Как выбрать теплицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу купить теплицу из поликарбоната. Не знаю, как выбрать. На что надо обратить внимание? Играет ли роль расстояние между дугами? Не знаю какой длины лучше брать. Хотела 4 метра, но теперь думаю, а вдруг маловато будет? И в ширину какую лучше брать? 3 метра или вполне достаточно 2,5м?  Получится ли в трехметровой три грядки? Поделитесь пожалуйста, у кого какая теплица? А то обычно бывает, что купишь, а потом думаешь, что надо было брать шире или уже, длиннее или короче или еще чего)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор, , ,
34 комментария 4 спасибо за вопрос 2 в избранном 7247 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YogikNadyusha Надюша А. и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (34)
Катя, расскажу вам из собственного опыта. У нас теплица в длину около 6 метров и в ширину около 3-ех. все зависит от того сколько Вы сажаете помидор, баклажан и перца. Я сажаю все в одной… помидоры, баклажаны, перцы и пару кустиков огурцов(чтобы пораньше покушать). Так вот сейчас я бы взяла побольше. В длину 8 метров и пошире. Расстояние между дугами конечно лучше поменьше… чтобы почаще были дуги в теплице. 
теплица

 
у вас так все красиво. Хочу так же. Расскажите пожалуйста какой ширины грядки и проходы. И схему посадок перца, баклажан и помидор))))))))))
Ой, спасибо Вера! Но это ж было практически почти 5 лет назад. В этой теплице дорожки 40 см. Грядки где то около метра. Помидоры сажаю в шахматном порядке. Перцы по два в лунку… в два ряда. Баклажаны в два ряда на расстоянии 40см.
Сейчас у нас теплица 3 на 8 метров. Дорожки 60 см (40 мне показалось мало, особенно когда все разрасталось😉). Схема такая же, но перца сажаю меньше… всего 10 кустов(нам этого достаточно и покушать и на лечо), баклажан столько же. Как-то так. Удачи Вам !!!🌷



Теплица сейчас
Теплица сейчас
А в бутылках это полив такой? расскажите по подробнее пожалуйста.
Да нет. Бутылки лежат, нагревается вода в них за счет солнышка, а вечером они отдают тепло и в теплице и вечером комфортная температура. Но это когда солнечный денек))
Наташа, спасибо большое! Вот и я хочу все в одну теплицу посадить.  А то у меня томаты в стеклянной из рам, а огурцы и перец в парниках с дугами. С длинной определилась. Куплю шестиметровую))  Красиво у Вас в теплице.
Наталья спасибо! Я эти ссылки почитала. Просто хотела услышать мнение тех, у кого они уже есть. По ссылкам я тоже много полезного вычитала для себя. Знаете, как бывает, всё прочитаешь, все нравится, купишь и начинается, то одно не нравится, то другое))). А то еще и соседи скажут, что мол, спросить не могла у нас, мы бы посоветовали)))))
Кать, да я сама такая… До сих пор не определилась… Вроде решила 3 на 4..., больше для юга и не нужно.., даже много… А меня все равно жаба давит- побольше хочу !!!!)))
Это точно!
Катенька, я с тобой))) Тоже планирую купить такую теплицу. Но, скажу из своих соображений. У меня тепличка небольшая самодельная из дерева + плёнка армированная, 2,5 *4. Поставлена в этом году. Честно скажу, маловата. А маловата для меня только по 2 причинам, во-первых, не хватает места для всех культур, которые хочется вырастить. Во-вторых, немного не рассчитали её, нужно было 3*6.  В общем, решили, что будем брать тепличку вторую, чтобы уже всё поместилось) Если у тебя климат (как у меня) не позволяет, и хочется всего понемногу, лучше брать одну, но большую. Да я думаю, в любом случае, нужно брать большую…
Оля, значит возьму 3 на 6. И уже думаю, что старую, стеклянную, сносить не буду, а собиралась)))
Катя, я думаю ДА, всегда найдёшь что туда воткнуть ещё. Я вчера тут  пока отвечала муж приехал, ему всю кукушку проклевала))) сказал — выбирай, будем заказывать))))
Бедные наши мужья… Единственный выход- «подсадить» сюда же на сайт..., чтоб не мы одни… страдали…
Натусь, не говориСмеюсь мой радуется, что я, его достаю периодически
))))
Ухх, девчонки, как у вас аппетиты-то растут!!!
Улыбаюсь
Девочки, 3*6 только в магазине кажется большой. Дуги лучше через 0,65. Лучше выдержит снеговую нагрузку. И из квадратного профиля сечением 20*20 мм или. 25*25. крепление поликарбоната к теплице надежнее через металлическую ленту, а не просто саморезами в пластик. Две двери и две форточки позволят её разделить на две зоны. Мы монтировали теплицы на брус, соответственно он отобрал 2* 0,15 м ширины. Комфортным нам показались две грядки и  широкий проход.

 
Согласна с Ириной полностью. Для меня тоже комфортнее 2 грядки чем 3 в теплице. Мы свою теплицу не покупали, соседи покупали новую а нам старый каркас отдали. Мы его покрасили и покрыли поликарбонатом. Еще стоит небольшая из стеклянных рам… хотели ее сломать, но оставили
Наташа, спасибо! Статья очень познавательная. Ирина, спасибо! Уже хочу 8 метров))
Катя, что будешь растить в 8 метровке?
Все туда запихаю)) Надоело с дугами и пленкой возиться))
Смеюсь молодец))) значит будешь брать 8 метровую? или всё же 6 метровку?
Оля, еще думаю)) Наверное в магазине определюсь))
Ирина, спасибо! Все записала. В понедельник поеду выбирать.
Я выбрала теплицу вот эту domteplic.ru/sankt-peterburg/katalog/kopiya-teplicza-usilennaya.html    Вроде нормальная. Которая усиленная
Последний раз редактировалось
похоже, у нас с вами «близняшки»)))) только мы взяли профиль 20*20 Завод Готовых Теплиц

 
Катя, расскажу историю с моей родственницей, заядлой огородницей. Так вот, у неё 3 теплицы 3*4, в них чего только нет! ВСЁ растёт, то  что не растёт у нас просто в огороде. Так вот, в прошлом  решилась и убрала 2 теплицы, одну оставить под рассаду, а купила одну большую на 8 метров, всё туда влезло, и место расчистила под цветы ещё. Говорит, очень удобно, не нужно бегать везде по участку открывать и следить, да и мытья меньше по времени.
Оля, вот и я, как высажу в неё все подряд))
Заказала?))) Потом расскажешь!
Нет ещё. В понедельник поеду.
У нашей теплицы есть резиновые " вкладыши " у дверей. очень удобно, меньше воздуха  пропускает. Не у всех теплиц есть такие вкладки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: