Что случилось с моим виноградом? Чем он заболел?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
viksof viksof
Lebedeva Sofia Беларусь
Ждали хорошего урожая и вдруг виноград заболел. 

Фото в начале сентября
Фото в начале сентября

В начале весны обрабатывала специальным препаратом (не помню каким, выбросила упаковку). В магазине обещали хороший результат, но увы… остались без вкусного винограда.

Буквально за несколько дней все грозди покрылись налётом
Буквально за несколько дней все грозди покрылись налётом

На лозах появились пятна
На лозах появились пятна

и потеряли весь урожай, к сожалению
и потеряли весь урожай, к сожалению

Летом мы живём на даче, интернет никакой, а вот сейчас решила попросить советов знатоков любимого Семидачья.

Осенью мы собрали все листья и, конечно, все гроздья, их сожгли в бочке, обработали железным купоросом… А что сделать весной, чем, когда и как обработать мой вкусный виноград (названия винограда не помним)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград
15 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1089 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Это похоже милдью-ложная мучнистая роса, лечить нужно медьсодержащими препаратами. Лечить с самого начала, как заметили пятна, маслянистые с верхней стороны листа и с нижней стороны как бы покрытые пушком. Обрабатывать через каждые 10 дней 2-3 раза. Жалко виноград, у меня тоже в этом году весь пропал пропустила обработку самую первую
Но лучше конечно обрабатывать комбинированными препаратами-от милдью и от оидиума
Спасибо, Полиночка!
Боюсь, сейчас всё возможно. Климат меняется, а значит и болячки всякие противные распространяются.
В любом случае, это грибок и его нужно лечить и осуществлять профилактику.
Я вот смотрю, по листьям-милдью, по ягодам-оидиум похоже. Да, я исправила комментарий, читала, что не бывает в Беларуси оидиума, хотя многие спрашивали именно из Беларуси и у них был именно оидиум.Ой, пока исправляла комментарий, вы на него уже ответили не могу с нового телефона быстро печатать, кнопочки просто плавают под пальцамилучше уж мой старый, пятилетний
Да, эти гадости похожи и могут «работать» вместе. Благо, препараты от обоих сразу есть. Самое главное — своевременная профилактика фунгицидами. Весной хорошо идет Хорус.
Очень похоже на грибковую болячку под названием оидиум. Пораженные ягоды к употреблению в пищу не пригодны.
Лечить сложнее, чем осуществлять профилактику. Для обработеи от оидиума подходят как медьсодержащие препараты (ордан, бордосская смесь), так и комплексные фунгициды (Скор, Топаз и пр.)
Если у сорта средняя или хорошая устойчивость к оидиуму, до достаточно профилактиеских обработок весной и летом по погоде.
Спасибо большое, Андрей. А надеяться, что вылечу реально?
Конечно, ягоды не ели, их и собирать то было неприятно не то, что есть.
Вспомнила: скором обработал под зиму, неужели придется удалить, жаль очень — виноград сладкий и крупный…
Будем бороться с болезнями — спасибо!
С наступающим Новым не високосным годом! Здоровья Вам и благополучия!
Не переживайте, удалять кусты не придется! Все будет хорошо! Лечить тяжело зеленку, когда все в грибах.
Весной при распускании почек не лишним будет обработать бордосской смесью. По молодым побегам перед цветением обработать химическим фунгицидом комплексного действия, например Хорус. Хорус хорошо работает при низких температурах — от +5 до +20 градусов.
Если болячек не видно, то следующие обработки производят в качестве профилактики когда наливаются ягоды и ближе к началу созревания. Или же по погоде. Я свой виноград обрабатывал накануне затяжных дождей с похолоданием и сразу после них. Можно использовать Скор, Топаз и иные подходящие фунгиуиды. Препараты лучше чередовать, чтобы не развивалась резистенция.
Осенью не будет лишним обработка железным купоросом с мочевиной. Можно не дожидаться, пока осыпятся все листья. Некоторые садоводы считают эту обработку бессмысленной, но я обрабатываю. Как минимум, добавляю железо растюшкам.
София, а какой сорт у вас?
Андрей, не помню, но районированный белорусский, сейчас пробовала дозвониться до хозяина — не отвечает:blush
Ему больше больше 10 лет, вкууууусный очень!
Андрей, Полиночка я вам очень благодарна и принимайте мои поздравления с наступающим Новым годом! Всего Вам самого доброго, а главное здоровья на долгие и счастливые годы!
Пасибки)))
И вас с наступающим! И пускай виноград не болеет!
Спасибо! С наступающим! у нас уже через 15 минут случится и вам здоровья и вашему винограду!
Позволю себе вставить несколько слов. Все правильно здесь писали про обработку фунгицидами, но не упомянули очень важный момент профилактики грибковых заболеваний — правильное формирование куста. При большой загущенности побегами создаются идеальные условия для развития болезней — после дождя куст долго сохнет, плохо проветривается. Судя по некоторым фото автора, так и есть. Я тоже из Беларуси, и климат у нас бывает очень влажный — дождь может идти неделями — никакие обработки не спасут урожай. Для себя уже определился: 1) сорта винограда выбираю с высокой устойчивостью к болезням; 2) формирование куста делаю на одноплоскостной шпалере. Да, при этом урожайность меньше, но проветриваемость куста и созревание винограда раньше, что очень важно в наших условиях; 3) Обработки фунгицидами делаю крайне редко, все таки для себя растишь. Да, есть много интересных сортов, неустойчивых к болезням, но их 100% нужно обрабатывать химией несколько раз в сезон, поэтому от них отказался.
Спасибо Вам большое!
Жаль, не знаю как к Вам обращаться, а по фамилии не хочу…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: