Сажают ли весной ирисы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сажают ли весной ирисы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ирисы, посадка, ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 33739 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Сажают. Но зацвести могут только на следующий год.
Ирисы сажают и весной, и в конце лета. Делят корневище. А если делёнка с цветочными почками, то может и зацвести уже...

ирис сибирский

 
И Елена, и Тата правы: ирисы можно сажать весной, но только деленка с цветочной почкой может зацвести, и то слабо, не так роскошно, как цветут ирисы, полные сил, не в 1-й год деления и посадки. Некоторые цветоводы предпочитают делить и сажать ирисы в мае, в период цветения ирисов, когда видно, какие сорта приобретаем, обмениваем. Особенно это касается карликовых ирисов, т.к. на стихийном рынке вы можете купить весной природные ирисы, выкопанные на юге, которые не пригодны для выращивания в средней полосе России. Ирисы, посаженные весной, могут и не зацвести в год посадки, как пишет Елена, и это наблюдается чаще, чем 1-й вариант. Но оптимальным временем для деления и посадки, пересадки бородатых ирисов остается — конец лета, август. Время посадки ирисов зависит не только от вида ирисов, но и от региона выращивания, так для ирисов сибирских в северных регионах предпочтительно деление и пересадка весной, после схода снега, а вот на юге их лучше делить и пересаживать осенью. Сибирские ирисы после пересадки на следующий год не цветут. 
Я пересаживала и весной, и после цветения. Считаю, что лучше после цветения. При весенней посадке (пересадке) почему-то много погибает. Эти же ирисы при посадке после цветения выживают все.
Как раз весной и сажают. Сажают, правда, и осенью, но осенью я сажать не люблю, могут сразу настать непредсказуемые холода. У нас прошлой осенью сразу минус 20 без снега случилось. Вот не знаю, как на это отреагировали бы посаженные ирисы. А весной дело всё-таки к теплу. Да, они будут в этот год слабо цвести, но зато отлично приживутся.
Я тоже, пересаживала ирисы весной. Зацвели они, правда, на следующий год. Но, принялись все ирисы. Ни один не пропал.
пересаживала весной и цвели в том же году, Ирисы были первые мои цветы и я хорошо помню как именно весной как только земля подсохла я посадила первые саженцы и в этот же день ирисы. прижилось все!
еще два раза так садила и все цвело в тот же год, причем я до самого прочтения вопроса не сомневалась, что делала все правильно))) 
Ирисы бы точно отреагировали на ранние заморозки нормально, они очень неприхотливы. Если Вы знаете, то их и сажают -то так, чтобы бок корня-клубня чуть виднелся из земли… У меня разные-разные, и все ничем никогда не укрываются.
Но всё же если осенью, то имеется ввиду самое ее начало, там же выше так и написано, что в конце лета, чтобы успели немного прихватиться к почве.

ирис бородатый

 
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: