Гравий - идеальный материал для создания неповторимого сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Буквально каких-то 10-15 лет назад рокарии и альпийские горки являлись для нас чем-то диковинным, настоящим рукотворным чудом, вершиной мастерства ландшафтных дизайнеров. Сегодня все кардинальным образом изменилось — поменялось само мировосприятие людей, и подобными каменистыми горками уже никого не удивить. Так почему же гравийный сад для нас все еще остается диковинным украшением садового участка? Несмотря на множество плюсов и простоту создания, такая композиция крайне редко встречается в садах нашей страны, давайте исправим эту несправедливость вместе. В этой статье мы поговорим о месте гравия в саду и способах его использования на вашем садовом участке.



Дорожка из гравия и камня
Дорожка из гравия и камня

Декоративные гравийные сады создавались в европейских парках издавна. Садовники использовали гравий не только для оформления садовых дорожек и клумб, но и для украшения различных площадок для отдыха. Чаще всего такие площадки были центром композиции: участок посредине засыпали гравием, а в его центре устанавливали большой декоративный объект – красивую скульптуру или, например, шикарный фонтан.

Площадка из гравия с фонтаном
Площадка из гравия с фонтаном
  
Еще большей популярностью, чем в Европе, пользовались, да и пользуются сегодня гравийные сады на Востоке.

гравийные сады на Востоке
Восточный гравийный сад

Именно здесь было создано отдельное направление ландшафтной архитектуры – «сухой ландшафт». Пожалуй, сегодня не найдется человека, который бы не слышал о японских Садах камней – символах гармонии мироздания. Центром таких композиций часто является гравийная площадка, олицетворяющая собой водную поверхность, исчерченную всевозможными концентрическими кругами и множественными параллельными линиями.
 
Так почему бы и нам не использовать мудрость восточных и опыт европейских садовников для украшения наших садов уникальным природным материалом — гравием?
 
Благодаря разнообразному размеру и окраске гравия, а также богатству его форм, есть возможность создавать уникальные садовые экспозиции с самыми различными эффектами. Поверьте, гравийный сад может быть таким же многообразным, как сама матушка-природа. Солнышко на дворе или пасмурно, туманно или идет дождь — он всегда разный и всегда неповторимый, он удивляет и покоряет, оставаясь навсегда в памяти каждого, кто имел возможность лицезреть это рукотворное чудо.
 
Гравий, как любой природный материал, имеет свои преимущества и недостатки, давайте попробуем вмести в них разобраться.
 
Ads by

Преимущества 

  • Экологичность  
Основное преимущество гравия — его экологичность. Правильно уложенный гравий никогда не будет мешать почве впитывать воду и «дышать». Кроме того, он не препятствует доступу к почве воздуха, благодаря чему корни растений под ним не потеряют своей жизнеспособности. Гравий является не только отличным фоном для большинства растений, используемых в альпийских горках, но и прекрасным мульчирующим материалом — благодаря его способности охлаждать почву в жаркие дни. Гравий мелкой фракции служит прекрасным «разрыхлителем» на тяжелых глинистых почвах, что дает возможность высаживать на них любые растения.


 
  • Декоративность
Гравий может служить прекрасным заменителем травяного газона или мощения двора плиткой. Благодаря своей стабильной декоративности этот уникальный природный материал отлично оттенит красоту различных садовых растений, одновременно выгодно подчеркнув и дополнив ее. Кроме того, в отличие от различных растительных посадок, гравийный садовый ландшафт мало подвержен капризам погоды, а значит, будет всегда выглядеть одинаково хорошо: как после сильного дождя, так и после града. Декоративность гравия позволяет устроить красивую композицию там, где высаживание различных декоративных растений не приносит толку или попросту невозможно — на скудных почвах и каменистой местности, на влажных участках и в засушливом климате.
  декоративность гравия
Декоративный гравий

Помимо обыкновенного гравия, который сам по себе уже чрезвычайно декоративен, существует и специальный декоративный гравий, который может быть различным по цвету: красным, белым, золотым, черным, пурпурным, синим, зеленым, оранжевым, розовым и т.д..
 разноцветный гравий
Разноцветный гравий

Декоративность гравия заключается и в его размере. Так, для создания гравийного сада одновременно можно использовать как очень мелкий (диаметром около 8 мм), так и достаточно крупный (около 75 мм в диаметре) гравий.
 
  • Идеальная сочетаемость
Еще одним неоспоримым преимуществом гравия является его сочетаемость с различными растениями и иными декоративными материалами. Гравий одинаково хорошо сочетается с огромными валунами и деревом, стеклом и металлом, мхами и бетоном, что дает возможность создавать с его помощью необычные и удивительные композиции.
  идеальная сочетаемость гравия
Гравий хорошо сочетается с разными растениями и декоративными материалами

Гравий — незаменимый материал для украшения проблемных участков 

С помощью гравия можно легко оформить различные проблемные места на садовом участке: неудобно расположенные холмы или впадины неправильной, сложной формы, которые всегда являются предметом недовольства у хозяев. Проблема в том, что возможность для посадок в подобных местах очень ограничена, а создать красоту в каждом уголке своего сада ой как хочется. Так, например, гравием украшают погреба, где он не только хорошо смотрится, но и выполняет роль идеального покрытия почвы. Согласитесь, на погребных возвышениях сложно пользоваться газонокосилкой, то есть практически нереально создать ухоженный газон.

гравий на возвышении
Гравий на возвышении

Как нельзя кстати подходят для гравийного садика и тенистые участки сада, в которых устройство газона или клумбы попросту невозможно. А это значит что любой, даже самый неприглядный участок вашего сада может стать его неповторимой «изюминкой». Так, например, используя гравий и тенелюбивые растения (папоротники, мхи) можно создать яркую и выразительную композицию в тени вашего сада.

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет магазины, вы можете выбрать растения для тенистых уголков сада. Подборка Растения для теневых цветников.

Мелисса лимонная Лайм, 0,2 г 98 руб
seedspost.ru
Девясил Девять сил, 10 шт. Лечебный огород 35 руб
seedspost.ru
Василек низкорослый Том Поц, 0,2 г 35 руб
seedspost.ru
Василек махровый Флоренция низкорослый, 0,3 г 35 руб
seedspost.ru

 
 

Проста в уходе и практичность 

Гравийный сад нетребователен в уходе, хорошенько потрудиться вам придется всего лишь раз — в процессе его создания. Помимо простоты в уходе, гравий является еще и очень практичным недорогим материалом, так сказать, доступным способом создания неповторимого сада. Кроме того, работа с гравием не потребует от вас особого мастерства. Даже если вы ничего не смыслите в дизайне, поверьте: немного усилий — и композиция из гравия станет прекрасным украшением вашего участка. Просто не ограничивайте свою фантазию, используйте цветной гравий разных фракций, выкладывайте различные узоры, комбинируйте его с большими валунами, песком, галькой и даже стеклянной крошкой.
 

Отличный материал для имитации

Многие садоводы мечтают создать на своем участке водоем, но далеко не всегда это возможно: то площадь участка слишком мала, то его место расположения не позволяет. Именно в таких случаях придет на помощь гравийный сад, который станет отличной имитацией водоема.
  сухой ручей
Cухой ручей

Помимо этого, используя гравий, можно успешно имитировать и иные ландшафтные природные условия: галькой и ракушками изобразить морской берег, желтым и песочно-оранжевым гравием — пустыню, синим — ручеек, красным — лаву.
 

Недостатки гравийного сада

Перечислив все преимущества использования гравия в саду в качестве неповторимого декоративного материала, скажу и об одном, на мой взгляд, совершенно незначительном его недостатке: устройство гравийного сада требует серьезных силовых затрат. Но поверьте, пройдет совсем немного времени, и они компенсируются с лихвой.
 

Как можно использовать гравий в саду 

Учитывая, что работа с гравием не требует особого мастерства, украсить с его помощью свой садовый участок может каждый, главное — желание. Мелкий гравий можно просто насыпать вокруг больших растений. Создав такую композицию, вы не только украсите свой сад, но и принесете растениям пользу — гравий поможет удержать влагу в почве. А еще из гравия можно создать целый гравийный сад, а как это сделать, я расскажу вам сейчас.

гравий в саду
Гравий в саду 
 

Создание гравийного сада

Первое в создании гравийного сада — это выбор участка, определившись с которым можно приступать к устройству дренажа. Но прежде чем это сделать, участок необходимо тщательно убрать. После проведения уборки весь участок обрабатывается гербицидом, предназначенным для гравийного сада, затем делается дренаж и плотно утрамбованное основание. Непосредственно под гравий с помощью заранее подготовленных скоб из проволоки крепится подстилка из геотекстиля или пленка, в которой проделываются дырки для последующей посадки растений. Причем площадь, покрываемая геотекстилем, должна быть несколько большей, чем площадь участка, на котором устраивается гравийный сад.

Гравийный сад
Гравийный сад

Во время устройства гравийного сада не забывайте и о растениях, которые традиционно подбираются по параметрам неприхотливости и декоративности. Особенно эффектно на фоне гравия будут смотреться камнеломка, тысячелистник, полынь, флокс, ковыль, тимьян, бадан и другие.
 
растения в гравийном саду
Растения в гравийном саду

Так, например, живописнейший «ковер» можно создать, используя почвопокровный шиловидный флокс. Густой и не менее красивый «ковер» у вас получится и из очитков, которые способны украшать сад продолжительное время, ведь есть виды, сохраняющие свои декоративные листья даже зимой. Хороши очитки и тем, что различные виды растения имеют разнообразную окраску, что дает возможность получать красивые контрастные сочетания. Так, очитки ложные имеют яркие пурпурные листья, очитки гибридные привлекательны многочисленными ярко желтыми цветочками, выгодно выделяющимися на фоне небольших вечнозеленых листиков.

Отлично в гравийном саду будет смотреться и волжанка кокорышелистная, ее мелкие ажурные листики сохраняют свою декоративность до самой осени. Хорош и тимьян лимоннопахнущий — ароматное растение, усыпанное множеством мелких розовых цветков.

 
Не обойтись в гравийном саду и без низкорослых кустарников: лапчатки кустарниковой, спиреи японской, магонии падуболистной, листва которых тоже долгое время сохраняет свою декоративность. После того как геотекстиль закреплен, необходимо высадить растения.
 

Посадка растений в гравийном саду

Раскрываем края разрезанного крест-накрест геотекстиля, заворачивая их так, чтобы получилось квадратное окошко. В этом окошке выкапываем ямку, заменяя грунт на более плодородный. Хорошенько удобрив почву в лунке, аккуратно помещаем в лунку растение и закапываем его. После того как растения высажены, можно покрыть все оставшееся место на площадке гравием. Начинаем покрывать с самых отдаленных участков, слоем около 5 см. Сам гравий перед укладкой желательно промыть проточной чистой водой – только так в нем продолжительное время не будут заводиться сорняки.

посадка растений в гравийном саду
Посадка растений в гравийном саду
 
Очень выручат вас разделительные бордюры из металла или пластика (высотой около 20 см). Эти бордюры не дадут размываться границам гравийной площадки, сохранят композицию в первозданной четкости и красоте. В качестве бордюра можно использовать и обыкновенные доски, предварительно обработанные специальным средством против гниения. Неплохое ограждение-бордюр получится из кирпича, а вот из тонкого листового железа и шифера бордюр лучше не делать — слишком высока вероятность травмирования.
 
Используя так называемые мягкие покрытия (мелкий гравий, гранитный отсев, гальку, доломитовую щебенку и др.), можно тоже интересно оформить сад. Благодаря таким «мягким» материалам, которые очень эффектно сочетаются с различными твердыми покрытиями, можно зрительно увеличить пространство любого, даже совсем небольшого сада. Например, сделайте красивую дорожку посредине вашего сада.

«мягкая» дорожка из гравия
«Мягкая» дорожка из гравия

Для этого очертите границы дорожки с помощью надежно установленных бордюров, внутреннее пространство дорожки заполните слоем обыкновенного песка (около 15 см), слоем строительного щебня (тоже около 15 см) и лишь после этого 10 см слоем любого декоративного гравия, фракция которого не превышает 1 см. Плотно уложив все слои, хорошенько пролейте дорожку обыкновенной водой и, тщательно утрамбовав, наслаждайтесь ее неповторимым, совершенным видом. Если вы решитесь на создание в саду дорожки из гравия, учтите, что на каждый метр такой чудо-тропинки, ширина которой 1 м, а высота 10 см, понадобится около 200 кг гравия.
 гравийная дорожка
Гравийная дорожка
 
Согласитесь, благодаря такой декоративности столь уникального материала, как гравий, разгуляться фантазии есть где — можно поэкспериментировать не только с цветом, но и фракцией, создавать неповторимые узоры и даже изменить рельеф садового участка. Приложив совсем немного усилий, украшая свой сад декоративным гравием, вы сделаете его необыкновенным и оригинальным.  

Буду очень рада, если информация об использовании гравия в саду окажется для вас полезной и с ее помощью вы сумеете создать в своем саду чудо — еще один прекрасный уголок на нашей огромной планете. Может, я что-то упустила? Буду рада любым дополнениям по теме.

Возможно, вам будут интересны и другие идеи по использованию на участке камня, щебня, гравия и декоративных отсыпок:




Статья размещена в разделах: , , сад, альпийские горки, , , , ,
10 комментариев 21 спасибо за статью 16 в избранном 157490 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Rimma1808 Римма и еще 15 человек




Комментарии (9)
Таня, ну и статья!!! Какие фото красочные, как все подробно расписано, прямо по пунктикам! Я получила немалое удовольствие))) Весь двор себе из гравия не хотела бы, летом туда и близко не подойдешь, так все раскалится))) А вот отдельные дорожки в саду — с удовольствием!!! Сколько идей ты мне подкинула, спасибо огромное! Не пугает даже то, что придется физически потрудиться, создавать такую красоту — это же наслаждение, особенно в процессе творения))) ++!))))))
Спасибо! Света, рада, что моя статья тебя вдохновила. Мне тоже больше дорожки нравятся, а вот целый двор уж больно как то «каменно» выйдет. )) Нужно же еще кучу места нашим любимым растюшкам оставить )
Таня, и по травке походить охота, правда? Но кусочек двора все-таки можно так облагородить, идея-то замечательная!
Да, ты на 100% права, красивому газончику тоже нужно место.
Здравствуйте! очень нужная статья, но у меня например возникла проблема и хотелось бы узнать, как вы чистите гравий после листопада или соснового опада. Мне кажется это затруднительно, опыт такой есть.Татьяна
Красиво. Впечатляет. Но попрошу совет — я пыталась сделать подобие, но осенью столкнулась с необходимостью потом убирать листья… как вы это делаете? У меня, конечно, не так красиво… Но мне нравилось.
У меня на даче много таких гравийных отсыпок на клумбах с цветами, это и красиво и удобно: надо реже поливать и не растут сорняки. А  опавшую листву я просто сметаю обычным веником и собираю в савок, вот и всё...
Рокарий

Мини - рокарий





 
Спасибо за красоту! Тоже имею каменисто гравийный уголок, таже проблема-осенью убрать листву, сначала в ход идут веерные грабли, а потом чуть ли не пинцет, но не откажусь ни за что)))
Недостатков больше чем вы описали. Очень лукавая статья!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: