Как спасти саженцы роз - сохранить их до посадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vk_10576331 vk_10576331
Всем добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить с черенками роз, которые, похоже, скоро того, если уже нет. Это подаренные розы, ранее никогда не сажала, не знаю, как сейчас поступить… На упаковке написано поддерживать влажность земляного кома, но он так мощно завернут в пленку, что обеспечить доступ воды туда я не знаю как, а если разверну, боюсь, ком разрушится… Розы уже что-то начали засыхать. Можно ли их уже сейчас высадить в открытый грунт (и как это сделать правильно) и как их реабилитировать? Очень жаль, если погибнут(((

На упаковке также указано, что высаживать их нужно в середине мая, но ещё месяц они в таком состоянии точно не проживут (сейчас расковыряла дырочку в пленке внизу и поставила черенки в стакан с водой, но ком как был сухим, так и остаётся). Фото упаковки с названием роз и фото самих черенков прилагаю.
Благодарю за советы!





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, саженцы, , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6224 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Точно такой же вопрос был задан буквально 2-3 дня тому назад. Прокрутите страничку «Вопрос-ответ» и найдёте советы. Розочки Ваши, судя по фото, уже готовятся на упокой, но пока ещё, кажется, живы. Снимите упаковку и определите состояние корней. Возьмите нож и сделайте срезы на корнях, если есть белые корешки, то розу можно спасти, если все корни почернели — на помойку. Видимо, розу после покупки содержали в тепле, и она начала расти, а питание брать неоткуда, корневая не работает, отсюда и увядание. Где ваш регион? Это солнечный Магадан или морозный Краснодар? В средней полосе уже можно высаживать в открытый грунт. Перед посадкой вылейте в ямку ведро кипятка, и как он впитается — сажайте. Ветви обрежьте на 2-3 почки, после посадки накройте 5-и литровой банкой. Если на улице очень солнечно, притените. Удачи.
Совершенно согласна с Вячеславом!!! Единственное, что бы я еще посоветовала, не спешите выкидывать их, даже, если корни почернели. Попробуйте их подрезать и посмотреть, есть ли внутри корней (особенно самого мощного) светлая ткань. Перед посадкой замочите на сутки-двое в растворе коневина.
А те, кто вам их подарил, сослужили вам «медвежью услугу», купив розы уже с большими ростками. Я всегда удвляюсь покупателям, которые в марте выбирают в магазинах розу с уже отросшими стеблями и раскрывшимися листьями.
Я как раз к таким покупателям отношусь. Покупаю даже в феврале. Но розочки держу сначала в холодильнике, в марте сажаю их в высокие контейнеры, и на балкон до начала сезона. В апреле перевожу на дачу, оставляю в теплице. В мае можно сажать на постоянное место.
Длело не в том, КОГДА покупают, а в том, КАКИЕ выбирают. Народ считает, что если розы уже с ростками огромными, значит, они живые и лучше будут расти. А того не поймут, что это стопроцентная гибель. И через месяц максимум, от них уже ничего не останется, т.к. сохранить такие розы 3 месяца до высадки в ОГ проблематично
Кто не рискует, тот не пьет шампанское!
Ой, не знаю, Рит, не знаю… У меня, глядя на это, душа кровью обливается… Я над своими розульками всегда чуть не плачу, когда они выпадают после отвратительной зимовки, а тут изначально сознательно отправлять их на погибель…
У меня соседка по даче вообще ни за что не переживает. Не растет — новое посажу! Я так не могу. У меня рука не поднимается что-то выкинуть, борюсь до победного.
Я тоже так не могу… даже, когда почвопокровники прореживаю, стараюсь куда-нибудь их пристроить. А уж что говорить о розах и им подобных!!!
Мила, прошу Вашего совета. Два дня назад получила посылку с розами (из Новосибирска — специально искала более-менее районированные саженцы). Доехали хорошо, на некоторых едва тронулись почки (вероятно, где-то в пути было немного тепло). Положила в холодильник — там +2+3. Они пролежат еще 2-3 недели? У нас снег никак не хочет в этом году уходить, да еще новый нет-нет присыпает…
Пролежат. Ничего с ними не будет. А вы откуда?
Ханты-Мансийск..., но розы у заботливых дачников растут
Значит и у вас буудут расти. Главное, чтобы зимойй снега было много. Они под снегом даже при сильных морзах хорошо зимуют.
А какой фирмы розульки выписали?
Мила, спасибо! Снега у нас практически всегда очень-очень много… Выписала саженцы «Розы Сибири» (Интернет-магазин «Сибирь Роза»)
понятно… у Марии Васильевны… у меня чуть не половина моих розулек от нее
Розы можно сохранить до высадки и в пакетах в тепличке или в плёночном укрытии. Там должна быть повышенная влажность, желательно притенение от жгучего весеннего солнца. При пересадке постараться земляной ком сохранить, вновь отросшие побеги лучше подрезать и опять притенить до появления новых ростков. Такой приём лучше применять если саженцы нужно хранить долго, Хранить можно, таким способом, и на лоджиях, но при частом опрыскивании.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: