Домашнее задание № 8: как я выращиваю рассаду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила попробовать просто отвечать на вопросы. Итак:

  • Какие овощные культуры я выращиваю через рассаду?
  1. Томаты.
  2. Перец сладкий.
  3. Баклажаны.
  4. Корневой сельдерей.
  5. Огурцы, немного, для раннего урожая.
  6. Разные типы капусты.
  7. Пару кабачков для раннего урожая.
 
  • Какие условия создаю для рассады?
Прорастают семена в емкостях с грунтом на теплом полу, температура получается 25°С. Если проращиваю, то тоже на теплом полу в ватных дисках. Я часто на них посматриваю, поэтому запутаться корнями в вате еще ни одному не удалось.

Сначала рассада попадает под фитолампу и простую светодиодную лампу на зеркальный стеллаж. Там температура +18 – +21°С. Потом переходит на другие полочки, где нет фитолампы, а также на другие два подоконника.

Грунт в этом году – Peter Peat для рассады. Очень им довольна, так как хорошо себя чувствуют в нем земляника, сельдерей и томатики, которые уже подрастают.

Емкости в основном пластиковые. Есть коричневые – для рассады по 250 мл с поддонами, есть прозрачные – по 200 и 500 мл, даже 5 штучек по 2 л в этом году купила. Есть коробочки от творожка детского. И картонные коробочки от соков детских, от молока и кефира – литровые и пол-литровые.

  • Что труднее всего?
Труднее всего обеспечить нужное освещение. Ни по каким нормам мое освещение не проходит – мало! Но удивительно, что добавка зеркал творит чудеса, рассада довольна!

  • Оправданы ли такие вложения и усилия?
Да! Если бы рассада выглядела хуже, я не находила бы себе места. От этих мучений и избавляют вложения и усилия. А когда видишь плоды, вообще забываешь про какие-то там усилия, радость все покрывает. А победы в конкурсах – вообще супероправдание! Прямо-таки материальное.

  • Довольна ли я успехами?
Нет. Есть, куда расти.

  • Что хочу изменить?
Очень многое меняю, что-то – в этом году, что-то – в следующем планирую. В частности, фитолампу вторую надеюсь купить в следующем сезоне. Расходы и так зашкаливают.

Писать надо трактат, если писать обо всем, так что ограничусь общими словами. Использую целый ряд новых препаратов, новых для меня технологий. 

Запись размещена в разделах: , , , рассада, , ,
1 комментарий 3 спасибо за запись   в избранное 1154 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (1)
Уважаемая Марина! Вы отлично выполнили задание.
Молодец! Все с умом и пониманием дела. Успехов.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: