Посоветуйте литературу или любой другой источник информации для начинающего садовода и огородника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, литературу или любую другую подробную информацию для начинающего садовода и огородника. В этом году нужно обустроить огород и поставить теплицу, а я абсолютно не знаю с чего начать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
14 комментариев 3 спасибо за вопрос 3 в избранном 2262 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
irina101 Ирина и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (14)
Что касается огорода, я бы предложила Вам начать отсюда: 7dach.ru/blog/akademia_ogorodnika/
Мы постарались построить этот проект таким образом, чтобы даже тот, кто еще совсем ничего не знает об устройстве огорода и выращивании овощей, изучив систематизированные, «разложенные по полочкам» материалы, почувствовал себя увереннее и получил необходимый запас знаний. И да, к любому материалу можно (и нужно!) задавать вопросы, если что-то показалось сложным или вызвало сомнения.
Ну и еще полезные ссылки:
9 простых советов начинающему дачнику
Руководство для садовых чайников
Спасибо большое за оперативный и развёрнутый ответ! Как раз то, что нужно!
Было бы как-то проще общаться по имени, но и так можно.
У меня есть большая подборка книг в электронном виде — Курдюмов и Распопов. Если нужно, то могу залить в облако, а вам прислать в личку ссылку на скачивание. В этих книгах найдете ответы почти на все вопросы.
Александр, я новичок здесь) спасибо за замечание — подправила свой профиль, теперь имя видно) если вас не затруднит поделиться литературой, я буду очень вам признательна! Спасибо!
Мария, отправил вам ссылку в письме.
Александр, а можно и мне скинуть ссылочку на ваши книги на kavchuk2013@mail.ru. Буду Вам заранее благодарна!
ValentinkaVK, отправил вам ссылку на почту.
Я думаю, семидачники еще дадут Вам дельные советы по части литературы. А я хочу порекомендовать то, чем сама пользуюсь: это книги Галины Кизимы и еще вот такая книжка Натальи Гнатовской, сторонника органического земледелия. Написано очень просто и доходчиво.


Даже не ожидала, что сразу столько людей откликнутся на мою проблему
Мария, очень рад, что появилась ещё одна землячка… здесь очень доброжелательные и приветливые люди, плюс к тому много экспертов-профессионалов, к мнению которых лично я особенно прислушиваюсь.
Александр, взаимно! Очень полезный форум! Кладезь полезной информации! А самое главное, что люди здесь и правда отзывчивые! Я даже не ожидала!)
Для меня на первом месте по компетенции и практичности — Павел Траннуа. У него издано довольно много книг, некоторые можно читать и в сети.
К сожалению его форум закрылся, исчерпав себя, он был очень толковым, камерным и душевным. Но сайт со статьями в том числе и по агротехнике, не удален, наберите trannua.ru

Очень много полезного можно почерпнуть у А.М. Андреева(«Максимыч»), он кроме того. что практикующий дачник с огромным стажем в трех регионах, — Восточная Сибирь, Киевщина и Подмосковье, — так ещё и инженер-строитель, начинавший свою деятельность прорабом на Братской ГЭС. И свой опыт и профессиональные знания он умело приложил в сфере дачного и приусадебного строительства, многие его идеи в этом плане, не побоюсь сказать — прорывные. Гуглите «советы максимыча»

Разумеется ни тот ни другой( как и пятые-десятые) не являются абсолютными гуру. И у Павла Франковича и у Арнольда Максимовича есть моменты, с которыми я не согласен, но общее впечатление от этих авторов весьма положительное.
Ещё немаловажное достоинство обоих — замечательный язык, которыми написаны их книги.
Большое спасибо за рекомендации! Вношу в свой список литературы для изучения!)
Добрый день! А я доверяю Константину Ковыляеву (агроном с огромным практическим опытом, знает как по науке и как на практике). Он сейчас начал вести канал в дзен: Искусство садоводства и телеграм-канал Сделай сад. Очень толковые, содержательные посты. В телеграмме и обсудить можно, и вопросы задать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: