Вечно мешающая пуансеттия сама объясняет правила ухода за ней

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что же делать мне с ребёнком, или регистрация на Семидачье всему виной? Но комнатные цветы меня начали просто преследовать: сетевой супермаркет в нашем небольшом городке, и дочка, стоя в тележке, помогает складывать пробитые покупки. А рядом на кассе — заросли пуансеттий в середине декабря. Берет ближайший горшочек и говорит: «Мама, это тебе подарок, он мне очень мешает. Заберём его домой, пусть лучше мешает тебе. Красивый и милый»)))

Описание растения

Молочай красивейший — растение рода Молочай. Родина растения — тропические леса Центральной Америки от Мексики до Южной Гватемалы. Вечнозеленый кустарник 0,6-4 м в высоту, в комнатной культуре выше полуметра не вырастает. Листья темно-зелёные, в длину до 10-15 см, цветки желтоватые и очень мелкие, однополые. При цветении вокруг них образуются прицветники ярко-красного цвета. Выведены сорта и с другим цветом прицветников (ярко-синих, увы, не бывает). 

Пуансеттия Красная звезда
Пуансеттия 'Красная звезда'

Цветёт с декабря по февраль, прямо на рождественские праздники, потому растение получило название «рождественская звезда», а из-за прицветников, образующих по форме звезду, его ещё называют «вифлеемская звезда». Название же «пуансеттия» растение получило от фамилии биолога и первого посла штатов в Мексике Д.Р. Пойнсетта, который и привёз его в США в свои теплицы, сделав неплохой бизнес.

Другие названия растения: эуфорбия, окрашенный лист, мексиканский огненный цветок, цветок Евы, цветок Марии, цветок, растущий в остатках почвы, корона Анд, рождественский цветок, пасхальный цветок.

Никакие части растения не ядовиты. Только сок может вызвать раздражение у людей с аллергией на латекс, а при употреблении в пищу — некоторые симптомы расстройства желудка. 

Ads by

Условия выращивания

Любит:
  • Солнечные ванны в утренние часы, потом — притенение
  • Опрыскивания
  • Обрезку/прищипывание
  • Калийные удобрения
  • Прохладную температуру

Не любит:
  • Пересыхание грунта
  • Слишком высоких температур
  • Сквозняки

Посадка, пересадка и размножение

Купила я её все-таки. В декабре в -23°С неслась в машину с сумкой в одной руке, ребёнком в другой, а в третьей руке (дочкиной) мешался мой подарок. Домой приехали и… Чего с ним делать-то? 

Вынужденная пересадка перед цветением
Вынужденная пересадка перед цветением

Вытащила из горшка, а корневая переросла, и основательно переросла. Я очень не хотела пересаживать, надеялась, что растение с выгонки порастёт-поцветёт и… отыграет свой век. На всякий случай позвонила другу — любителю комнатных растений, но разговор закончился обсуждением цены и питерской фасовки: «Москва бы так не стояла». И начала заниматься своими делами, оставив цветок на столе. Пришла дочь со своей «классической песней»: «Мама, убери цветок, он мне мешает!»))

Мешает мне сидеть за столом
Мешает мне сидеть за столом

Пришлось его пересаживать в горшок побольше, хотя везде были рекомендации пересаживать после периода покоя. Грунт взяла универсальный, добавила песок и пересадила. Поставила на подоконник у стула, где сижу, — мешает. Перенесла в комнату как новогодний декор комнаты, не понравилось молочаю — темно и жарко.

В общем, после всех миграций поселилась эуфорбия с краю окна с суккулентами на зимовке. Там хоть и до него добивал свет розового фитосветильника досветки. 

Несмотря на полив, в глубине комнаты пуансеттии не понравилось — темно и жарко, начала поникать
Несмотря на полив, в глубине комнаты пуансеттии не понравилось — темно и жарко, начала поникать

Уехали мы почти на три недели под Новый год в город, а вернувшись, увидели, что пуансеттия сбросила почти всю листву. Я, конечно, знала, что её нужно обрезать после цветения, но как-то раньше февраля не планировала. Оказывается, пуансеттия отцвела без нас быстренько, грунт высох без поливов, и она ушла в период покоя. Я сначала подумала, что погибла, но присмотревшись, увидела по всему стволу в пазухах сброшенных листьев новые почки. Обрезала щадяще, рекомендуют в половину, оставляя 3-5 почек. Но молочай оценил и такую заботу: через сутки ранки затянулись, и он сам стал «сушить» свой ствол, давая мне знать, что надо бы обрезать его ещё. Так и поступила, стараясь всё же, чтобы крайняя сверху почка смотрела наружу. Период покоя с рекомендуемой температурой +15°С у нас как-то после окончательной обрезки закончился через 2-3 недели, и началась опять вегетация — пошли в рост новые листья.

Три недели нашего отсутствия дома - и мы застали эфорбию в периоде покоя
Три недели нашего отсутствия дома, — и мы застали эуфорбию в периоде покоя

Размножить растение проще всего именно черенками, полученными от обрезки или прищипывания. У эуфорбии цветки однополые, на каждом растении либо только мужские, либо только женские. Но теоретически при наличии двух разнополых растений можно получить семена.


Полив и подкормка

Как и все тропические растения, молочай любит регулярный полив, чтобы почва не пересыхала полностью. В состоянии покоя при понижении температуры я его ограничила, а на какой то срок просто убрала При росте и вегетации поливаю регулярно и опрыскиваю листву через день (нужен влажный воздух), добавляя раз в неделю при этом НВ-101. 

Мой набор гуминовых удобрений для пуансеттии
Мой набор гуминовых удобрений для пуансеттии

Специальными удобрениями его не кормлю: молочай красивейший получает подкормки для рассады из остатков — корневые и листовые каждые 7-10 дней (рассада поела — остатки ему). Рекомендуют калийные удобрения с гумусом с мая по август. Также полив раз в месяц совмещаю с «Фитоспорин-М» для профилактики корневых гнилей.

Особенности выращивания

У молочая три температурных периода содержания, зависящих от того, на какой стадии вегетации находится растение: в состоянии покоя ему нужна температура +12...+13°C, при росте и развитии подходит +18...+25°C, а при цветении — +14...+15°C.

Освещение для молочая рекомендуется яркое и рассеянное, то есть солнце на него должно попадать только до полудня, а потом притенять, иначе будут ожоги листьев. Сейчас у меня стоит рядом с фитостеллажом юго-восточного окна. Во время периода покоя закладываются цветочные почки, потому так важно выдержать понижение температуры и ограничить полив. Цветение в домашних условиях возможно и повторное. Для этого за два месяца до желаемого срока растению устраивают «тёмную», оставляя восьмичасовой световой день, а для темноты ставят в шкаф или коробку, либо накрывают светонепроницаемым материалом. 

В период вегетации (21.04.2022)
В период вегетации (21.04.2022)

И мне иногда кажется, что пуансеттия, после всего пережитого у нас, даже пушистее смотрится, чем при покупке. Но если начнёт вытягиваться, то будут прищипки. В любом случае энергетически мне это растение оказалось очень комфортным, и я уже подумываю увеличить цветовую гамму прицветников, как только будет подходящая температура для их перевозки и, конечно, если найду в «эпоху санкций».

Интересные факты:
  • Древние ацтеки использовали пуансеттию для изготовления красителей и как жаропонижающее средство.
  • Пуансеттия является важнейшим и самым продаваемым горшечным (комнатным) растением в мире.
  • 12 декабря в США отмечается День пуансеттии, приуроченный ко дню смерти Д.Р. Пуансетта.
  • До 1990-х гг американская семья Эке была монополистом на рынке пуансеттий. Черенки, взятые от диких растений, сильно вытягивались в тепличных и комнатных условиях. Их метод был в прививке одной пуансеттии на другую для увеличения кустистости.
  • В США сейчас для увеличения роста пазушных почек пуансеттий растения специально заражают фитоплазмозом специального штамма, полученного в сельскохозяйственном институте страны. Это единственный случай инфицирования растений заболеванием, который приводит к высочайшей экономической доходности. 

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, размножение, ,
6 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 3307 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Ну, Юленька, да ты — Волшебница!
Почему так считают, да потому что я специально занималась спасением своей любимицы, которую давно привезла украдкой из Голландии ( в то время в Беларусь не привозили на продажу прекрасную пуансеттию), но у меня ни-че-го не вышло
И за интересный рассказ, и за прекрасные фотографии огромное спасибо и… мои заветные 7 +++++++ с удовольствием!
София, это всё Мимишка задарила меня цветами!!! В её ручках цветок даже в -23°С не подмёрз.
Сейчас вот жду и надеюсь на приобретение с розовыми и жёлтыми прицветниками, и мечтаю о сорте Валентин
Ну, что сказать… красавец! Буду реанимировать свой
Обязательно, Людмила
Если бы эту статью увидела год назад, то и у меня бы был такой красавец…
Дочке на прошлый Новый год дети подарили такой цветочек. Он поначалу был такой красивый, с красной макушкой. А потом провратился в три палки… Мы подумали, что цветок загубили и… выбросили… А так, как цветочница я ещё та, даже и предположить не могла, что это состояние покоя…
Наверное, у всех с пуансеттией сплошные «приключения» получаются Удивительно, как тропическое растение подстраивается под жизнь на подоконнике, а мы под него. По своей истории и по тому как она мне объясняла чего ей нужно казалось будто у неё задатки интеллекта Да, и не успела бы нарастить новые почки к нашему возвращению тоже бы пошла на помойку… А вот я любитель забыть её полить, просто привыкла к суккулентам, так что я тоже «ещё та цветочница».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: