Декоративная розовоцветная земляника 'Пинк Панда'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
'Розовая панда' — именно под таким названием приобретала этот сорт. Описания его в интернет не нашла, так что буду писать, основываясь на своем опыте и небольшом описании в объявлении. Изначально приобрела я усы (не все даже укорененные) в конце августа в Калининграде, и привезла в Тверскую область просто во влажной ткани.

Пинк Панда после зимы
'Пинк Панда' после зимы

По замыслу ягоды и не планировались. Мне нужен был очень сильный агрессор, который бы цвел без перерывов всё лето. Желательно в розовых тонах, не ядовитый и без колючек. Планировала посадить его на бордюрную грядку около детской горки розово-фиолетового цвета. Эту посадку регулярно захватывают сорняки, ползущие с детской площадки, никак не могла их извести.

К осени цветоносы удлинились и стали эффективно возвышаться над листвой
К осени цветоносы удлинились и стали эффектно возвышаться над листвой

В объявлении было написано, что сорт подходит для балконного озеленения, хорошо зимует в кашпо и для превращения в сплошной цветущий ковёр 1 м² клумбы достаточно пяти растений. Очевидно, что я не поверила прямо изначально! Зимовка у меня в кашпо при -35°С зимой — явная фантастика, и балкона нет. Ну и заказала я усов с запасом, поскольку пять на метр, наверное, и получились бы через 2-3 года. Как я ошиблась, недооценив сорт!

Часть посадки
Часть посадки 28 августа 

Посадила по 5 усов на площади 0,65х1 м, перезимовали не все. К середине июля весь бордюр превратился в массив зелени с розовыми цветками. Сорняки изредка всходили, но уже не так критично, как раньше. 

Пинк Панда
'Пинк Панда'

Усы, выползшие на дорожку, просто состригала ножницами вровень с бордюром, но они все равно продолжали расти и вылезать. С другой стороны они уползли на детскую территорию, к сорнякам, заставив меня задуматься о целесообразности сеять белый клевер на игровой зоне в качестве газона. 

Пинк Панда
'Пинк Панда'

Ягоды иногда завязывались. Но они мелкие настолько, что пробовать их даже желания не возникло у ребёнка. Ну а мне, конечно, было интересно, плюс, раз уж они всё-таки появились, нужно было проверить на предмет «ядовитости». Подготовив банку «Полисорба», приступила… они сладкие, самые сладкие из всей розовоцветной земляники у меня! По размеру они примерно с половину мелкоплодной земляники. Как бы то ни было, но я не оценила десертные свойства ни одного из розовоцветных сортов садовой земляники, выращенной из семян прошлым летом, а 'Пинк Панда' мне понравилась. Но ценность не в них, и рекомендуется завязи снимать сразу, чтобы продолжить цветение. Не уследила я за своим ковриком)) 

Редкие ягоды Пинк ПандаЯгоды 'Пинк Панда'

Цветки от остальных сортов розовоцветной земляники, выращиваемых в прошедшем сезоне, отличались прямыми лепестками в количестве 6 штук, растущими строго вокруг центра. Никаких намёков на махровость, двухрядность и прочие изыски 'Розовая панда' не показала. 

Первый весенний цветок 18 мая
Первый весенний цветок 18 мая

Ягод эта декоративная земляника не завязывала изначально (только ближе к концу августа), потому сидела без поливов, наслаждаясь летним дождём раз в месяц. Конечно, я поняла свою ошибку, ведь для более пышного цветения до устойчивых заморозков всё же нужны калийные подкормки (вместо перегноя для зелени), регулярные поливы и удаление завязей ягод. Довольна абсолютно!

Запись размещена в разделах: , земляника, , цветение, ,
16 комментариев 13 спасибо за запись 1 в избранном 1809 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева


Комментарии (16)
Юль, ну ведь ковёр-то просто супер-приличный! И красивый, цветов много, розовый цвет в зелени листьев — супер. Мне очень понравился)
Татьяна, да-да-да. Я в восторге от этого сорта земляники пребываю до сих пор. Сейчас рисую схемы по украшению новых участков ковриками. А мама моя всё лето ждала ягоды, вот никак не верилось ей😇
И я хочу вырастить сорт клубники с розовыми цветочками, но хочу чтобы ягодки всё ж таки были и покрупнее. В прошлом году не получилось, не взошла. В этом году буду опять пытаться. Говорят такая клубника по урожайности отстаёт от белоцветковой, но всё равно хочется. Хоть несколько кустиков.
Татьяна, у меня розовоцветной от РО, Поиск и Гавриш тоже нулевые всходы, сеяла профсемена — 85-100% всход. Было несколько сортов, но моя мама «прополола» маркерные таблички при дегустации. Есть усатые сорта, но какие, надо посидеть с описанием. Если у Вас не получится — могу вам усы летом отправить. Если принципиально самой вырастить, то лучше на solo-semena.ru взять профессиональные😉
Мне не особо вкус понравился, среди белоцветных есть в разы вкуснее, урожайнее и крупнее. Наверное, потому что для получения розового цветка скрещивают сабельник болотный (у него красные цветы) с садовой клубникой-земляникой. 😇
А Пинк Панда именно за «коврик» понравилась🍓
Не знаю почему так плохо всходит клубника от известных производителей? Положат 5 семян в упаковку, цена которой 100 рублей и выше, а они мёртвые. Не стыдно деньги такие брать за негодный товар? Их вообще на всхожесть проверяют?
А они «конечно» проверяют, как говорят. Винят нас — мы нарушаем агротехнику и прочее. У меня были проблемы со всхожестью семян Саката одного из вышеупомянутых производителей и я поехала летом на день открытых дверей (на маленькое опытное поле, где якобы и идут проверки). По факту там одни томаты и петунии росли🤭 Ни примул, ни камнеломок, ни клубники я не обнаружила «на проверке». Наверное, не стыдно и очень выгодно😉 Потому если есть проф.семена с ручной фасовки с удовольствием приобретаю — всхожесть даже при 3 штуках отличная и все цветут по сорту розовым. Цена вроде выше, но то что фирмы предлагают не взошло и вообще «выкинутые» деньги получились. А рассаду я подловить не могу, да и она (судя по Даше) как три пачки семян за штуку стоит…
Таня, можно попробовать Флориан. Он урожайный и вкусный. Цветы светло розовые
Спасибо, Даша, посмотрю в магазинах.
Из возможных вариантов самый доступный…
У меня похожая земляника — Липстик. Тоже заполоняет все сплошным ковром. Ягод очень мало, они чуть крупнее, чем у мелкоплодной. Может спец опылитель нужен?
Ну как было не купить такую, когда описание начиналось так: «Бой барабанов, громкая музыка и конфераньсе объявляет: «Уважаемые зрители, сегодня на сцене — Она! Нежно-прекрасная, удивительно-неприхотливая, ошеломляюще-вкусная Земляника Липстик! Вы долго ждали ее и, вот, гастрольный тур начинается!»
Липстик
Липстик
Красивая!!!
Татьяна, она потрясающая и очень красивая. Видела её беглое описание после Пинк Панды в интернете, но в продаже не попадалась. А она у Вас тоже плотный коврик образует, быстро разрастается? 🌺
Юля, по меткому определению Даши — «безумный почвопокровник». Очень быстро разрастается. Каждый узел на усике сразу начинает цвести. Я утомилась обрезать усы, вылезающие на дорожку. Могу поделиться😉 Лучше без пересылки. Приезжайте в Питер в гости!
Татьяна! 😃 Спасибо, я очень люблю таких безумных агрессоров. А расскажите, пожалуйста, почему клубнику и землянику никто почтой не любит отправлять?

У меня просто нет знакомых и родственников в Питере, а долго не спать я уже не умею. Но я, надеюсь, что что-нибудь придумается и этот путь я смогу преодолеть за такой красотой😇
Юля, у меня нет опыта отправки растений почтой. А то, что мне присылали, часто не выживало.
Можно попробовать. Только надо изучить, как это лучше сделать.
Татьяна, мне приходится всё, в основном, заказывать почтой. И тут я заметила закономерность: если корневая слабая, то растения гибнут и никакая упаковка не спасёт. Если сильная, то даже светолюбивые растения в посылках доходят и приживаются неплохо в последствии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: