Чем обработать саженец винограда от вредителей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила в Оби саженец дикого винограда в картонной коробке от Поиска. Стала торфяной ком ворошить, чтобы замочить саженец перед посадкой, а оттуда два таких приличных жука выпало! Около сантиметра каждый (сфоткать не догадалась). Они конечно дохлые, но боюсь, остались личинки. Саженец замачивается ночь и завтра утром на посадку в горшок. Торф по возможности стрясу. Чем-то еще обработать можно? Может слабый раствор марганцовки? Не сожгу корни?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, саженцы, вредители, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2701 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Марганцовка действует только на микроорганизмы, да и то не на все. Вредителям она совершенно не опасна. Жуков, чьи личинки могут навредить корням лозы, по большому счету только двое: щелкун и хрущ. Каждый представлен несколькими видами, но не суть. Хрущ, даже июньский, далеко не сантиметр, а щелкуна, если не представляете, погуглите.
Но вероятность того, что это именно вредители, оставившие тут же личинок, невелика. Жуков, эвона, 600 тыс видов. И Ваши покойнички могли быть кем угодно. Скорей всего забрались в торф просто перезимовать, он же рыхлый, там и конец нашли. м.б. по возрасту, а может из-за неподходящих условий, как это бывает с 99 особями из ста насекомых, пытающихся пережить зиму.
Не хрущ и не щелкун, но страшно, что они в квартире начнут выводиться. Саженцу еще месяц тут сидеть…
Если очень страшно, можно после посадки пролить Актарой — гарантированно от вредителей избавитесь.
Спасибо!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: