Билет на балет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть такая фраза: «Идеального мужчину невозможно встретить — его можно только родить». Не буду её комментировать, а лишь скажу, что для моей мамы это правда на все 100%! А значит, я ставлю знак равенства между «идеальный мужчина» и «настоящий мужчина».

Мой брат очень специфичный человек, угодить ему с подарком просто нереально. Причём даже если подарить деньги (хоть я и считаю это скорее не подарок, а отмазка), то он никогда себе ничего не купит, а просто положит в кубышку. Но как-то он пригласил маму в театр, и, по её словам, они «весьма замечательно сходили». 

И вот я обсуждаю с мамой очередную мою идею подарка брату. Забегая вперёд, скажу, что это если не самый удачный, то точно один из самых дорогих моих подарков. Но в семье мы все дарим подарки и поздравляем со всеми праздниками друг друга. Моя идея — не поздравлять брата с каждым праздником, а преподнести ему один «общепраздничный» подарок — билет на балет в Большой театр.
Билеты
Билеты

Конечно, я не обещала Историческую сцену, культовый предновогодний спектакль и даже места в партере, но в бюджет должна была уложиться. И что вы думаете, я услышала от любимой мамы?.. «И я хочу!!! И тоже согласна без подарков весь год!»

Лет 15 назад мы с братом были в Большом на Новой сцене. Мама нам отдала свои контрамарки (её подруга с мужем не смогли пойти из-за его работы). Давали оперу. «Хованщина». 4,5 часа пения на тему Ивана Грозного. Обожателем оперы я не стала, но и отторжения не произошло. «Никогда больше на балкон!» — это то, что я говорила, говорю и буду говорить. Но нам очень понравился сам театр в антрактах, и конечно, буфет. 

И вот я в своей деревне, где нет сотовой связи, а низкоскоростной интернет 2G чисто климатическое явление, пытаюсь купить билеты в кассе Большого театра. Не удается/ошибка/нет соединения/оплата не прошла. Звонок: «Здравствуйте, вас беспокоят из кассы Большого театра. Мы можем Вам чем-нибудь помочь?» И тут же тьма развеялась, и небеса прояснились. Оказывается, картонные билеты есть не на все места даже партера, и они дороже электронных, зато есть курьерская (очень вежливая и культурная) доставка. 

Мама, по комплекции истинно-русская женщина, месяц после балета порхала как балерина, но речь-то не о ней.)) Брату балет понравился, а цена билетов — нет! )))

Запись размещена в разделах: , , , ,
34 комментария 27 спасибо за запись   в избранное 3241 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (34)
Юля, я поймала себя на чисто женском любопытстве! А всё потому, что не задумываясь особо, полезла в интернет искать цену на билеты в Большой театр. Никогда в жизни не была в Большом, любопытно стало. Ну, если не заглядываться на самые дорогие, то раз в год можно позволить! Чаще уже накладно! Главное, чтобы «одариваемый» был ценителем такого отдыха! Запомнится надолго!
И я не была на балете(((
Но знаю есть экскурсии для детей по Историческому зданию, надеюсь, попасть с дочкой, как возраст позволит. Я брала партер (7 или 9 ряд), середину февраля, среди недели и вечер, «Дон Кихот» и два места, плюс наценка за картонные билеты (на фото). Однажды, потому как знаю брат никогда себе не позволил бы, хотя любит культурные мероприятия подобного плана))
У Милады многое впереди, вот только подрастёт! Она творческая девочка, ей это будет интересно!
Юлия, думаю, что у Вас с дочерью все ещё впереди. Подрастет, очень советую посмотреть балет Щелкунчик. Ей очень понравится. И музыка, и сам спектакль
Я ребёноку почти не читаю, в основном уже рассказываю, это даёт возможность исключать плохие окончания сказок. Над мультфильмов Щелкунчик я плакала в детстве очень, посмотрю, на готовность малышки психологически…
Спасибо, за рекомендацию
А я помню время, когда в Большой можно было купить билет в кассе и по нормальной стоимости — повезло, но это было в моей далёкой юности…
С интересом прочитала — понравилось очень!
И мои заветные 7 +++++++ с удовольствием!
Дааааа, культура нынче не бюджетной стала, себя свести пока не могу
София, к сожалению, в кассе на хорошие спектакли в Большой театр купить билеты было всегда ООООооочень большой проблемой, так же как и на другие приличные спектакли в Ленком, театр Маяковского, Сатиры и т.д. Когда мы были студентами, то каждые 10 дней мы стояли ночами за билетами в кассы, дрались из-за первенства в очереди с другими студентами из других ВУЗов, местные жители вызывали милицию, и кто оказывался на момент их приезда у дверей касс, тот и выстраивал всю очередь из 120-150 своих человек под себя. Приходилось и несколько раз стоять по ночам в кассу Большого театра. Долго рассказывать все тонкости, но я потом понял, что проще попасть в любой театр на «лишний билетик» ))))) — 30 минут позора и ты с вероятностью 90-95% в театре на хорошем спектакле. Если попал на не счастливые 5-10%, тоже не беда — одет прилично, можно просто погулять по вечерней Москве ))))))
Сергей, серьёзно? Культурные бои за билетик в театр?
Я прямо таки радуюсь рыночной экономике — были б деньги с Большого сами перезвонят
Юля, да вполне. В те времена билеты в театрры продавались каждые 10 дней на следующую декаду. И мы иногда ходили на распродажу билетов. Для этого надо было отстоять всю ночь у кассы. Так называемые лидеры из старшекурсников или аспиранов, приводили по 10 студентов с собой, нас обычно собиралось человек по 100-120 и мы всю ночь дежурили у кассы театра. Если никто не оспаривал наше первенство в кассу данного театра, то мы скупали практически все билеты в данный театр на ближайшую декаду. Живой очереди обычно доставались билеты на галерку и неудобные места. Каждому участвующему студенту обычно доставалось 2 пары хороших билетов в партер или в амфитеатр, этого вполне хватало на 10 ближайших дней, чтобы культурно просветиться и сходить с девушкой в театр. Эти две пары можно было обменять у другого «лидера» на какой-то другой спектакль в другой театр, если ты уже пересмотрел весь репертуар в данном театре. Остальные пары билетов обычно сдавались «лидерам» и они их уже сдавали дальше тем, кто ими руководил. Вот такая мафиозная структура времен развитого социализма.
Но это если все было спокойно и никто не претендовал на наше первенство у касс.
Неоднократно бывали случаи, когда такая же команда из другого ВУЗа пыталась нас оттеснить от входа в кассу. Иногда сначала приходили их представители на переговоры, иногда неожиданно из-за угла сразу появлялись человек 120-150, руководимые их «лидерами». Но логичнее и выгоднее было не стоять вместо нас всю ночь, а прийти уже рано утром с первыми электричками Метро. И тут уже завязывалась нешуточная борьба. Формально нельзя было откровенно бить соперников и наносить увечья. Но на самом деле все было гораздо жестче. Задача была удержать вход в кассы. У меня долго на садовом участке еще использовалась телогрейка без рукавов )))). Мы стояли в жестком оцеплении касс и мои сокурсники держали меня под руки, охраняя вход в кассы. А соперники тянули меня за ноги и оторвали мне у телогрейки рукава )))))). Вот и получилась у меня фирменная театральная душегрейка для дачи ))))).
И нос не раз разбивали, причем в большинстве случаев из под тишка, и синяков было немерянно, но зато мы ходили на хорошие спектакли. А дальше читайте выше. На втором или третьем курсе мы уже поняли, что проще попасть на «лишний билетик».
А мы с мужем в нашем НОВАТ е, хотя местные не любят теперешнее его название, по прежнему называя его театром оперы и балета, бывали! Я впервые, муж тоже. Зрелищно! Смотрели Баядерка и спящая красавица. О эти порхающие ножки, а декорации!!!
Ольга, вы меня поставили просто в культурный тупик! Я значит маму с братом на балет отправила, а сама даже обсудить его в комментариях под своей же публикацией не могу
Надо будет в августе (когда к родителям в город поеду) хоть по телевизору посмотреть, надеюсь, телеканал Культура ещё показывает балет…
Не хотела, чеснослово))) А вы обязательно сходите, какие ваши годы? Мы просто с мужем добрались до культуры, у нас тогда дачи не было. В черную пятницу ловила билеты и на балеты и на оперетты. Очень понравилась рок- поп- опера Тристан и Изольда с потрясающими ирландскими танцами. Балет Спящая красавица трёхчасовой на едином дыхании смотрели
Ольга, спасибо за идею!!!
Попробую «половить» скидки на подобные мероприятия в новом году… А когда эта пятница чёрная обычно бывает?
А то ж я, как все мамы додвисла в декрете: ёлка-день рождения-ёлка-день рождения
Юля, да я не знаю когда, я в интернете подписываюсь на рассылку, мне потом приходит напоминалка. Я однажды купила пять билетов на двоих в разные места на концерты и театр. Также ловила морозильный ларь, чтоб скидка)) а сколько стоит на балет сейчас билеты?
Спасибо, поищу)))
Сейчас цену не скажу, Ира (IrinaN) вроде нашла сайт кассы Большого театра (она отписывалась выше). История моего подарка ещё «доковидная»)))
я была в театре Оперы и Балета, когда мне 14 было. Не скажу, что культура меня не интересует, но больше литература. Прочитав программку (ну не готова я была, не прочитала Шекспира заранее!), не смогла связать пируэты ножками с содержанием, а посему скучала. Потом мы с соседкой по общежитию на оперу попали — не очень впечатлилась. Ну а уже здесь ходили с племяшкой на гастроли Большого театра на Лебединное озеро. Прекрасно, только сцена была маловата — меньше, чем в Новосибирске. Думаю, танцорам было нелегко в такой тесноте
Ирина, а где именно были гастроли Большого театра, на которые вы попали? Случаем не в оболденном здании оперы в Берлине (на которое я любовалась в изумлении перед экскурсией на Рейхстаг)? Мы только там нашли парковку, но так хотелось зайти во внутрь
Фридрихштадтпаласт. А вы были вероятно недалеко от Бранденбургских ворот (и Российского посольства) — там Государственная опера
я подобным образом отправила в свое время маму на ее любимого скрипача Андрэ Рею (он с оркестром в основном вальсы Штрауса играет) Сначала чуть ли не требование «сдать билеты» было (кажется, даже цена не стояла ), а потом рассказов на несколько лет
Согласна с Вами, Ирина!
Мне кажется родители нас растил и во многом ограничивая и отказывая себе. И, конечно, очень обрадовалась, что мама тоже захотела пойти и решилась (очень тихо) мне об этом сказать
Мама раньше иногда говорила, что бы ей хотелось. А потом поняла, что я-то слышу и при первой возможности стараюсь ей это принести. И она все думала, что мне это дорого, поэтому желания слышу редко. Да и не могу убедить, что желания ВАЖНЫ: пока человек что-то хочет, он живет. А вот когда перестает хотеть… Моим уже 92 и 87… Сейчас хитрю: покупаю якобы себе, а родителям приношу как бы временно. Сейчас не могу новый телевизор продавить: их показывает все в синем цвете. Но «не надо, показывает же!»
Тогда продолжайте хитрить. Насколько я поняла упрямость с возрастом только растёт)))))
Я заказывала фотосъёмку в «ожидании чуда», этот же фотограф приехала на выписку из роддома. Потом смотрели мои фотографии до года и мама рассказывала, «как было безумно дорого нанять фотографа из ателье домой для съёмки детей, она даже с соседкой сгруппировались, скинулись, чтобы отснять всех детей в один заход»…
Близились 8,5 месяцев моей дочки и новый год, я наняла того же фотографа, студию, сделала все образы… А маме сказала, что был конкурс-розыгрыш в контакте и я выиграла бесплатную новогоднюю фотосессию и должна оплатить только дорогу и если, она хочет то может тоже поехать фотографироваться с нами. Поехала
здOрово, а мои уже не хотят фотографироваться. Летом нужно было на паспорт фотографии делать (у нас каждые 10 лет паспорт меняют), фотограф как их увидел, сразу загорелся, совместную фотографию сделать, даже время назначил. А мама дома уже спросила: «это он нас фотографировать хочет? Позвони ему, что не надо!»
Какая у Вас милейшая мама!!! Ну, просто «ах»!!! Очень мне симпатична (заочно), прям говорит и отрезает! Даже аргументов не найти
Моей маме всё «дорого» и всё «особо не надо»((( и вся квартира в фотографиях с внучкой с новогодней съёмки, а потому что время так быстро летит, все меняется и я хочу сохранить максимум, а память может подвести
Почему бы Вам не «выиграть где-то телевизор»?
Женщины на то и женщины — не нытьём так катаньем
не, «выиграть» не получится. Да они у нас — если не супер-пупер-плазменные — стоят не дорого (для меня, по крайней мере). У мамы похоже это дело принципа. Остается надеятся, что через пару месяцев тот телевизор сдохнет и — хошь-не хошь — нужен будет новый.
Ирина, простите, что я такая навязчивая а если папе подарить если «старый» немецкий, то может и не сдохнуть)))
Юля, проблема в том, что папа телевизор не смотрит. Ему не интересно. А тот телевизор сдохнет: качество последний месяц ухудшается на глазах.
Буду с вами надеяться, что сдохнет, а лучше за месяц!))) и ваша мама не понесёт его в ремонт (как моя тут «починила»)
у нас ремонт дороже нового. Правда, я сейчас нашла инструкцию в интернете — завтра попробую «вернуть к начальной настройке». Может получитcя…
Тогда заодно попробуйте вытащить и вставить антенный кабель, может отошёл и телевизор считать сигнал правильно не может…
этo мы уже делали. Да и синим показывает даже в экране настройки. Так что, дело в том, что какие-то LED перегорели. Или настройка «расстроилась».
LED — это светодиоды, а в телеке — светодиодная подсветка, но они «от природы» голубые и их красят, чтоб белым светились. Вот эта краска со временем обваливается и они возвращаются к «природному» цвету. Не дорогая замена, причём если не менять может «вечно» так и светить синим.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: