Восток — дело тонкое. Персидский рябчик

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошлой осенью, возвращаясь с моря в деревню, по пути я заехала в гипермаркет садовых растений «Дарвин». Как всегда, ажиотаж на луковичные растения огромен, особенно подкупает отсутствие фасовки на многие позиции, а-ля «шведский стол» просто.

Пробираясь в сторону открытой площадки саженцев с тележкой через толпы на развалах луковичных, очень резко бросился в глаза стенд, где никого не было. Немного приблизившись, обоняние сразу сигнализировало — рябчики.

Персидский рябчик
Персидский рябчик

Вообще, конечно, фритиллярия на латинском. Но народное название «рябчик» за пестроту окраски цветов прижилось как-то лучше. В детстве я их называла «коронка», по аналогии с маленькими коронами принцесс из мультфильмов, которые по форме мне напоминали цветы. С растением я знакома и весьма его люблю. Всё же первоцвет и очень эффектный. Немного хлопотный в моём понимании, но за почти метровые стрелы с цветками чего не сделаешь.

И вот развалы рябчиков и «новый» сорт, просто у меня такого нет, так что это он для меня новый. Fritillaria persica — персидская фритиллярия — рябчик персидский.

Персидский рябчик
Персидский рябчик

Спросом, судя по остаткам, она не пользуется, значит, надо брать. Взяла одну (жалею до сих пор, честно говоря). Прошлый сезон у меня был какой-то грустный ввиду мировых событий, и как-то на интуитивном уровне я отдавала предпочтение сортам с чёрно-фиолетовыми, практически черными цветами, изредка разбавляя их белыми или желтыми оттенками.

Луковица персидского рябчика у меня на осеннюю посадку была одна. В сравнении с императорскими рябчиками она намного крупнее — 12 см в диаметре, но и цветонос по описанию сорта заявлен был до 130 см. Кроме мелколуковичных фритиллярий, у меня и императорские сорта живут. Сажала я всех большеньких по проверенной схеме в 20-х числах сентября. К этому времени у всех уже отрасли корни и луковицы готовы к посадке в почву.

Цветение
Цветение

Сделала перекопку самого солнечного места с осенним гранулированным удобрением, лопатой на штык (около 20 см), прорыла посадочные канавки, на дно 2-3 см речного песка. Разложив крупные луковицы на расстоянии 30 см, а деток на доращивание на расстоянии около 15 см, присыпала по бокам и сверху песком, и закопала. Всё — можно ждать весны и цветения. Персидскому рябчику досталось место в отдельной посадке, вернее отдельная лунка.

Выход цветоноса
Выход цветоноса

На зиму никогда и ни в каких случаях больше фритиллярии не укрываю — как-то посоветовали, что луковицам-деткам, которые приобретались в южных регионах страны, лучше сделать зимнее укрытие. Ну я и накрыла спанбондом, а весной забыла снять вовремя. Прорвали мне весь укрывной материал, и пришлось сидеть его дорезать, чтобы выпустить весенние побеги без повреждений.

Потрясающий цвет листвы
Потрясающий цвет листвы

Настала весна, все мои рябчики ломанулись в рост, даже те, которым досталась полутень при посадке (в полутени они чуть позже всходят, но размер самих цветков больше). А персидский не всходит. Перепроверила записи (точно ли я его там посадила), может, съели мыши (любят они и фритиллярии понадкусывать в зимний голод под настом), может, подрыли и вымерз, ну не мог он замокнуть и сгнить (я же дренировала посадку проверенным способом).

Взошёл! Вернее, взошли два побега из одной луковицы, и дней на 20 позже всех остальных моих рябчиков. Решил он поделиться. Восток — дело тонкое, ведь сорт-то — из Ирана. 

Два побега персидского рябчика
Два побега персидского рябчика

Высотой до сорта он не дотянул и был около 50-60 см, зато два цветоноса. А красоты необыкновенной! Листья голубые, с бело-серым матовым налётом, на цветоносе 17 темно-фиолетовых (сложно точнее охарактеризовать оттенок) поникших колокольчика, достаточно мелких, но очень элегантных по форме. А главное, что сначала распускаются нижние и очень долго не вянут, впоследствии дораспускаются все бутоны наверху, так что персидский еще и цвёл у меня дольше императорских. А говорят — траурный цветок… Скорее цветок-загадка — что он делал под землёй, когда все собратья цвели!?

Оттенок цветка на солнце
Оттенок цветка на солнце

В двадцатых числах июня выкопала все императорские рябчики, а персидский в первых числах июля, аж две луковицы. В моём регионе мы их выкапываем каждый год, хотя знаю, что южные могут позволить себе выкапывать один раз в 2-3 года. И тут не столько необходимость просушки, чтобы предотвратить загнивание, сколько необходимость прогревания луковиц. Без прогрева, вернее хранения в эти 2,5 месяца под крышей дома (или где пожарче), они на северо-западе могут просто не зацвести на следующий год.

Пока персидская фритиллярия у меня только тёмного цвета, но знаю, что есть еще белая (светлая) форма — буду искать!

Запись размещена в разделах: , , цветение, уход,
10 комментариев 11 спасибо за запись 1 в избранном 1500 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
wolf-32rus wolf-32rus


Комментарии (10)
Юлечка, вот это красавчик! Я такого цвета фритиллярии ни разу не видела. Вот уж точно, Восток — дело тонкое и неизведанное))

Рябчик бесподобный! И даже паучок на лепестке — красавчик))
Спасибо, Татьяна, что заметили. Действительно очень необычно смотрелись темные цветы с голубо-белой листвой! Для меня очень особенный сорт отазался🥰
А паучок на листьях маскировался, не получалось его долго сфотографировать, а тут переполз наконец-то 😇
А у меня они уже 3 года не цветут. Наверно, потому что не выкапываю…
Без прогревания не цветут, такая уж особенность. Но на следующий год придётся выкапывать и делить луковицы, там, наверное, уже их кучка и тесно. 😇
Да, мне придется выкопать. Насчет кучки и деток сомневаюсь. Ростков как было 2 изначально, так и есть. Никаких маленьких рядом не видно было…
Татьяна, так у них взаимозамещаемая луковица (вроде🤔). Моя в первый год одна заменилась на две, но детка не зацвела😇
Может у тебя изначально сдвоенная луковица была, и ты подумала, что она больше луковицы императорского рябчика? А на самом деле у персики меньше луковицы.
Откопаю, посмотрю…
Стояла в магазине и читала журнал «Приусадебное хозяйство», там статья (насколько я поняла нашего семидачного эксперта) как раз по фритилляриям, пишет что группа иранских фритиллярий отличается самыми большими размерами и луковиц и цветоносов. У меня они поделились когда, то стали по 9 см в диаметре, возможно будут расти в следующем году, а может и дадут цветение. Надо посмотреть 😇
Какой красивый!!! Просто чудо!
Согласна с вами, Маргарита, очень эффектная персидская фритиллярия🤩

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: