Любимая микрозелень ребёнка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мои эксперименты с микрозеленью прошлой зимой показали, что это очень лёгкие в выращивании «культуры», с которыми справится даже ребёнок. Но вот съелось далеко не всё, даже то, на что я «делала ставку». Вроде на улице снег лежит, у нас полные лотки зеленушек, но не ест! 

Даже любимые салаты с семечками не смогли настроить дочку на микрозелень редиса и дайкона
Даже любимые салаты с семечками не смогли настроить дочку на микрозелень редиса и дайкона

Кресс-салат/салатная смесь — невкусный, пикантная смесь/японская капуста — острая, редис/дайкон — красивый, пусть растёт. Такие «скупые» характеристики набрали от дочки практически все ростки микрозелени. Ничего не съела, только маме салатики готовила с удовольствием. Прижились в её рационе только подсолнечник и свекла, они сладкие по вкусу и лишены всякой «пикантности».

С семенами микрозелени
С семенами микрозелени

Семечки подсолнуха

Мы подкармливаем птиц и покупаем их килограммами. Перед посевом я их перебираю от «мусора» и промываю. Если этого не сделать, то пойдёт плесень.

Мытые семечки подсолнечника
Мытые семечки подсолнечника

Семечки на микрозелень сею на марлю, так как у меня её хороший запас с рождения ребёнка, да и в аптеках продаётся хороший метраж. Растёт она дольше «всяких редисок», около 10-14 дней, но вырастает крупнее.

Микрозелень подсолнуха
Микрозелень подсолнуха

Лоточки выбираю по 2 л, с крышками из пищевого пластика, которые освобождаются после заморозки овощей и ягод летнего урожая.

Лоток
Лоток

На бумажных изделиях эта микрозелень у меня себя показала не очень хорошо — корням не хватало места, и ростки заваливались друг на друга.

Без доступа естественного света
Без доступа естественного света, крайний правый контейнер

Полив, практически ежедневный при росте, причём чтобы 3-5 мм выше марли была вода. Также мне приходится постоянно снимать «скорлупки» после прорастания, которые обычно остаются в земле. Ну и конечно, пощипывает дочка её в процессе роста. 

Микрозелень подсолнуха
Микрозелень подсолнуха

Свекла столовая

Ещё один вид микрозелени, любимый дочкой. Очень сладкий, и ребёнок предпочитает его с сыром с орехами. Тут уж приобретены были семена от Русского огорода.

Семена микрозелени Свеклы
Семена микрозелени свеклы

Такой же «тугодум», как и подсолнечник, и вырастает тоже примерно за 10-14 дней. Изначально она долго всходит, ей необходимо хорошо укорениться перед началом роста ростков.

Микрозелень свеклы
Микрозелень свеклы

Ростки небольшие, но предпочтения дочки очевидны — действительно самая вкусная и красивая микрозелень. С ней изначально была масса «провалов в агротехнике».

Всходы
Всходы

На марле и бумажных изделиях корневой системе просто некуда развиваться, и росточки получались хилыми, чахлыми, заваливались и гнили. Я решила её выращивать в тех же лотках, но в вермикулите фракции 3-5 мм.

Посев
Посев

Перед посевом заливаю его водой и сею семена свеклы, а после им же присыпаю. После срезки две трети отправляю на просушку и в дальнейшем использую вновь, а треть, с вплетенными корнями, просто выбрасываю.

Ошибки в выращивании
Не очень удачный посев на марлю

Пробовала также выращивать в чистом кокосе, но на мой вкус, зелень грязновата. Кокосовые коврики для меня — совсем не бюджетные, и при условии одноразовости получается, что дешевле микрозелень просто покупать в магазинах.

Растёт свёкла
Растёт свеколка

Вот такой обзорчик «вкусняшек» от моей малышки.

Запись размещена в разделах: , , ,
6 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 1372 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Юлечка, привет! Заскочила поздороваться, и мимо салат конечно пройти не смогла! Я на любую зеленушку согласна, даже которую Мимишка забраковала! ))) Запасы у вас, я смотрю, почти промышленные! Но глядя, как Милада с удовольствием перебирает пакетики, я тебя понимаю!
А я почему-то не выращиваю микрозелень, ленюсь! Хотя умом понимаю, что зимой это хорошая витаминная поддержка! Надо брать с вас пример, ведь всё для этого есть!
И кстати, выбрасывать использованный вермикулит как-то жалко. Ну и пусть с корешками, можно ссыпать его в какое-нибудь ведро, потом в грунт для рассады добавлять. Корешки перегниют со временем!
Ирина, спасибо что заглянула к нам. Совсем ты пропала и не радуешь нас своим вниманием😇
Запас у меня всегда есть (и должен быть), а на фото вся посылка от РО, просто если покупать 5 пакетиков и оплачивать почту, но микрозелень становится «золотой».
Надо попробовать в ведро его собирать и заливать какой-нибудь триходермой (она как раз, вроде, где-то за переработку отмерших корней отвечает), в рассаду не решусь, опасаюсь гнилей, которые могут мне сгубить посевы.
Прошлой зимой я добавляла в салаты разную микрозелень, но все заканчивалось тем, что Милада выгребала все помидоры из салата и убегала😃
Всходы подсолнуха мне тоже понравились на вкус. Ещё они достаточно крупные, можно использовать как украшение блюда. Ещё вкусные всходы у капусты. А в прошлом году сеяла как микрозелень семена чиа. Съели. На вкус не помню. Но мы зимой как пылесосы. Съедаем всё, что зелёное
Ничего себе, а у меня чиа килограммовая пачка (брала для ЗОЖ), я чего-то и не подумала что эти семена «в желе» могут еще и жизнеспособными оказаться. А семечек мы перед новым годом наростили из килограмма, повезем городскую бабушку подкармливать😇
Очень даже жизнеспособные. Взошли шапкой. У многих шалфеев семена с желе

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: