Степная лилия, или Иксиолирион татарский

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Для меня это очень необычное растение, и встретилось оно мне случайно в предложениях продажи. Всё дело в том, что в моём климате оно не зимует (зона морозостойкости у него до -20°С). Но я узнала, что иксиолирион находится в Красной книге Алтайского края. Потому, немного подумав, решилась на приобретение его к себе на участок в Ростовской области.

Иксиолирон татарский
Иксиолирион татарский

Иксиолирион татарский был описан в 1776 году в Западном Казахстане и отнесен к семейству Амариллисовые, но в 1827 его отнесли в собственное семейство Иксиолирионовые. В народе он получил название «степная лилия». 

Цветонос
Цветонос

Получив несколько луковиц осенью, я решила не торопиться с высадкой на клумбы и немного присмотреться к этой «лилии» и посадить все пять в кашпо на 10 л с последующем прохладным хранением зимой в подполе. Грунт использовала из смеси торфа, песка, компоста и цеолита.

Постепенно цветки распускаются
Постепенно цветки распускаются

Иксиолирион татарский предпочитает расти на плодородных каменистых почвах, хорошо дренированных и ни в коем случае не переувлажненных. При посадке маленьких (меньше 1 см в диаметре) луковиц иксиолириона во влажный субстрат поливов я не производила вообще до середины апреля. Укоренялись они под навесом до середины декабря, перед прохладной зимовкой в подполе. Это очень важный момент — в период покоя луковицы иксиолириона во влаге не нуждаются. 

Цветение
Цветение 

Вегетация началась сразу после первых двух поливов. В конце мая появились цветоносы, на них постепенно начали нарастать и распускаться цветки в количестве 2-5 шт. Сине-лиловые цветки раскрылись в начале июня, примерно через 20 дней цветение закончилось и начали вызревать семена.

Семенные коробочки
Семенные коробочки

Кашпо с иксиолирионом стоит перед входом в дом, и дочь как-то, заметив цветение, сказала абсолютно безапелляционно: «Это колокольчики!» А мне он больше лилии напоминает.

Растение видовое: размножается и вегетативно (луковицами), и семенами. Листья  с голубоватым отливом, тонкие и длинные, каждый как будто сложен пополам. В целом растение не высокое, около 35 см. 

Неповторимый оттенок степной лилии
Неповторимый оттенок степной лилии

Любит солнце, но неплохо переносит легкую полутень. Подкормки никакие не производила в этом году, но в следующем, думаю, у меня на северо-западе лишними они не будут.

В кашпо
В кашпо

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, ,
6 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 1043 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Очень интересная лилия. Я такую никогда и не видела. Хорошо бы зиму пережила.
Не переживёт она зиму в Подмосковье, пока будет в кашпо жить и в прохладе зимовать. Возможно, когда размножится я решусь на эксперименты.
Изящный и симпатичный цветочек! И цвет — мой любимый🙂. Я тоже о таком раньше не слышала.
И я не слышала и не видела пока не зацвел. То орхидеи лесные, то лилии степные — чего только не растёт на просторах страны😇
Участок в Ростовской области — это опечатка? Или латифундия цветочного зла мега разрослась😉 Лилия огонь, впору начать выпрашивать луковичку, но подпола у меня нет😢
У нас не растёт иксиолирон и не зимует. Луковицы, действительно, с Ростовской области, со степей — это же степная лилия. 😉 Многие луковичные плохо зимуют в средней полосе именно из-за замокания (на втором месте мыши), обе проблемы решаются выращиванием в кашпо. Пока наращиваю количество луковиц, для экспериментов рано, но не всю же жизнь мне его в подпол таскать😇

Р.S. Ты чего меня палишь на все Семидачье? Я 🌺😈 только для «своих» 🤣 🤣 🤣

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: