Помогите определить название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vintsent vintsent
лидия Ростовская обл.
Выписала на Aliexpress семена примулы, а выросло — вот то что на фото. Не знаю где растить и как, съедобное или нет, многолетнее или нет. Одним словом, когда поможете определить название, смогу решить его судьбу. Очень буду благодарна всем, кто озвучит его имя.

неопознанное растение
общий вид — розетка прикорневых листьев напоминает редьку, на вкус не пробовала, цветоноса практически нет, может от неправильного ухода

крупный план того же растения
крупный план того же растения

А это еще одно растение, которое я не могу опознать. Семена оттуда же, выписывалась лагерстремия. За прошлый год выросла тоненькая веточка 17 см, перезимовала в подвале, весной из верхней почки растут 2 веточки. Не зная названия, не знаю что делать с ним дальше — в землю или снова в подвал. Живу в Ростовской области.

000
Покупалось как лагерстремия.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2389 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Первое растение похоже на дайкон, но «бракованный», выросший из беспересадочного семенника. Известно, что если какой-то корнеплод прямо на грядке пошел в цветуху — семена с него брать нельзя, он и в следующих поколениях будет спешить цвести в ущерб корнеобразованию.
Фото с «лагерстремией» мне почему-то не видно, а жаль — я её тоже пытался выращивать, держал лет 5 уже довольно большие деревца, пока они мне не надоели, так что возможно, чем-нибудь да смог бы помочь.
Подредактировала третье фото под названием «лагерстремия». Сейчас у этого растения появился цветонос с бутонами.

цветонос крупным планом
цветонос крупным планом
Фото увидел. Нет, это конечно не лагерстремия. Было у меня похожее растение, семена назывались «цветет красиво» и были собраны где-то на Кипре. Я определил её как эукрифию, растение для наших широт совершенно не подходящее, что в ОГ, что на подоконнике.
Её листья довольно сильно и странно пахли, вроде как липовым лыком.
А вообще таких пальчатосложных много, трудно даже семейство определить.
Добрый день Барон Холомеевский. Выражаю Вам искреннюю благодарность за внимание ко мне и проблемам. Прежде чем выложить фото с вопросами об определении растений, я много времени провела в поисках по энциклопедическим словарям, на разных сайтах определителях и в сомнениях с нетерпением жду цветения, а он как замер. Глядя на фото и натуру сложно бывает точно согласиться что это один в один одно и тоже растение. Как в моем случае. Вы предложили рассмотреть вариант эукрифии.
Прочитала в определителях-лист глянцевый а Вы еще сказали что напоминает запах лыко. На моем растении лист не глянцевый, размером в длину 3 см, ширину 1,5 определенного запаха нет. Так себе травой пахнет.
В поисках видела фото Воронец колосовидный черный. Как то вроде похожи листья, но пишут что крупные и на вид более округлые. В результате набираюсь терпения и жду цветения, может оно прояснит имя незнакомцу.
С уважением к Вам любитель всего живого и в том числе общения.
У-у, какая интересная травка! Ещё немного подождать, пока цветы распустятся и… Наверно в ЖЖ-шном СОО «трава-у-дома» найдутся знатоки.
Пока понятно, что это не воронец. Во-первых он у нас редко, но попадается по лесам и внешность у него запоминающаяся я её знаю. Во-вторых и у него и у родственных клопогонов, как и у большинства других Лютиковых листья очередные, а тут — супротивные.
«Травка» до 8 метров, ога…
Это прутняк китайский коноплянолистный (Vitex negundo var. cannabifolia). Листья и корни используются в азиатской медицине в качестве противовоспалительного, жаропонижающего, отхаркивающего, мочегонного, а также антигельминтного средства.
Вот он.
Ну дают китайские товарисчи, шлют то, у чего даже русского названия нет! В «траве-у-дома» народ более гуманен: скинули ссылку на английском

А уж обсуждали его там — я уржался, какие знатоки повылазили

Кстати, оффтоп: как тут ссылки оформлять, чтоб не размахиваться на пол-строки? В том же ЖЖ специальная кнопочка есть, и на некоторых других ресурсах похожее имеется, а здесь что-то в толк не возьму.
И русское есть, выше в комменте — прутняк китайский коноплянолистный Вики на английском дает только видовое название, мое точнее, вплоть до разновидности. Кстати, у Vitex negundo есть несколько разновидностей, различаются листьями. Этот на коноплю похож, потому и назвали — cannabifolia.
Про ссылки не знаю, ставятся сами собой, специальных кнопочек у меня тоже нет.
Да, еще уточню… мой коммент размещен раньше, 7 часов назад (жаль, здесь не указывается точное время, пригодилось бы в спорных случаях ) Знаток отписался три часа назад. Ни на что не намекаю, констатация факта, не более
Ничего не понимаю. Семь часов… три часа… И что? Чем меряемся-то? Что, ещё один конкурс объявили? Их тут и так более чем достаточно, ленту листать — наказание сущее.
Не меряюсь, а поясняю, чтоб не посчитали плагиатором. Пройдя по вашей ссылке, можно подумать, если не посмотреть на время.
Время точное указывается)) Правда в первые сутки — в виде столько-то часов столько-то минут назад, но потом конвертируется в нормальное
Лучше бы указывалось как есть — время и дата. Так принято на многих сайтах, и ничего изменять не потребовалось бы. На мой взгляд, проще даже в техническом смысле. Вижу, команда сайта болеет за работу и стремится совершенствовать. Приятно бывать на подобных ресурсах.
Специальная кнопочка для ссылок есть в редакторе топиков. В комментах же редактор максимально упрощен (с уклоном в сторону мобильных устройств), но при модерации мы те ссылки, которые автоматом не стали красивыми или же ужасно длинные, стараемся сами спрятать под текст
Понятно, спасибо. Ну, если Вы так любезно берете на себя эту функцию… весьма признателен!
… Все-таки на русском по запросу «прутняк китайский» кое-что находится: статья на «плантариуме», несколько статей на сайтах лекарственных растений, некоторые наши фирмочки высылают семена.
Жаль, что растение крупное и, похоже, ещё более теплолюбивое чем средиземноморский витекс священный, который некоторые знакомые мне энтузиасты с переменным успехом культивируют в Подмосковье.
Орихофрагмус фиолетовый — Orychophragmus violaceus
В Китае это растение называют February Orchid или Violet Cress.
Декоративное, съедобное.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: