Примула на пороге ноября

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Первоцветы, украшение весенних садов — именно так я всегда воспринимала примулы. Представьте же мое изумление, когда сегодня на одном из растений я неожиданно обнаружила цветок! И бутоны! Цветущая примула в последних числах октября?.. Зима отменяется? :))



Примула цветет

Обратила внимание: листочки у всех примул выглядят совсем по-весеннему — сочные, свежие и сильные. В рост пошли пересаженные недавно молодые растеньица…

Правда, у меня и на сирени уже зеленые почки набухли, и лук-батун новую порцию свежей зелени готовит)) Я уже не говорю про обычную траву: у соседа на скошенном газоне она зеленеет и дружно подрастает. В прошлом году ноябрь тоже оттепелью порадовал — растения просыпаться начали. Но до цветов тогда дело не дошло))

Вот и не знаю: то ли радоваться — то ли огорчаться… Люблю я примулы, всегда рада их цветам, тем более, этих красавиц я вынянчиваю из семян. Но тем сильнее беспокойство: не ослабит ли растения такое позднее цветение? Как они после этого перенесут зиму?.. Что скажете, друзья? А в ваших цветниках появились какие-нибудь осенние сюрпризы? :))




Статья размещена в разделах: , цветение, , многолетние растения, ,
10 комментариев 7 спасибо за статью   в избранное 15320 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (10)
Да, осень в этом году щедра на сюрпризы! У нас в станице повторно цвела сирень, каштаны, вот анемоны у меня тоже цвели осенью, правда, недолго… Марина, думаю, цветение осенью все-таки связано с погодными условиями, растения же все цветут многолетние, не могут уйти в покой, вот и продолжают жизненный цикл.
Да — они уже, вроде, собрались отдыхать до весны, а тут опять потепление… В большинстве случаев весеннецветущие многолетники такие повороты переносят спокойно: у нас ведь и весна сюрпризами балует, так что они привычные)) Но был несколько лет назад такой год, когда мы зимой потеряли немало даже очень зимостойких растений: тоже тепло долго держалось, а потом морозы по голой земле ударили — и все… Тут никакие укрытия не помогают, просто не успели ничего предпринять. Зона рискованного земледелия, опять же…
Такая зона сейчас везде) Понятия не имеешь, какой сюрприз может погода преподнести, но будем оптимистами?)))
Вот это сюрприз, Марина, приятный. ) Будем надеяться, что растюшке это не повредит. А на моей клумбе только лилия белая расти начала интенсивно очень, видимо тоже с «перепугу», теперь думаю, что с ней делать. )
Таня, вот только вчера мы теплу радовались, и прогноз заморозков не обещал — а ночью ударил мороз! Поутру все опять в инее, я к своей примуле даже подходить боюсь, чтобы не расстроиться… И две лилии у меня тоже во время оттепели в рост пошли — из земли побеги показались. Думаю, надо лапник готовить, хоть я азиаток своих никогда и не укрываю.
 Интересно, что примула зацвела. У меня на даче под деревьями по весне распускаются цикламены  я их из лесу принесла, так несколько расцвело.  
У нас что-то год от года все больше времена года путаются — не иначе, скоро как в сказке «Двенадцать месяцев», подснежники на Новый год зацветут
Подскажите пожалуйста я этой весной посадила примулу, она цвела но к августу месяцу пропала могу ли я ждать свой примулу следующей весной или она у меня погибла
Я весной пересаживала примулу, листья все засохли, а на днях убирала сухие листья и увидела свежие листочки. Так что весной и Ваша начнет расти, не переживайте.
У нас тоже примулы в ноябре цвели
Вот и у нас примулы в ноябре цвели.
, чтобы прокомментировать.