Как сохранить до посадки в грунт розу, купленную вчера? Почки начинают расти

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как сохранить до посадки в грунт Розу, купленную вчера. Почки начинают расти. Спасибо.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, саженцы, хранение,
26 комментариев 1 спасибо за вопрос 3 в избранном 9348 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
interwelt Галина Авдеева и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (26)
С проклюнувшимися почками сейчас лучше посадить в любой временный грунт в контейнер, поддерживать влажность, освещение и прохладу. Ни в каком погребе процесс пробуждения уже не остановить.
Корни расправить перед посадкой в горшок, чтобы корни нормально зафункционировали и чтобы видеть, какого размера брать ёмкость.
Сейчас главное — не погубить корневую систему.
 
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО САЖАТЬ ЕЕ!!! Прекрасная розулька, почки еще спят, это нам кажется, что они в рост тронулись. Она спокойно дождется своего часа в холодильнике. А еще лучше закопать ее в коробке в снег.
Согласен с Еленой, уже только в большой горшок. Ничего страшного — придёт тепло, посадите на даче — и всё будет хорошо.
Спасибо огромное. То есть, комнатная температура, освещение и полив?
Ольга, температура желательна около 18°C, света из окна, полагаю, достаточно будет, и не полив, а поддержание влажности субстрата. И важно: закрыть доступ к растению сухого тёплого воздуха от приборов отопления.
Прохладная температура, на подоконнике, например.
Под батареями температура стабильнее )
Ага, держи корни в холоде, а побеги в тепле?
Спасибо, я поняла. В квартире не жарко, но выбора все равно нет. То есть, речь идёт о выживании.
Ольга, моя мама такие розы сажает в пятилитровые бутылки из-под воды. Дно у бутылок отрезает, чтобы потом легче пересадить было. Просто бока разрезает и сажает. До весны они стоят на холодной веранде, где не жарко.
Хранение саженцев роз до посадки
Как хранить саженец розы?
Как посадить розы если на улице минусовая погода?
Ольга, вот есть еще несколько советов. Многие советуют прикопать в сугроб, если есть такая возможность.
В прошлом году я так же поступала с розами и пионами, как пишет Елена, все выжили. Только поставила все саженцы в неотапливаемый подъезд, температура +5. В этом году тоже купила несколько розочек по акции, выбрала почти без почек. Дома развернула, а корни почти все черные, земля вокруг них мокрая, наверное, потому они и дают почки. Присыпала землей и выставила в подъезд. Теперь переживаю, выживут ли до высадки в грунт.
Розы достаточно живучи — должны выжить.
Согласен с Еленой и Юрием. Вот было тоже похожее обсуждение по поводу купленных роз в феврале
Как сохранить до высадки в грунт саженцы роз, купленные в магазине?
Бывает так, что присылают розы, пролежавшие в холодильнике все лето, осенью. Это, конечно, обман со стороны продавца, но сохранить растения все же хочется… Вот тогда их надо, по возможности, прикопать в сугроб, если есть такая возможность, потому что с осени сохранить розы и прочие кустарники в горшках намного сложнее, чем тогда, когда дело уже приближается к весне. Сейчас и день уже увеличился намного и все растения понимают, что скоро придет лето и их рост уже ничем не остановить, если уж они тронулись в рост.
В продолжение вопроса. На третьем фото Роза, посаженная в грунт 2 февраля. Остальные посажены 25 февраля. По внешнему виду, есть ли у них шанс дожить до пересадки в ОГ?





Ольга, это те розы, которые были в вашем самом первом сообщении?
Если да, то зря вы их все-таки высадили… Они бы спокойно пережили месяц-полтора в холодильнике или под снегом.
Роза из первого сообщения на последнем фото. В городе зарыть розу в снег негде. Для холодильника они великоваты, к тому же почки начали расти и корни тоже.
Если бы вы ее сразу убрали в холодильник, они бы такими огромными не выросли. А вы их решили посадить. Вот они у вас и начали расти. Но теперь уже поздно что-то делать. Теперь ждите, как только снег растает, высаживайте в грунт и притеняйте от солнца.
Белые корешки уже росли под пленкой в торфе при покупке. Сейчас в прозрачной бутылке видно, что белые корни продолжают расти. Может, розам хватит питания за счёт этого, или нужно укорачивать ростки?
Я уже написала, что длинные ростки я бы аккуратно выломала. И постарайтесь высадить их как можно быстрее в ОГ. Не бойтесь, что земля еще будет мерзлой. Они нормально приживаются.
Ольга, а сколько ещё времени нужно вашим розам расти в таких условиях? Когда у вас их можно высадить на волю? До посадки они, скорее всего, доживут, а вот в открытом грунте нужно будет постараться их сохранить.
Спасибо, Mila. Выломать или, может быть, укоротить? Вдруг мне ответят оптимисты.
Оля, здесь надо ориентироваться не на оптимистов, а на опыт… ну и на кое-какие профессиональные знания физиологии растений.
Дача куплена прошлым летом. Я сама бы хотела узнать, когда в Самаре оттаивает грунт. Сейчас снега немеряно.
Нормально Ваши розы доживут до пересадки. Главное, не повредить корешки. Из бутылок розы хорошо пересаживать, а вот из горшка будет сложнее. Сейчас их надо поставить в самое прохладное место, какое есть у Вас в доме, чтобы зелень не очень разрасталась.
Согласен с Инной. Не надо ничего выламывать. Розы выглядят хорошо и развиваются нормально. Только прищипните верхние части побегов до верхней почки, которая смотрит наружу куста. Прищипывание затормозит развитие этого побега минимум на 3-4 недели, а сам побег будет утолщаться и немного подрастет. И так 2-3 раза до посадки. Все будет хорошо, и не паникуйте.
Только не залейте их. Поливайте умеренно в соответствии с развитием корней и надземной части. Выломать можно только 1-2, максимум 3, совсем слабых и смотрящих внутрь куста побега.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: