Уважаемые семидачники, любители герани, подскажите, какая болезнь поражает листики моей герани? Как лечить? Что делать? На листиках поражения полянками, никакой живности вроде нет, под лупой рассматривала и ничего не увидела. Зимой всё нормально...
Купила 8 дней назад, не поливала, т.к. земля влажная. Стали сохнуть и чернеть листочки, даже новенькие. Сегодня вынула из горшка, земля влажная, просушила салфетками. Подскажите, пожалуйста, что делать и как вылечить?
Почерневшие кончики...
Её долгое время не поливали и не ухаживали. Что делать в данной ситуации? Можно ли её еще спасти?
Герань
Герань
Здравствуйте, уважаемые садоводы! Пожалуйста, подскажите, когда у герани корни вырастут, чтобы можно было посадить?
Пеларгония
Пеларгония
Здравствуйте. Вытянулась пеларгония. Скажите, пора ли ее черенковать или еще рано?
Что с геранью? В доме 5 горшков с геранью, в один миг все стали осыпаться. Стоят в разных комнатах. Были пушистые, красивые. Осыпались и стали цвести, один за одним, выкидывают стрелки.
Что это?
Смотрите все материалы
про пеларгонии:
Смотреть все
Как тут верно заметили в теме, вытянутые листья — на длинных черешках — свидетельствуют о том, что растение тянется к свету, то есть, освещенность недостаточная, ну и подкормить весной надо бы (если не подкармливали).
Вашу герань необходимо обрезать, чтобы начала куститься снизу и к весне сформировался облиственный куст, который при хорошем уходе порадует цветением. Я оставляю от корня примерно 5-7 см. После обрезки из боковых пазух и от корня пойдут расти новые побеги.
Обрезанную верхушку — ту часть, которая пока с листьями, а также боковые побеги, которые появились в верхней части, можно укоренить в воде, а после — высадить в новый горшок.
Какой используете грунт?
Общие правила ухода Уход за пеларгонией очень простой. С ним справится даже новичок в цветоводстве. Вот несколько основных моментов, которые нужно знать: Пеларгония предпочитает хорошо освещенные места. Размножается черенками и семенами. Большинство сортов требуют дополнительного формирования куста. Прищипывают растения в конце зимы. Весной и летом полив обильный, а вот с наступлением зимнего сезона полив уменьшают. Для пышного цветения проводятся регулярные подкормки. Удобрения с содержанием фосфора стимулируют закладку бутонов.
А подкормки — их у нас тоже не принято делать. Наступила осень, ящики с геранью «как есть» ставят в темный подвал (градусов 15 там), в феврале-марте выносят, обрезают сантиметров до 5-10. Поливают немного — и ставят на окно, лестничную площадку (у нас их никто не трогает) Если есть долгоиграющее удобрение — типа палочек — пихают штук 10 на метровый ящик (хватает на 3 месяца)
А цветут гераньки чуть ли не на каждом балконе — и очень пышно
поливы провожу только нижние, то есть через поддон.
апрель — дома
или на подоконниках
летом в ОГ
зимой
зацветают черенки
на сайте, на который давала ссылку, видела голубые пеларгонии
Мечтаю раздобыть розовидные и тюльпановидные пеларгонии. Но у нас их нет в продаже
Вот, нашла фотку этого года. На самом переднем плане кусты малины. Цветов уже нет, зима как-ни-как, первое января.
в прошлом сезоне на местном цветочном рынке облизывалась вокруг розебудных, но почему то они разнились между собой не размером, а формой листиков,
нужно будет ещё весной приглядеться.
А вот эта герань на фото была у бабушки, и вот 1,5 года стояла в таком состоянии на подоконнике и ничего не меняется.
Вам следует обрезать герань, оставив 7см. Верхушку укоренить, а от оставшейся части пойдут побеги. К лету получите чудесный цветущий кустик.
Blue Sybil. Плющелистка.