Как победить вершинную гниль на помидорах и перцах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vsta vsta
Добрый день! Массовое поражение помидоров и перца вершинной гнилью. Не за горами открытие сезона, поэтому и задумался, как победить эту пакость.

Проблема началась три года назад. Первый год была вершинная гниль, но не критично. На 3-4 кустах. А на второй год это уже была пандемия. Выкидывал помидоры вёдрами. Лишился, наверное, 60% урожая. Вовремя не смог обработать, т.к. из-за всех этих локдаунов не нашёл нужных удобрений. На третий год менее критично, но всё же пришлось выбросить 30% урожая. В этот год использовал кальциевую селитру. Параллельно с вершинной гнилью в эти годы вижу проблему в формировании плодов. Плоды на крупных сортах  не развиваются как должны, мелкие.

Подскажите, может ли это быть связано с водой из скважины? До момента использования воды из скважины проблем не было. Сейчас, обращая внимание на другие растения, вижу, что и они тормозились в развитии. Даже газоны в последние годы не такие зелёные, как были раньше, трава стала жёлтой, даже частые поливы не помоют. Проживаю в северном Казахстане.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, томаты, ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 3401 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_marypestova Марина Пестова
Все ответы и комментарии (10)
У моей знакомой вода из скважины воняет сероводородом, сильно так, она воду для полива отстаивает, всё растёт хорошо, но вот насекомых — вредителей нет, даже муравьи не живут, хотя дом около леса. А может у ваших овощей не вершинная гниль, а солнечный ожог? две эти неприятности очень схожи.
Про кальциевую селитру Вы знаете. Про удобрения тоже. Есть сорта томатов, которые не страдают этой бякой вообще. Сажайте такие! Сделайте анализ воды из скважены, а так можно только гадать…
Вершинную гниль вызывает не недостаток кальция, а засуха, естественная или искусственная, или большое содержание в почве или воде антагонистов кальция, которые мешают его транспорту в растение. Если вода жесткая, с большим содержанием солей, или с большим содержанием магния или аммиака (антагонистов кальция, то она может вызвать вершинную гниль. Навоз не вносите?
Я думаю для профилактики попробовать в этом году полив кальциевой селитрой. Опрыскивать не надо, обратите внимание, что все производители удобрений пишут дозу для внекорневых подкормок гораздо выше. Это легко понять, т.к. впитывающая способность корней значительно сильнее, чем листьев. А большие дозы нам не нужны. Насчет воды, вам, конечно, здесь точно никто не скажет, вам нужно сдать воду на анализ. Но, зная, например, какие полезные ископаемые добываются в вашем регионе, вы можете предположить излишек какого-либо элемента, т.к. горная порода непосредственно влияет на состав воды и почвы. Например, в нашем районе добывают медную руду, и в наших почвах избыток меди.
В большинстве систем капельного полив стоит бак с кальциевой селитрой и бак с остальными удобрениями. То есть кальциевой селитры дается вволю, можно задать любое количество. НО. Если будешь поливать растения с высокой концентрацией удобрения, да еще погода солнечная будет, то получишь растения с плодами с вершинной гнилью, чернее чем в открытом грунте, и кальций не поможет. Как то так. Удачи.
Я использую раскислитель длительного действия КальцеГарден от Органик Мих. Там содержится идеальное соотношение кальция и магния.
Ну и притенять, конечно, надо свои посадки томатов и перцев
Здесь ещё можно почитать и про питание растений, и про вершинную гниль плодов Вершинная гниль томата – причины возникновения и методы борьбы
Запросто вода из скважины может провоцировать вершинную гниль. Используйте каждую неделю опрыскивание новых ярусов листьев Кальциевой селитрой. Правда нужно вносить в это время Калий, иначе растения будут жировать. В продаже много других препаратов которые не содержат много Азота. Считаю самым лучшим препарат Агробор Са, там не только Кальций в хелатной форме, но и Бор, который позволяет лучше завязывать томаты.
Конечно, запросто! Воду из скважина обычно отдают на анализ, там много сюрпризов может быть

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: