Как очистить помутневшую и позеленевшую воду в бассейне. Серия препаратов "Акватория"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vhoz vhoz КОМПАНИЯ
ООО "Ваше хозяйство" Нижний Новгород
Дачный бассейн давно уже не роскошь, а доступный способ устроить на участке персональный спа-курорт или водный мини-стадион — чтобы было где освежиться и расслабиться после огородно-трудовой смены и чем развлечь детей на летних каникулах. Но даже самый дорогой и красивый бассейн довольно быстро превратится в мутное болотце со склизким дном и зелеными стенками, если за ним не ухаживать или делать это редко и бессистемно. Попробуем же разобраться в основных причинах загрязнения и найти проверенное решение для каждой проблемы. 

За любым бассейном нужно регулярно ухаживать
За любым бассейном нужно регулярно ухаживать

Почему вода в бассейне становится грязной

Во-первых, вода, которой мы наполняем свои дачные спа, изначально не отличается идеальным составом и содержит целое море бактерий и примесей — как химических, так и органических. Во-вторых, в нее попадают легионы незваных гостей — пыль, песок, тополиный пух, листва, садовый мусор, насекомые, микроорганизмы и пр. Часть из них приносят ветер и дожди. Другая — «ныряет» в воду вместе с нами или с нашими домашними питомцами. 

Собака чистая! А вода в бассейне?
Собака чистая! А вода в бассейне?

Загрязненная вода не только неэстетично выглядит, но и опасна для здоровья. Например, она может вызвать раздражение кожи и слизистых, расстройства ЖКТ и другие проблемы. Так что лучшие друзья дачных бассейнов и их любителей — фильтрация, рециркуляция, очистка и дезинфекция. Для того чтобы очистить воду, собрать мусор с поверхности, удалить грязь со дна и защитить бассейн от возможных внешних загрязнений сверху, есть множество приспособлений: фильтр-насосы, скиммеры, пылесосы, тенты и плавающие покрывала...

Фильтр-насос для бассейна
Фильтр-насос для бассейна

Все они нужны и важны. Но любые механические средства малоэффективны без специальных добавок — флокулянтов, коагулянтов, альгицидов, регуляторов pH. Именно они помогут не просто избавить воду от механических примесей, но и осветлить ее, освежить, смягчить и обеззаразить — словом, сделать максимально безопасной и приятной для купания. 
 
Важно помнить, что результат применения всех этих средств зависит от уровня рН воды в вашем бассейне. А значит, начинать заплыв к чистоте следует именно с него. 
 

Выводим pH на чистую воду

Прежде чем приступать к любым водным процедурам — осветлению, очистке или дезинфекции, — надо выяснить, каков уровень рН воды в вашем бассейне. В идеале его следует поддерживать в пределах от 7,0 до 7,4. Это необходимое условие не только для комфортного и безопасного купания, но и для сохранности конструкции и оборудования, а также для экономичного расхода дезинфицирующих и корректирующих средств. 

Уровень рН важен не только в огороде, но и в бассейне
Уровень рН важен не только в огороде, но и в бассейне

Вода с повышенным уровнем pH раздражает кожу и слизистые. В ней интенсивнее размножаются микроорганизмы. Она быстрее мутнеет. В бассейне засоряются фильтры и появляются известковые отложения на трубах и стенках. И главное — в щелочной среде эффективность очищающих препаратов снижается. То есть расходы на них, наоборот, возрастают. А еще при химических реакциях в воде с высоким pH образуются побочные продукты, которые могут плохо отразиться на самочувствии и здоровье купальщиков. 

Если значение pH понижено, вода сушит кожу и волосы, а при попадании в глаза может вызывать жжение. На металлических деталях бассейна появляется ржавчина. Об эффективной дезинфекции и экономном расходе химических средств тоже говорить не приходится. 

Волосы стали сухими и ломкими? Проверьте уровень pH в бассейне!
Волосы стали сухими и ломкими? Проверьте уровень pH в бассейне!

Регулярный контроль уровня pH — это первый шаг к чистому и безопасному купанию. Сделать его легко и быстро вам поможет «Акватория AQUA-пул-тестер» — универсальный кислотно-основной индикатор, рассчитанный на проведение анализа 5 образцов воды. Он определяет уровень кислотности в интервале от 5 до 8 (с шагом 0,5).

AQUA-пул-тестер Акватория поможет определить уровень рН в вашем бассейне
«Акватория AQUA-пул-тестер» поможет определить уровень рН в вашем бассейне

Как применять «AQUA-пул-тестер»

В упаковке вы найдете 5 ампул с индикаторным раствором (по 2 мл каждая) и тест-шкалу. Одна ампула рассчитана на 200 мл воды. Наберите их из бассейна в прозрачную посуду, влейте туда содержимое ампулы и перемешайте. Теперь сопоставьте окраску раствора с цветовой шкалой — и определите значение pH воды в вашем бассейне. 

Важно: нельзя смешивать «AQUA-пул-тестер» с другими химическими препаратами!

Устраняем помутнение

Мутить воду в бассейне может что угодно от переизбытка органики и минеральных примесей до ошибок в дозировке дезинфицирующих средств и нарушений графика их применения. Все это способствует образованию взвесей, которые не улавливаются обычными фильтрами. А изо всех разновидностей фильтров для бассейна дачники чаще всего выбирают песочные: у них доступная цена и они просты в обслуживании. Правда, они не всегда хорошо справляются со своей задачей. Но их действие можно усилить — при помощи коагулирующего средства «Акватория AQUA-light — longo». 

Акватория AQUA-light – longo устранит помутнение воды в бассейне
«Акватория AQUA-light — longo» устранит помутнение воды в бассейне

Как применять «AQUA-light — longo»

В коробке — 4 пакета по 125 г. Одного пакета хватает для обработки 20 м³ воды. Использовать «AQUA-light — longo» рекомендуется в течение 1-2 недель после промывания фильтра. Для оптимального действия препарата необходимо установить значение рН в пределах 7,0–7,4.
  1. Положите 1 пакет-картридж в скиммер (устрой­ство для циркуляции воды) — или во входной фильтр насоса, чтобы средство лучше перемешалось.
  2. Сразу же выключите циркулярный насос: это нужно для накопления слоя хлопьев.
  3. Если помутнение ушло не полностью, промойте фильтр и повторите процедуру еще раз. 

Обратите внимание: средство подается в бассейн только через скиммер. Добавлять его непосредственно в воду нельзя!

Предотвращаем рост водорослей

Слабая фильтрация, редкая и нерегулярная очистка, низкая концентрация реагентов — и вот уже вода в бассейне зацвела и запахла болотом. Значит, в нем завелись водоросли. И со временем они забьют фильтры, осядут вокруг слива и выстелют дно бассейна склизким ковром.

Чем раз за разом воевать с этой колонией, проще заранее подобрать качественное средство, которое предотвратит рост водорослей в бассейне, такое как «Акватория Alga-STOP».

Акватория Alga-STOP поможет предотвратить рост водорослей
«Акватория Alga-STOP» поможет предотвратить рост водорослей

Препарат содержит четвертичные соединения аммония и легко справляется с веществами, из-за которых вода становится мутной. Он не влияет на уровень рН воды, не содержит хлора и тяжелых металлов.

Как применять «Акватория Alga-STOP»

  1. Растворите препарат в воде в отдельной емкости. Исходную концентрацию при этом нужно понизить в 3-5 раз.
  2. Включите циркуляционный насос (в маленьких бассейнах можно просто интенсивно перемешивать воду вручную) и добавляйте полученный раствор порциями прямо в воду, рядом с местом ее подачи или в нескольких местах одновременно (но только не перед фильтрами).
  3. Начинать купаться можно будет не раньше чем через 7 часов после обработки.

Рекомендуемые дозировки:
  • Для текущей обработки на 1 м³ воды вам хватит 5 мл Alga-STOP в открытом и 3 мл — в закрытом бассейне. Такие обработки проводят каждые 5-7 дней. 
  • Для «ударной» обработки добавляйте 15 мл средства на 1 м³ воды по мере необходимости. Но имейте в виду: после такой дозировки вашему бассейну потребуется технический перерыв минимум на 18 часов.

Проводим комплексную очистку

Профилактика и точечные препараты узкого спектра действия — это хорошо, но любому бассейну время от времени нужна генеральная уборка. Провести ее быстро и эффективно помогут средства для комплексной очистки воды — «Макси-пул-КОМПЛЕКС» и «Дуал-эффект-КОМПЛЕКС». 

«Макси-пул-КОМПЛЕКС»

Этот препарат силен тем, что пригоден для любого типа бассейнов (в том числе спа). Он рН-нейтрален, не пенится, не содержит хлора и тяжелых металлов. Отлично очищает воду и помогает устранить помутнение. 

Важно: препарат несовместим с хлором, активным кислородом и другими окислителями! 

Как применять «Макси-пул-КОМПЛЕКС»
  1. Включите циркуляционный насос (в небольших бассейнах можно перемешать воду вручную).
  2. Взболтайте содержимое флакона.
  3. Добавьте средство частями прямо в бассейн либо вблизи места подачи воды, либо в нескольких местах одновременно (но не перед фильтрами). 

Рекомендуемые дозировки
Для еженедельной обработки вам хватит 2,5-3 мл средства на 1 м³ воды. Если вы активно пользуетесь бассейном, частоту применения и/или дозировку средства тоже следует увеличить. 
Макси-пул-КОМПЛЕКС (слева) и Дуал-эффект-КОМПЛЕКС (справа) из серии Акватория - жидкое и твердое средства для комплексной очистки бассейнов
«Макси-пул-КОМПЛЕКС» (слева) и «Дуал-эффект-КОМПЛЕКС» (справа) из серии «Акватория» — жидкое и твердое средства для комплексной очистки бассейнов

«Дуал-эффект-КОМПЛЕКС»

В этой двухкомпонентной системе совмещены твердый порошок — концентрат активного кислорода — и жидкий компонент флокулянт (вещество, которое помогает мелким взвешенным частицам объединяться в более крупные хлопья). Она освежает воду, делая ее мягкой и комфортной для купания. Кроме того, препарат обладает альгицидными свойствами, то есть сдерживает рост и размножение одноклеточных водорослей. 

Как применять «Дуал-эффект-КОМПЛЕКС»
Откройте упаковки с обоими компонентами и добавьте их содержимое прямо в воду во время работы циркуляционной системы — в соответствии с рекомендациями и дозировкой. Гранулы быстро растворятся и немедленно распространят активный кислород, запустив процессы осветления воды и предотвращения роста водорослей. 

Рекомендуемые дозировки
  • Для текущей обработки (раз в 5-7 дней) возьмите 10 г порошка и 5 мл жидкости на 1 м³ воды.
  • Для «ударной» обработки — 20 г порошка и 10 мл жидкости на 1 м³ воды.

Жидкий компонент дозируется мерным колпачком, а твердый — из следующего расчета: в 1 ст. ложке (без горки) — 18 г, в 1 спичечном коробке — 20 г. При интенсивном использовании бассейна и высоких температурах следует увеличить и частоту обработки воды, и дозировку препарата.

Все! Теперь вашей персональной дачной акватории не страшны ни грязь, ни муть, ни одноклеточные захватчики. Пусть наступающее лето будет особенно приятным, а бассейн каждый день только радует — идеально чистой водой, солнечными бликами и освежающими брызгами.

Статья размещена в разделах: , , , ,
5 комментариев 10 спасибо за статью 3 в избранном 27351 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО и еще 2 человека

Комментарии (3)
Хорошая статья, полезная информация. Вопросик есть. Такой очищенной водой невредно поливать огород?
Добрый день! Вода после использования препаратов серии «Акватория» подходит для полива цветочных клумб и декоративных деревьев, кустарников.
Мы в бассейн добавляем перекись водорода( покупаем в спец. магазине)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: