Молодило (каменные розы) из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Участвуя в первом своём конкурсе на Семидачье с рассказом о молодило, я была уверена, что достаточно много знаю об этом растении, и совершенно не задумывалась о семенном способе размножения, он мне был просто не интересен.

Мини-ферма семян молодило

Но январский вопрос Людмилы (lutami07) меня обескуражил: «Можно ли вырастить молодило из семян?». Первое, что пришло в голову: «Из каких: своих или покупных?»

Дражированные семена
Дражированные семена

Молодило является монокарпиком — розетка цветёт один раз в жизни и погибает, но цветёт обычно на 2-3 году жизни. Цветение длится около месяца, потом идёт вызревание семян, постепенно засыхает сама розетка каменной розы, а следом и цветонос.

Для максимального сохранения гибрида при семенном размножении необходимо перекрестное опыление одновременно цветущих розеток с разными (!) материнскими растениями одного гибрида, и то не факт, что получится тот самый гибрид. Но можно поэкспериментировать над созданием "«своих» гибридов перекрестного опыления от разных растений, в моём случае главное — получить семена. 

Молодило мои зацвели — как им устоять против «Osmocote Bloom» и кардинального уменьшения освещения. 

Цветение
Цветение

А пока я решила посеять покупные семена от «Русского Огорода» молодило 'Горная королева'. В упаковке 5 гранул (легко растворимых водой), у меня 4 упаковки.

Посев: в тепличку по поверхности грунта, проветривание и удаление конденсата два раза в день, прорастание через 8-12 дней при температуре +26°С. Влажность не любят, засуху не любят, растут медленно.

Из 22 гранул урожая 2021 года 11 взошли. Но проблема в том, что я слишком хорошо дренировала грунт, наверное, по привычке со взрослыми молодилками, и поливать теперь нужно через день, увлажняя землю вокруг розеток.

Молодило Горная Королева, размер квадрата 2,5х2,5 мм
Молодило 'Горная королева', размер квадрата 2,5х2,5 мм

Но если уж продолжать приключения, пока мои семена на вызревании, то решила посеять молодило 'Хиппи Чикс' от «Евросемена».

Семена молодило Хиппи Чикс
Семена молодило 'Хиппи Чикс'

Вновь урожай 2021 года — всхожесть семена теряют через полгода — вновь 5 семян в пачке, на этот раз не дражированные. По факту оказалось 4, а пока искала пятое, пропало четвёртое))). Но эта покупка мне была необходима: не нашла в сети интернет фото самих семян, а хотелось понимать, что же мне именно собирать со своих растений. И тут не лупа, а микроскоп нужен, но мы, любители семейства Толстянковые, привыкшие, к тому же три семечка всего-то. 

Посев: в тепличку по поверхности грунта, проветривание и удаление конденсата два раза в день, прорастание на 12 день при температуре +24...+26°С. При посадке уже увеличила соотношение торфа и песка 1:1. Взошла одна розочка из трёх, процент всхожести явно ниже дражированных.

Молодило Хиппи Чикс, размер квадрата 2,5х2,5 мм
Молодило 'Хиппи Чикс', размер квадрата 2,5х2,5 мм

Миниферма семян начинает работу — полёг один цветонос.

Полегание цветоноса после цветения
Полегание цветоноса после цветения

Другие розочки погибать категорически не хотят и периодически пускают новые цветы. Позже выяснилось, что на долгоцветах опыления не произошло, увы. Причины назвать не могу, но первое что приходит в голову — гибриды из разных видов. Подумаю об этом потом... 

Мини-ферма семян молодило
Мини-ферма семян молодило

И только один монокарпик одарил-таки меня семенами, я, если честно, не дождалась полной его гибели и вызревания сменных коробочек, ведь он полег, и я просто побоялась, что семена выпадут в неположенное место. Сняла, подсушила недельку и тут… уже не пять семян и отобрать их начисто просто не хватило усидчивости/времени/зрения.

Свои семена
Свои семена, размер квадрата 2,5х2,5 мм

25 марта посеяла. Уверена, что взойдут, но конкурс уже будет закончен...

Посев
Посев

Хотела бы добавить, что на пакетиках семян производители пишут, что семена нужно присыпать землёй на 1-2 мм. Я так не делала, максимум что сажала в лунки и поливала до прорастания вокруг из шприца. Семена прорастают на свету и до всходов теплички досвечивала 24 часа.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 11 спасибо за запись 1 в избранном 3976 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NatashaK Наталья Кедрова




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: