Что такое английский сад

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Очень сложно описать английский классический сад коротко. Конечно же, это ухоженные газоны и насколько возможно природный ландшафт, который лишь облагораживается различными геометрическими грядками и клумбами, а не полностью искореняется человеческим дизайном.



Английский сад

В Великобритании популярны, например, заборы и стены домов, увитые плющом, девичьим виноградом или плетистыми розами. Очень сильно и влияние Франции на попытки изменить частные сады. Здесь вы можете увидеть и какие-либо элементы французского декоративного огорода. В моде и заимствования в обе стороны.

Но настоящий английский сад — это всегда место, где вволю живет природное царство, практически само по себе. Многолетние цветы рассажены тут и там, между плитами дорожки пробиваются дикорастущие травы, а хозяйка занимается лишь капризными розами да устройством чаепитий на веранде.

Сад в английском стиле

Любование красотой без дела редко имеет место в Великобритании. Но и перегружать себя работой в саду англичане не станут. Скорее они будут проводить каждый вечер, работая по-тихоньку и очень аккуратно.

Планировка английского сада чаще всего извилистая, без четких геометрических форм, прямых углов или линий. Дорожки, перголы и ручей пересекаются как бы невзначай, совершенно не официально. Больше об английских садах можно узнать, поняв, что самые знаменитые ландшафтные дизайнеры 19 века вдохновлялись отнюдь не математиками и архитекторами, а именно пейзажистами дикой природы.

Английский сад

Практически в каждой семье в Англии традиционно имеется свой сад. И даже если молодое поколение уже живет в городе, то бабушки и дедушки обязательно содержат огромный сад-цветник, вместе с розарием и может быть даже альпийскими горками. Огороду англичане уделяют не очень много времени, потому что, как правило, не сажают культуры массово. Любимые съедобные растения для выращивания в Великобритании — это зелень, овощи и яблоки. Например, очень любят они горошек, листовые салаты, кабачки и огурцы, томаты.

В английском саду очень большое место занимают сорняки — не самые вредоносные, но часто мало декоративные. Именно на их фоне так прекрасно смотрятся раскрывшиеся бутоны декоративных растений.

Тюльпаны, нарциссы, розы и примулы есть практически в любом саду Великобритании. А в  английском миксбордере обожают разбавлять их  дикорастущими или пряными травами. Обязательно и смешение цветов на такой клумбе, и даже нескольких. Например, красного, розового, голубого, фиолетового и белого. Очень редки двух- и трех- цветные клумбы.

Английский сад

Английский газон — отдельная тема для разговора. К его подстрижке в Великобритании относятся очень щепетильно, но не подстригают слишком часто. И в этом деле англичане любят небольшой «природно-творческий беспорядок». Но в любом случае аккуратность газона поддерживается, и никогда не пропускается воскресная стрижка.

Хотя отнюдь не для декоративности англичане заводят себе полянки с газоном. Они предпочитают, как правило, только самую сильную газонную траву, потому что сад — очень активное место в английском доме. Здесь не только бегают дети, но и постоянно гуляют собаки и кошки, родители играют в легкие игры на свежем воздухе (теннис, бадминтон, волейбол), а по вечерам проводятся барбекю.



Множество элементов английского сада перенимают русские дизайнеры, хотя у нас климат и является более жестким. Здесь нужно сделать оговорку: лето у нас практически одинаковое, но зимы — гораздо холоднее, что заставляет вымерзать многие растения.

Английский сад

Главные английские идеи, прижившееся в русских садах — бордюры неправильной формы, ажурная ограда, плющ и плетистые розы, арки между огородом и садом, кованые элементы.

Практические все компании ландшафтного дизайна в России смогут помочь вам организовать сад в английском стиле, так как он является некой основой для наших садов и палисадников.



Статья размещена в разделах: , , ,
  комментарии 1 спасибо за статью 3 в избранном 26948 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Talia Талия и еще 2 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: