Подготовка мяты к зимовке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочется немного рассказать о зимовке у меня мяты. Она совершенно необыкновенное растение с огромным количеством сортов.

Мята
Мята

У меня их чуть больше десятка, и я дорожу каждым без исключения. Говорят, она «успокаивает», но на моей дочери это точно не работает)), зато мне очень нравится её внешний вид на солнце, запах и вкус в кулинарии. 

С букетом мяты Granada успокаивающих свойств растения у ребёнка не прослеживается))
С букетом апельсинной мяты (Granada), успокаивающих свойств растения у ребёнка не прослеживается.)) Зато аромат потрясающий! 

Моя мята любит прохладу и не особо терпит сухости почвы. Зимует хорошо, при соблюдении некоторых аспектов.

Перво-наперво, мяту под зиму я не обрезаю. Пока не выпал снег, именно подмерзшие побеги полягут на землю и защитят растение. 

Разная мята
Разная мята

Если снега нет, до -8°С мяту можно не укрывать, если снег не выпадает при более низкой температуре, то мяту лучше укрыть до снегопада, накинув кусочек спанбонда. 

Красивость
Красивость

Я пробовала держать мяту в доме на окне, но это оказалось не лучшим вариантом, так как растение очень светолюбивое и даже при досветке листья очень мельчают. Также на пользу ей не идёт и низкая влажность и повышенная температура воздуха в помещении зимой. 

Перед прикопом в сугроб
Перед прикопом в сугроб

Мяту не сохранить в контейнерах (горшках, кашпо) и в теплице зимой. Для меня самым оптимальным оказалось именно подрастить пришедшие в середине сентября черенки до снега в теплице и прикопать в сугробе до весны. А весной уже пересаживать на постоянное место жительства. 

Пробовала этим жарким летом заказать «вкусную» мяту, но она приходила погибшей (в пересохшем грунте), и пришлось делать очень поздний заказ.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
9 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 4222 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Больше десятка сортов!!! 👍
Я тоже люблю мяту, предпочитаю сорта с мягким вкусом. Среди вашей коллекции есть такие? Буду признательна, если поделитесь названием сортов🤗

А ещё попутно возник вопрос: говорят, что мыши на дух не переносят запах мяты. У меня растёт всего один кустик, но подобного эффекта я не наблюдаю… А вот, ежели как у вас, большие посадки, то это защищает сад от грызунов?
Татьяна, спасибо, за вопрос. Сразу видно у нас с вами не только в породах собак вкусы сходятся 🤣
Мягкий вкус у гибридов серии «мята-специя», они практически все выведены с участием мяты полевой (самый ментоловый вкус обычно у гибридов мяты перечной). Мои предпочтения: Клубничная, Банановая и Земляничная. В десертах, особенно с ревнем, я прям от них тащусь.
Если вы заготавливаете на зиму в чаи, то в заморозке мне нравится Черная смородина, особенно если ещё ягод в смесь добавить. Если заготовка с ферментированием, то лучше Шоколадной не найти!
В летние чаи я предпочинаю Апельсиновую, но обязательно посажу ещё сорт(а) с цитрусовыми нотками, также с ней делаю и компотики «Мохито». Для чаев люблю и садовую Мелиссу (лимонную) и Сладкий лимон Хиллари. Понравилась в этом году и Шарлотка. Но они, конечно, более ментоловые.
Ой, чуть не забыла: вывели сорта с пониженным содержанием ментола (без ментола) Оранж Фреш и Белый шоколад Нины❗Безусловно оригинальные вкусы!
Наверное, так же напишу вам распространенный факт, что листья и побеги, собранные до цветения имеют меньшее содержание ментола, нежели если собирать когда мята уже цветёт.

По мышам — они стихийное бедствие у меня. Мяту в грунте не копают, новые сорта (хотя сейчас выводят не агрессивные) стараюсь сажать уже в ограниченные посадки. Кроты всё равно её роют. А мышей, мне кажется, ничто не остановит. В том году одна попробовала Рябчик императорский — луковица погибла, а в полуметре погибла и она сама. Нет их в посадке мяты, зато на соседних с клубникой сидят. Но вот в наиболее облюбованных мышами укрытий клала побеги полыни горькой (полевой) под прошлую зиму — отпугнула, но потом всё лето полола 🤣 и грядки вокруг этой же посадки полыни не одну не тронули, так что я с хорошим урожаем корнеплодов в этом году, наконец-то. Да, и полынь в баню запасла, пока она семена не скинула😇
Юлия, спасибо за ответ!
Буду искать эти сорта в продаже 😉
Посмотрите у коллекционеров в социальных сетях, уже многие принимают предзаказы на укорененные черенки на весну😉 Правда есть коллекции и по 200 сортов… я вот пока ищу краснолистную мяту, чтоб зимовала при этом🤩
У меня тоже много всяких мят растет. Мне больше всего нравятся: Земляничная, Апельсиновая, Шоколадная. Яблоневая не понравилась, я от нее избавилась. Была пестролистная Ананасовая, но не перезимовала… От Шоколадной все девчонки на работе балдеют. Говорят, что чай с ней, как с финскими шоколадными конфетами (там шоколад+мята).
Вот насколько я обожаю вариегатную окраску листвы на столько же не «поняла» ее у мяты. И Ананасная тоже не перезимовала, Земляничная, кстати, тоже из зимы не вышла в этом году — восстанавливала вновь — не знаю, как перезимует…
А так, да самые вкусные и любимые Granada (апельсин) и Chocolate (шоколадная) 😍
Татьяна, а крастнолистных сортов у Вас не растёт? Интересно было бы узнать ваше впечатление😇
Юля, краснолистной у меня нет. Я раньше свою Земляничную называла Клубничной. Думала, это одно и то же. А выходит, они разные?
У коллекционеров мяты под разными номерами стоят: Клубничная, Земляничная, Земляника Гранд, Земляника Альмира. Но у меня нет всех четырёх сортов, полагаю какие-то отличия всё же существуют
Моя изначально продавалась как Клубничная. Значит, буду обратно переименовывать🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: