Почему у тыквы стебель стал плоским?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Вот такую плеть тыквы обнаружила в зарослях других тыкв. Сначала растение развивалось так, как ему и положено. Потом один стебель решил стать плоским. На нем кучками расположены или пустоцветы целыми букетами, или листья кустиками. 
Почти весь июль держались необычные ночные температуры: всего +7...+8...+9 градусов. Да и днем тепла было маловато. Растения были уже большими, поэтому на ночь не укрывались. Что-то явно растению не понравилось. Рядом растут две обычные тыквы.
Кто-нибудь уже сталкивался с подобным?
Спасибо за ответ!

плеть тыквы
Плеть тыквы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1933 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Насколько я знаю, это явление называется фасциацией. Причин этому много. Это как и вредоносные насекомые, так и погодные условия.
Здравствуйте. Да верно, это явление называется фасциация. Верхушечная почка вдруг генерирует два и более стебля, которые срастаются еще в юном возрасте. Данное явление изучали в Тимирязевской академии в Москве на станции овощеводства в конце 80 — х годов. Считалось, что в данных растениях заложен резерв роста урожайности. Сосудов проводящих то больше. Искали ген, вызывающий данное явление. Не нашли.
А сами такие растение редкость. Одно на несколько десятков тысяч.
Так что понаблюдайте и Вы. Удачи.
Спасибо! Наблюдать дальше не буду. А первая реакция, когда увидела — испуг, вернее какое -то неприятное чувство. Пару дней подождала и все же удалила.
Наташа, у меня в прошлом году так произошло с огурцом Огуречное дерево? Плодов на нем больше не было, и я этот куст удалила.
Спасибо! Посмотрела на ваш огурец, поискала информацию в интернете. Природа не устает нас удивлять.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: