Почему опять не зацвел мой императорский рябчик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень люблю императорские рябчики, но они перестали  радовать меня своим цветением, цвели один раз.  Осенью посадила на нужную глубину, в теплое место. Взошли все дружно, но цветоносов нет. Что я сделала не правильно? Мой рябчик — императорский Раддеана.

рябчик
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , цветение, , ,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 14872 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ксю Ви: У меня на клумбе три штуки посажены на расстоянии 5-10м, но два зацвело, а один нет...

Ирина Кокорина: У меня четвёртый год и ни разу не цвёл)))Зелень шикарная и рано выходит!Цветов и в этом году нет!

Ирина Бичева: А у меня почему-то вообще не взошел. Или еще рано?

Ксю Ви: Ирина, вот как раз тот, что раньше всех у меня взошел, тот и не цветет. У меня они первый год только. Если этот не зацветет на след год, пересажу. А вам советую тоже пересадить. Клумба с рябчиком открытая, солнечная? Они любят солнечное место

Ксю Ви: Ирина, у вам наверное, пропал. Он всходит очень рано, еще раньше чем тюльпаны или вместе с ними

Ирина Бичева: Ксю, Вот-вот, я о том же подумала, что уже давно все луковичные должны были взойти. Значит увы не судьба.

Ксю Ви: Ирина, жаль. Нет застоя воды у вас там, где он посажен. А то вообще то они не прихотливы, но вот могут загнивать

Ирина Кокорина: Ксю, да на солнце!Первые годы пересаживала каждую осень,а прошлой решила оставить как есть (пусть что будет)!!!!Вылез раньше всех первоцветов,но снова не собирается меня порадовать!Может сорт такой-одна зелень!

Ксю Ви: Ирина, нет, все равно он должен цвести. Мне сестра тоже говорила, что в первые года может не цвести, но два зацвело
фотография из вКонтакта

Ирина Кокорина: Ксю, подожду,конечно!!!Очень надеюсь!!!!

Ксю Ви: Ирина, не хочу вас расстраивать, но в этом году они уже не зацветут. Потому что на двух цветоносы у меня были видны, когда они были еще совсем маленькие

Ирина Кокорина: Ксю, я и вижу что не собираются....Цветоносов совсем нет,а сам высокий!И так каждый год!Купила на садовой ярмарке,может они мужские бывают? Что я только не передумала)))

Ирина Кокорина: Ксю, Завтра фото вышлю!Сегодня хотела сфотографировать,но не цветет же и не стала!

Татьяна Казанцева: У меня такая же проблема! раньше цвели.а теперь несколько лет нет.Что с ними только не делала! бесполезно. У соседки тоже.

Ирина Бичева: Ксю, да, у нас воды грунтовые высоко очень. А может и слишком глубоко посадила.

Ирина Кокорина: Ксю, вы из Киева?А мы то с Урала! Может в этом и секрет? Климат им не подходит)

Ксю Ви: Ирина, ну у вас уже теплеет? Хотя они же цветут именно одни их первых, когда еще не так тепло. Успехов вам! Пусть зацветут, ведь они такие классные. А вообще, поговорите с ними, попросите их. Я со всеми разговариваю, поглаживаю))))

Ирина Кокорина: Ксю, у нас уже тепло!всю неделю +20!!!Придётся поговорить!

Ирина Кокорина: Ксю, спасибо за общение,за советы!!!

Ивановы Наталья: а вы его выкапывали в прошлом году?Если не выкапывать ,то он даёт детки и не цветёт.

Мария Баранова: читала, что летом во время покоя луковица должна хорошо прогреться. не знаю, насколько справедливо, мои (до меня) лет 10 никто не выкапывал, в гнезде было 8 луковиц с крупный лимон и штуки 3 мелких, место сухое и солнечное. цвели все. последние годы таскаю их с места на место, летом лежат в сарае под крышей - там тепло, даже жарко. а цветут не все, бяки!

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Ольга, спасибо Вам, не знаю чего они хотят — есть все условия, наверное, устали, надо ещё подсадить к ним свеженького — и очччень серьезно, но ласково поговорить!Подмигиваю
София, когда зелень увянет, пожухнет, выкопайте луковицы и разложите где-нибудь под крышей в тепле, но не на прямом солнце (я на чердаке все луковичные просушиваю). Пусть все лето там лежат, а в конце августа — сентябре посадите. Должно помочь))
Скорее всего, они не цветут, потому что им летом не хватает тепла. Прогреть луковицы в почве проблематично, поэтому приходится выкапывать. У меня такая ситуация тоже была: в первый год после посадки рябчики цвели, а потом отказались. Пышная зелень — и все. В прошлом году я их снова выкопала, все лето держала на чердаке. Хоть лето было холодным и дождливым, рябчикам под крышей тепла хватило — в этом году почти все луковицы стоят с бутонами. Правда, у меня был еще один нюанс, но вряд ли именно это сыграло решающую роль. Дело в том, что я свои луковицы осенью посадить не успела. Чтобы не пересохли за зиму, посадила их в высокие горшки для рассады и оставила в подвале. В конце марта они начали просыпаться, из земли показались росточки. Я их достала из подвала и переставила в холодное светлое помещение. Так они при температуре от 0 до +5 градусов и прожили до минувшей недели, когда я всю эту красоту на улицу вынесла. Постараюсь сфотографировать (у нас сегодня сильнейший ветер, дождь собирается — если погода не помешает, фотографии к вечеру будут))
Марина, спасибо Вам большое! Так и сделаю! Спасибо!
У меня второй год  сидит рябчик  и каждый год цветет.
Уже вылез и цветки набирает, видно, что цвести будет.
Последний раз редактировалось
Прогревание — это обязательное условие для цветения рябчиков. Я это делаю каждый год  - выкапываю после цветения, как ботва подвянет, и в теплое место для прогрева. Цветут все.
Последний раз редактировалось
Правильно ли понимаю: выкапываете в апреле после цветения и до сентября луковицы лежат в теплом темном месте? Я в первый раз посадила, все по правилам, не знала, что летом им нужно греться. Спасибо за совет.
Марина, спасибо! Признаюсь, не прогревала!
Мой цветет практически каждый год. Несколько лет в Ленинградской области набирал бутоны, потом ударяли заморозки — и все жухло, так цветения было не дождаться.
Перевезла в Новгородскую обл.- сразу начал цвести без всяких выкопок и пересадок.
Последний раз редактировалось
У меня цветут каждый год. Не пересаживаю и не прогреваю.

Мой рябчик цветет ежегодно. Не прогреваю и не выкапываю. У нас очень тепло в Ставропольском крае, до 23-25 градусов было. Цветение уже закончилось. 
Вам цвести сам Бог велел-в таком климате У нас на Северо-Западе с этим хуже. Но таки цветет тоже, правда, в этом сезоне еще не цвел, конечно, у нас все гораздо позднее будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: