыть стенками из камня иди габионами.
Также в верхней точке можно спрятать зону уединенного отдыха или подумать о студии для творческой работы. И хочется организовать видовую точку, в окружении пергол, например. Мне видится задача насытить высокий уровень участка прогулочными тропами, в тени плодового сада. Центральное пространство отдано под вертикальную зелень, как и предполагалось.
Удачи и приятных творческих идей!

эскиз планировки участка на склоне
эскиз планировки участка на склоне
Виктор, здравствуйте! Большое спасибо Вам труд, нам очень помогли Ваши эскизы и рекомендации. По расположению дома и построек с коммуникациями практически всё сделали как на эскизе. Сейчас домик достроили, с бригадой повезло и все свободное время уходит на внутренние дела. Весну и лето планируем как раз для реализации задумок по самому участку. Спасибо и всего самого доброго!
Александр, здравствуйте! Очень рад, что наше сотрудничество было плодотворным! Желаю Вам успешного благоустройства Вашего сложного, но очень интересного по рельефу участка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: