Удивительный первоцвет: петуния крупноцветковая Саксесс HD светло-розовая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С петуниями меня познакомила дочь, просто взяла с витрины семена для «детского огорода». После в интернет-магазине себе дозаказала немного разных семян. Я не особо знакома с сортами и просто выбирала по цвету.

В этом сорте подкупил:
  • цвет — светло-розовый,
  • слово «новинка», 
  • заявленная равномерная высота всех кустиков — 15 см,
  • и при таких-то параметрах — крупноцветковая. 

Петуния крупноцветковая Саксесс HD Light Pink
Петуния крупноцветковая Саксесс HD 'Light Pink'

Потом мы играли и дочка их сажала на рассаду в торфяные таблетки «Jiffy-7», ну как потом — 11 марта 2022 — Игра „Весенние кораблики“ и наш посев петуний. На третий день эти малышки начали всходить (на 5 день полные всходы всех 6 семян). С первой перевалкой мы поторопились, сделав её 21 марта в горшочки для рассады 150 мл, а всё потому, что дочь сеяла в половинки торфоперегнойных таблеток «Jiffy-7» на 24 мм.

Семена
Семена

Зато 2 апреля 2022 петунии пошли на вторую перевалку в горшочки 500 мл. Но вот 19 апреля петуния 'Light Pink' решила зацвести! 

В рассаде
В рассаде (150 мл) перед перевалкой в 500 мл 02.04.2022 

При посадке в вазон из полулитрового горшочка для рассады увидела, что корневая система рассады едва-едва освоила две трети объёма, но два бутона нарастила. Вывод я сделала сразу после оформления брони всех расцветок сорта: подходит для малообъемных кашпо. Возможно, на следующий год заменю ими виолы. 

Первые цветки
Первые цветки

Что мне особенно понравилось так это:
  • 100% всхожесть семян — из 6 посаженных все взошли, оставила 5 ростков самых крепких (каюсь, недооценила сорт).
  • Подходит для малообъемных кашпо, а значит подойдёт и для клумб с дном (есть у меня такие, например, на ненужной крышке колодезного люка).
  • Сорт заявлен как кустовой, но кустики потрясающе раскидистые уже и без прищипки.
  • Цветки до 6,5 см в диаметре. 

22.04.2022
22.04.2022

Ну и в целом мне петунии понравились за то, что любят слабокислую почву. Подкормок не делали, кроме листовых с «HB-101» опрыскивала дочка, проявляя заботу. Корневые — как-то не успела, что ли… кто ж знал, что через месяц от всходов раскроется первый цветок?! Я только знакомлюсь с этим растением и это весьма приятное знакомство. Пересадила 5 кустиков в одно кашпо 10,5 л с дренажными отверстиями.

Петуния гуляет с подснежниками
Петуния гуляет с подснежниками

При посадке отсыпала 0,5 л мелкого керамзита, использовала грунт универсальный «Geolia» (в нём невооружённым взглядом достаточно много песка и агроперлита), добавив гидрогель (при густой посадке и высоте кашпо мне сложно объективно оценивать просыхание грунта) и добавила 8 чайных ложек «Osmocote Bloom 3-4».

Дома 25.04.2022
Дома 25.04.2022

Хожу и любуюсь уже… новыми первоцветами. Выношу на весь день в хорошую погоду на улицу гулять с нами, но как-то… мозг не понимает до конца: «Каааак, петунии цветут вместе с подснежниками и крокусами?» На ночь заношу кашпо домой. Если день холодный и дождливый, ставлю его к рассаде петуний в общую кучу. 

Вместе с рассадой
Вместе с рассадой

Наверное, мне бы стоило дождаться, пока все кустики покроются цветками и станут как на фото пакетика семян, но я пишу эту заметку именно сейчас, чтобы если кто-то на Семидачье не успел/забыл посадить однолетники, если у кого-то что-то не взошло в желаемом количестве или просто кто-то еще не знаком с этим сортом, то вот — от момента посева до начала цветения месяц и полулитрового горшочка сорту много.

«Мама, это мои цветы тебе. Красивые?» — вот такой «букет» мне вырастила дочка.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
21 комментарий 12 спасибо за запись   в избранное 3064 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (21)
Сильно много посажено в маленький вазон тесно им будет… очень тесно.
Андрей, как я ждала вашего комментария.
Я вся в надежде всё же их на клумбу пересадить, но судя по погоде раньше июня не получится. Как петунии переносят пересадку?
Можно и на клумбу, хотя все таки петунию лучше в какую нибудь емкость, я кустовые в пять литров одно растение ( фото )







Андрей, ваши фотографии для меня всегда, как вдохновение на выращивание петуний. Саксесс HD кустовая, но высота максимум 15 см — не многовато ли ей 5 л? в этот объем (5-8) я планировала более высокорослые кустовые сажать «махровые дабл каскад», так они и высоту 25-35 см
В огороде ( на даче ) емкости меньше 5 литров не годятся, основная причина это слишком быстрое пересыхание почвы… в жару нужно постоянно следить
Я в пять литров сажу — одно растение алиссума, одно растение бархатцев, 1 сальвию, 1 петунию кустовую.
Согласна с Вами, Андрей, полностью. Особенно если такое пекло, как прошлым летом стоять будет, никакой гидрогель не спасёт. Оказалось, что этим малышкам-кустовушкам 2,5-3 л грунта на одно растение хватает. Потому, наверное, позаимствую вашу идею посадки в длинные цветочные (балконные) ящики, как только погода позволит рассажу
Я в кустовых петуниях не разбираюсь… наверное и у них есть разделение по объему грунта — кому нужно больше, кому меньше. Я сажу ( и садил ) из кустовых только — Май джой и Май лав… в прошлом году в балконный ящик — 4 штуки ( фото ) им было тесно, в этом году 3 штуки, думаю для этого сорта кустовых петуний ( Май лав ) будет нормально.








Андрей, вы в Омске и рассада уже в защищённом грунте и под укрытием… теплица отапливаемая или ночи без минусовых температур?






Почему все так переживают за рассаду? Ведь в апреле-мае уже нет таких «зверских» температур со знаком минус. Ну, до -10°C бывает. В теплице и под укрытием (спанбонд + пленка) рассада спокойно такой минус выдерживает. Проверено неоднократно

Большую часть рассады давно перенесла в теплицу, хотя у нас так себе погодка, каждая ночь минусовая (было -8°C пару раз), а днем не более +10...13 градусов. Полет нормальный. Дома оставила лишь перцы, базилик, бальзамин, бегонию и «малюток» – только-только взошедших.

Стоим, вегетируем
Стоим, вегетируем :)

Даже активно цветем
Даже активно цветем

Петунии точно лучше в таких условиях (в ящике 12 растений)
Петунии точно лучше в таких условиях (в ящике 12 растений)
Страшно, однако
Уже не пересеять. Да, и честно говоря, впервые вижу и слышу про такую технологию. И как-то психологический тормоз какой-то… Боюсь… И глазам своим не верю: на улице снег идёт и всё в теплицу отправить
Я ещё и сею позже (всё ещё маленькое, хорошенькое и терять жалко) и теплицу только отремонтировала. А петунии у меня уже в 2,5л стоят дома, ковром Нет, ну я понимаю сорта, которые до -5 выдерживают есть… Попробую завтра, которые в развитии уже не нравятся турнуть… Просто проветривать и поливать под покрывалом?
Гвоздичка очень миленько цветёт (мои в ОГ ещё не начали вегетацию даже), а вот львиный зев не разглядела, тоже там живёт?
Юля, не бойтесь. Под укрывным плотно в ящиках стоит и толстеет. Я тоже уже вывезла часть рассады. У нас почти каждую ночь минус. Днём теплица прогревается до 20 — 25°. В 8 утра под укрытием 8°С.
Дарья, а у Вас рассада в теплице только под спанбондом (укрывным) живёт, плёнкой не накрываете?
Нет, пленкой не накрываю. Я на даче только в выходные. Боюсь, сгорят под пленкой днём. Спанбонд ещё не даёт почве высохнуть, пока меня нет.
Вечером укутываю вторым слоем спанбонда и сверху еще пленкой закрываю (у нас все ночи минусовые пока). С утра – убираю, оставляя один слой укрывного, который и держится на дугах с помощью прищепок. Его открываю с двух торцов и боковины приподнимаю на высоту ящиков, но только чтобы солнышко на листья рассады не попадало, иначе сгорят.

Да, львиный зев одним из первых поселился в теплице он же холодостойкий. Если присмотреться, «зеленое облако» перед гвоздичкой – это он
Здесь на первом фото лучше видно (справа – "лёва", а нижние – вчера сфотографировала, пока массово всю рассаду поливала
Здесь на первом фото лучше видно (справа – "лёва"), а нижние – вчера сфотографировала, пока массово всю рассаду поливала
Приятный цвет какой И не тянутся вверх палками. Хороший букетик дочка подарила!
Светлана, вы совершенно правы, палками не выглядят и без прищипок пышненькие, а главное как настроение улучшают
Юля, получается что Милада не только по помидоркам специалист! У неё и цветочки хорошо получаются! Шикарный букет для мамы получился, но вот я соглашусь с Андреем, тесно им будет, когда разрастутся. И тогда будут угнетать друг друга. Их бы рассадить хотя бы на два горшка. Но если есть подходящее место, то и в клумбу можно высадить, петунии очень хорошо себя ведут в ОГ.
Маленький призёр очень старалась на посевной и цветы тоже освоила прямо перед днем рождения — поиграли мы немножко
Ирина, я с петуниями первый год сталкиваюсь, был пробный посев перед дочкиным, да и из её посева зацвел только этот сорт. Я не просто так написала, опыта нет и про сорт ничего не нашла нигде. Присмотрись к фото с семенами — там (я даже подбирала горшки и ракурсы) 4 горшка по 800 мл, а для такой шапки 4 растения в куче стоят. 15 см (!!!) высота кустика, всё, они доросли уже — сорт ниже виолы по высоте. Это не классическая кустовая петуния, другая, совсем другая…
Возможно и загущена посадка в 10 л, но до июня будут сидеть в кашпо — горшок выбрала дочь, мне вырастила цветы, её решение, а я просто помогла ей с перевалкой — я давно рассаде не хозяйка. Хотя мешать смесь с Osmocote ей понравилось. Досеяла оставшиеся 4 гранулы, к лету скорее на клумбу пойдут, просто в малообъемных кашпо грунт просыхать быстрее будет. Будем все цветы сажать и Мими согласиться…
Юля, ай какие петуньки « лапули»! Мне, очень нравится серия Саксесс ( выращиваю ампельные сорта) Зацветают раньше др сортосерий, на две недели.
Ваши кустовушечки — низкорослые, в прищипке не нуждаются, 2,5- 3 л грунта на 1 растение вполне достаточно .
Влада, спасибо, Вам огромное за науку
Значит, кроме ОГ для петуник-малышек от дочки появились ещё варианты

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: