Почему в этом году не зацвела сирень Ivory Silk?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vinipyx007 vinipyx007
Здравствуйте, дорогие любители и знатоки сирени.
Очень рассчитываю на ваше участие. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина того, что моя прекрасная сирень Айвори Силк в этом году не цвела? 
Посадила я эту сирень в мае 2020 года. Тогда она была значительно меньше и тоньше, но прекрасно цвела, примерно через пару недель после посадки. В прошлом году она тоже радовала нас своим цветением, цветы, нужно заметить, были крупнее, но зацвела она как-то неравномерно (цветы были только с двух сторон). Я не придала этому значения. Ведь это был всего лишь год после посадки.

А в этом году моя сирень не зацвела совсем. Я ее удобряла, как и всю мою сирень. Моя Айвори Силк сильно выросла в этом году, но не цвела. 
Что мне с ней делать? Может кто-нибудь знает. Я буду благодарна за любые советы. С нетерпением жду ваших ответов.
Спасибо. Ольга.

Сирень Айвори силк
Сирень Айвори силк
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3707 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Неудивительно. «сильно выросла в этом году, но не цвела» — всё в природе накапливает и затем расходует ресурсы, чтобы жить, расти, развиваться, размножаться и т. д. А ресурсы не бесконечны. К тому же, добыть их (если речь о растениях) растение может только определенное кол-во. Вот сирень и «захавала» воду и питательные вещ-ва, направив их на рост, а не на плодоношение. Общее правило — если хороший прирост — урожая мало или нет вовсе. И наоборот. Но есть много нюансов.
Ждите цветения в следующем году.
Большое вам спасибо. А то я уже начала думать, что моя сирень заболела.😀 Вы меня успокоили.
Ольга, вы написали, что удобряли сирень. Можете рассказать, чем и сколько...?
Понимаете, иногда мы закармливаем свои растения (залюбливаем), а это не всегда хорошо.

Если мы с радостью отмечаем, что куст сирени интенсивно даёт новые побеги, «богатеет на листву»,… но при этом вдруг не даёт цветов, мы должны вспомнить кодовое слово: «растение жирует». Скорее всего, дело тут в пресыщении почвы азотными удобрениями. Они способствуют наращиванию зелёной массы, но с цветением проблемы неизбежны. Постарайтесь больше сирень не удобрять… два года Иначе можете цветов не увидеть вообще )

Ещё есть причины, по которым сирень может перестать цвести.
— Первое — если она растёт в тени… У вас, насколько я вижу, этой проблемы нет.
— Второе — если оооочень близко грунтовые воды или идёт постоянный перелив. У вас вроде тоже не эта причина.
— Третье — неправильная обрезка. Тут вам самой нужно вспомнить/подумать, обрезали ли вы свой куст и как…

Из вашего вопроса, из описания я склоняюсь к диагнозу «избыток азотных удобрений, да и всех остальных тоже»)

Устройте любимице Великий пост — и она зацветёт))
Татьяна, спасибо вам большое. Вполне возможно, что и перекормила. Хотя, я кормила ее, вроде, немного…Весной этого года подкормила ее гранулированным куриным пометом. Буквально несколько гранул. А в прошлом году, весной не кормила, а летом несколько раз ложку золы под неё подсыпала, и кофе тоже. А перед зимой осеннее удобрение тоже в гранулах ложку подсыпала. Наверное, много. Пожалуй, не буду в этом сезоне больше кормить, пусть поголодает. Она ещё молодая у нас. Обрезали ей макушку в прошлом году, она как- то плохо росла, макушка торчала как- то криво. Обрезали, и дерево стало тянутся вверх. В этом году, я только ее слегка проредила, обрезала те ветки, которые внутрь куста росли, они тоненькие были, мешались. А кардинальную обрезку в этом году не делала. Наверное, каждый год обрезать надо.
А я ещё подумала, может, она отдыхает. У нас рядом, между домами, сирень растёт. За ней никто не ухаживает. Так в прошлом году, она совсем не цвела, одна только кисть была на самой верхушке, да и то какая-то хилая. А в этом году, эта сирень цвела так, что листьев не было видно, вся в цвету была.
«Буквально несколько гранул» — а его много не надо. Это ядрёное удобрение, которое легко пересыпать и пожечь корни. Особенно растений мелких и пересаженных. Но в вашем случае нет. Даже горсть не повредила бы, если не сыпать близко к корням (а корни у сирени мочковатые, поверхностные, кучные (близко расположены к штамбу). Кстати, красивая и хорошо сформированная штамбовая сирень. Но без опоры ей ну никак (в следующем году, когда еще больше пойдет ветвиться, нагрузка на крону пойдет еще больше, побеги начнут обвисать).
В целом, нормально подкормили. Не много. Но и пока не подкармливайте года два, как указала Татьяна. А то и правда может какое-то время не цвести или цвести очень мало. Только мне непонятно, кофе зачем? Он что дает?
Побеги, идущие в центр кроны, обрезать нужно по-любому. Иначе загущение неизбежно. А цвести они все равно не будут. Сирень цветет в основном на верхушечных побегах и на периферии кроны.
А так, да, обрезку проводить нужно каждый год. Особенно у молодых и быстрорастущих, как у вас. Все срезы на древесных породах делают, не оставляя даже полусантиметровых пеньков — точно так, как на штамбе обрезано четко.
Большое спасибо. Я учту все ваши рекомендации.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: