Как добиться перерасчёта платежей за твёрдые бытовые отходы с учётом моего отсутствия на дачном участке в зимний период?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Платил за электроэнергию исправно на дачном участке. Включил компьютер — и вместо счета по электроэнергии увидел долг 2500 рублей за вывоз ТБО. 

Я в зимний период дачу законсервировал и не посещаю до марта месяца, однако мне всё время выставляют новые данные по счёту. 

Хотел бы узнать у дачников, как добиться перерасчёта платежей с учётом моего отсутствия на даче в зимний период.

С уважением.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 689 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте, Валерий! Наверное, можно не столько добиться перерасчета (хотя можно попробовать, написав заявление), сколько на будущее — заранее (осенью) предоставлять заявление и справку (от председателя товарищества о Вашем фактическом отсутствиии) обслуживающей организации о том, чтобы начисление не производили за период Вашего отсутствия на даче. Если у Вас СНТСН или что-то подобное, т.е. территория для сезонного пользования, то обосновать Вашу позицию должно быть несложно, а то, что кто-то из дачников продолжает пользоваться дачей и зимой — это другой вопрос, который Вы решать за свой счет не должны.

Кроме того, наверное, только дачники в нашей стране оплачивают вывоз ТБО в двукратном размере: по основному месту регистрации (в городе) и на даче. Это несколько странно в принципе, т.к. получается, что каждый российский дачник мусорит в два раза больше? Все может быть, конечно, но не до такой же степени😀 В Ваше отсутствие летом в городе Вы же все равно оплачиваете эту услугу и на даче тоже оплачиваете. В общем, неправильно это как-то. Думаю, что это повод решать проблему на законодательном уровне, но, сомневаюсь, что наши «мусорщики» захотят так просто лишаться дополнительных доходов, а вернее — сверхдоходов😢
Согласна,, Алла. Платим дважды😥
У Вас дача находится в СНТ или в деревне? Если в снт, то вопрос нужно задать бухгалтеру или председателю. У нас в снт вывоз мусора производится только в летний период. Заключается договор и сумма вносится в годовую смету.
И еще с 1 марта 2023 года вступает в силу постановление о перерасчете за вывоз мусора. Вот ссылка
У нас в области контора по вывозу мусора тоже начисляет круглый год владельцам загородной недвижимости. Контора сообщила, что готова пересчитать начисления за тот период, когда расход эл.энергии по счётчику также оствуствует, на основе квитанции за свет Это по их мнению подтверждает тот факт, что владелец не бывает в своём доме. У нас тоже возмущаются. У нас небольшие суммы за вывоз в месяц, меньше 100 руб. Я не стала бодаться, оплачиваю. Главное, чтоб вывозили мусор. Зато можно с чистой совестью наехать диспетчеру, если есть нарекания к вывозу мусора. У нас дом в деревне, не Снт.
Марина у нас 58,68 р. за месяц, сумма вроде небольшая но у меня уже долг более 2 тысяч. Да и платить за «воздух» не очень хочется. Они что меня за дурака держат, а сколько таких дармовых денег у… и у дачников, которые посещают дачу иногда в летнее время и не живут там?
Ну да, за дураков нас держат.
У них есть возможность начислять долг- они начисляют.
А что, если написать письмо в правительство РФ? Ведь «мусорщики» обирают значительную часть населения, а где справедливость, веди кто то должен за дачников побеспокоиться? Поймите правильно, я готов платить за предоставленные услуги, если такие есть, но не хочется оплачивать за то. чего нет.
Некрасов, стихотворение «Забытая деревня».

Написать письмо можно, почему бы и нет. 🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: