Примула 'Кладдах' с фиолетовыми листьями 

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот гибрид примулы Юлии выведен и представлен ирландским питомником Kennedy Irish Primroses в 2018 году. Листья темно-зелёные с бронзово-фиолетовым, до 25 см. 

Весеннее (первое) цветение заканчивается и в полутени продолжается вегетация с фиолетовой листвой
Весеннее (первое) цветение заканчивается, и в полутени продолжается вегетация с фиолетовой листвой

Цветы абрикосово-желтые также растут на бронзово-красных цветоносах. Каждый цветок держится по месяцу после раскрытия, немного теряя яркость желтизны лепестков к концу цветения, но продолжает оставаться жёлтым с темно-желтой серединкой. Цветёт с апреля по май, но в этом году весна поздняя и она ещё цвела в июне после пересадки.

Место посадки — полутень, возможна посадка на солнечном месте, но листва будет просто зелёная. Именно так у меня и получилось прошедшей весной, после осенней посадки, пересаживала. 

Цветку пошёл второй месяц
Цветку пошёл второй месяц

Предпочитает плодородную, хорошо дренированную почву. Как и все гибриды примулы Юлии, любит хорошо увлажненные почвы. В тяжёлый суглинок при посадке/пересадке добавляла песок, агроперлит, вермикулит и компост, плюс отдельно в каждую лунку по 10 гранул Оргавит конский.

После посадки/пересадки все примулы нуждаются в регулярном обильном поливе под корень и притенении, иногда ставлю обрезанную пятилитровую бутылку-тепличку для повышения влажности при приживании.

Примула Кладдах заметно выделяется среди других примул цветом листьев
Примула Кладдах заметно выделяется среди других примул цветом листьев

Как грунт немного осядет и корневая шейка розетки приоткроется, подсыпаю перегной, а сверху обязательно мульчирую всю почву посадки. Я использую кору хвойных самой мелкой фракции, можно в смесь добавить саму хвою, но у меня в регионе с хвоей дефицит.

Как бы то ни было Кладдах прекрасен, я называю темнолистной примулой, хотя скорее сорт краснолистный. Создаётся потрясающий контраст между цветом листьев и оттенком цветов.

Цветок в полном роспуске примулы Кладдах чудесно контрастирует с новыми фиолетово-бронзовыми листьями
Цветок в полном роспуске примулы Кладдах чудесно контрастирует с новыми фиолетово-бронзовыми листьями

Покупала на Авито, а прислали явный пересорт, которому я искренне обрадовалась, когда определила. Не так много пока что примул с фиолетовыми листьями. Ведь это относительная новинка в ирландских примулах.

Ввиду санкций, наверное, поставок больше не будет в ближайшем будущем. И собрать всю коллекцию 2018 Kennedy Irish Primroses у меня не получится, были представлены бесстебельные примулы Dunbeg, Claddagh, Innisfree и Drumcliff. Буду пробовать семенное размножение, искать и растить дальше, ведь она бесподобна!

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, цветение,
3 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
У меня есть примулы с темными листьями Дарк Розалин и Данбег. Тоже хочу другие сорта, но пока не удается получить.
Андрей, темнолистные это английская селекция, с ней после выхода из ЕС Англии стало ещё сложнее, до этого хотя бы в Barnhaven можно было купить, а теперь и вообще… Но если вам важнее просто листья, чем сорт, то поищите у коллекционеров семена, тёмные листья не плохо передаются.
Коллекция гибридов примулы 'Юлии'
Blue Rihaub не сложно достать😉 вегетирующие
Очень интересная!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: