Почему не плодоносит декоративный перец?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Декоративный перец цвел, но дал только одну завязь. Месяц в зеленом состоянии, на данный момент начала опадать листва. В чем дело?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , перцы
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 47945 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте! Так сложно сказать по одному описанию. Возможно, емкость стала мала или земля не нравится. Не любит перец и сквозняков, прохлады.
Лена, если очень ценный сорт, то попробуйте перчик обрезать, подкормить и выставить на самый светлый подоконник, а потом и вовсе на улицу вынести. Только не забывайте притенять в полуденный зной, а то сгорит с непривычки на солнце. Вообще, по моим наблюдениям, комнатный перчик лучше завязывает плоды тогда, когда ему не только светло, тепло и уютно, но, когда я время от времени потряхиваю цветущие веточки — так цветочки лучше опыляются. Недостаток солнечного света (или подсветки в зимнее время) не только отрицательно сказывается на урожайности, но и может вызвать опадение листьев. Из-за полива холодной водой тоже могут опадать листочки. Тесная посуда, насекомые (чаще всего в квартире паутинный клещик может свирепствовать)))и болезни, и т.п., и даже старость отрицательно влияют на развитие перца)))
Пробуя реанимировать имеющийся кустик, я бы параллельно посеяла новый. Сейчас ещё не поздно))) Глядишь, и он будет лучше прежнего)))
Сорт самый обычный — огонек, сеяла в январе, так что растение молодое, это первый и похоже единственный урожай (у меня сложилось такое впечатление, что после подкормки он начал болеть, до нее и цвел, и кусты зеленые были, хотя могу ошибаться.




На мой вкус, лучше на подоконнике выращивать маленькие острые перцы (чем большие сладкие)
При выращивании в комнатных условиях перцев есть такое явление, как сухорылье. Возникает от низкой влажности и заключается в том, что рыльце пестика сухое, что не дает прилипнуть пыльце и прорасти. Совет: во время цветения опрыскивайте 15% раствором сахара цветки. Можно еще и крапульку борной кислоты в раствор добавить.
По поводу опадения листьев. Скорее всего это минеральное голодание совпавшее с увеличением светового дня. Листья опадают потому, то растение за счет этого питает точку роста, т.е. происходит перераспределение питательных веществ внутри растения, так как ему не хватает корневого питания. Подкормите полным равноценным комплексом.
Как часто можно подкармливать? Я раз в две недели его кормлю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: