Комментарии к записи (стр. 1)

wert в личный журнал
Этот сад расположен в пригороде австралийского Сиднея и имеет скромное название «Рай». Оно идеально описывает то, как чувствует себя здесь главная хозяйка. Фруктовые деревья, цитрусовые, овощи, травы и пчелы живут здесь в полном согласии на...
Сразу хочу оговорить, это моё личное субъективное мнение)
Если бы дизайнер не представила, что это круто и креативно, я бы отнесла этот «Рай» к совершенно обычному участку, спокойно бы глянула и прошла мимо. Потому что каждый хозяин имеет полное право на своё оформление участка. И если хозяйке этого сада комфортно и любимо там — я только порадуюсь её душевному комфорту!

Я реагирую сейчас исключительно на призыв заголовка «Как своими руками сделать из дачи волшебный мир» и на «зарубежный пример волшебного мира для наших дачников». И мои рассуждения — не разговор с хозяйкой участка, а «задушевная беседа» с заголовком.

Дело в том, что наше достижение… или не достижение, но такие райские уголки (особенно на участках за городом, выделенным пенсионерам) у нас повсюду: с поломанными скворечниками, раскрашеными люками, «спёртыми с дорог», с висящими на заборах банками и кастрюльками, ржавыми питьевыми фонтанчиками, клумбами-тазами или унитазами…  

Если бы у нас не крали огородные инструменты, наверное, все они декоративно висели бы всё лето на заборах «под руками». А старые стулья, столы и скамьи — традиционно собраны все на дачно-огородных участках, как и всё то, что народонаселение выкидывает на мусорки — отжившие своё мебель, вазы, шины, холодильники, люстры…

Иной раз какая-нибудь хозяйственная бабулечка такого натащит и наставит на огороде — впору иностранные делегации водить Смеюсь — и чучело нарядит, и мобильник ему вставит в руку, и бусы из дисков на шею подвесит, и ванны старые паровозиком выстроит по забору... 

А  вот если бы у дома на палисаднике (не дай Бог) всё было замульчировано сеном или соломой, давно бы жители штраф заплатили за захламление улицы…

Ржавые калитки — увы, сплошь и рядом. Бутыли тёмного стекла типа огородные вазы — повсеместно… Муж не любит загородный огород (не СНТ, не кооперативы — там всё очень прилично, говорю про просто розданные участки за городом) — говорит, пока доходим до огорода — его эстетическое начало всё в ужасе — «еврозаборы» из кривых загогулин, увешанные чем ни попадя, разросшиеся «дереза», хмель и ежевика, ржавые ванны и такие же ржавые калитки вызывают грусть и создают ощущение глубокой… креативности).

Нет-нет… в Сиднее всё в порядке! Со всем уважением к Сиднейскому Раю. Тем более, что хозяйка чувствует себя комфортно и счастливо. Я только за! И, признаюсь, самой хозяйке я никогда не сказала бы, что мне не нравится… и даже подарила бы какой-нибудь миленький чайник или вазу для декора.

Просто отреагировала на заголовок «как сделать из дачи волшебный мир»… тут лично мои ассоциации с мастер-классом, волшебством и раем… Простите, если задела…
ИМХО.
Хорошо бы к такому сильному меткому тексту приложить иллюстрации))))
Соглашусь с Татьяной, не очень впечатляет. Мне напоминает полный беспорядок, который хочется убрать, напоминает фильм «Я -легенда», хотя муж в восторге от таких пейзажей. Хотя искусство есть искусство, которое мы иногда не в силах понять.
Если честно, я в шоке от увиденного! Главное — это преподносится как Рай.
Такое мне не понять!  
Татьяна, я вас полностью поддерживаю. Подпишусь под каждым словом. Такое ощущение, что моя соседка по даче переехала в Сидней. Видно, не очень я культурно просвещённая дама, раз не понимаю такой красоты.
Возможно, если бы мы увидели на фотографиях весь сад в целом, его общий облик, а не отдельные уголки, то был бы понятнее общий замысел. Мастерство дизайнера, создающего сад, как раз видно на бОльшем удалении… Ну, и конечно, слегка навести порядок бы не помешало:-) Но слегка запущенный сад иногда тоже имеет свою прелесть.
Слегка запущенный сад – это когда не скошена трава и не обрезаны деревья и кустарники, под  ними ночуют садовые скульптуры,  а здесь запущена дача. У нас тоже можно найти захламленный участок и описать его как дизайнерское искусство, вот только для нас это искусство не понятно.
очень правильно  сказано.здесь не дизайнер работает а просто ленивые люди.Которые приезжают чтобы по лаботрясничать.Свезли весь хлам какой только нашли.А описать можно что угодно с восторгом.
Да, тема явно оказалась нам всем близка Подмигиваю В самом деле, увиденное очень напоминает те картины, которые каждому из нас случается видеть на дачных участках вокруг. И в самом деле, наше эстетическое начало зачастую оказывается в глубоком обмороке от увиденного)))
С другой стороны, обратите внимание: хозяйка этого участка, как явствует из статьи, чувствует себя в подобном окружении как в Раю… Вот это, мне думается, — как раз то, чему реально стоит поучиться. Ведь как часто мы сами оказываемся недовольными собственной дачей: она же так далека от совершенства (каким мы его представляем), на ней столько еще нужно сделать…
Согласитесь, у многих из нас, наверное, есть знакомые, для которых дача — настоящий Ад, отнимающий силы и уносящий здоровье (почему не бросают?? так привычка же… и «продовольственную программу» выполнять надо...) А здесь… Ну да, много хлама, теснота, хаос — но хозяйке здесь хорошо! Здесь ее Рай… И пусть мы не будем брать за образец для подражания ее «креатив» — давайте, может быть, попробуем последовать ее примеру в умении получать удовольствие от собственного творчества (как бы к нему ни относились окружающие)?.. 
Мне прошлым летом довелось побывать «на экскурсии» в пригородном дачном кооперативе. Приезжали друзья из одного дачного журнала, и мы хотели пообщаться с садоводами, посмотреть «обычные» дачные сады. И знаете — вот здесь, как раз, очень заметно оказалось отношение хозяев участка к плодам своего труда. Одни гордятся тем, что сотворили на крохотном пространстве в 4-6 соток, и им не важно, оценят это гости или нет — они искренне удовлетворены созданным своими руками дачным миром (хотя не скрывают и «огрехов», говорят о том, что еще хочется сделать или изменить). А для других важно, в первую очередь, быть «идеальными» в глазах окружающих — они стесняются собственной дачи (даже очень ухоженной, по сравнению с окружающими), извиняются за «некрасивости», которых посторонний взгляд и не заметил бы, если бы не показали…
А для чего нам дача, как не для того, чтобы чувствовать себя здесь как в Раю?..
Последний раз редактировалось
в данной даче я могу понять что человек получает удовольствие от покоя и дикости природы но даже здесь надо приложить хоть какие то труды и просто навеати элементарный порядок. А то вид«квартиры» которую не приберали несколько лет.А некоторые могут чувстввать себя в этом беспорядке хорошо и не обращать внимание ни на кого. Счастья им!!!
Ой, почему-то этот «чудо рай» у меня вызвал какое-то удручающее впечатление… Мне показалось, что вид у этого участка несколько перегружен совершенно ненужными вещами (прямо скажем, нуждающимися в утилизации)  и, поэтому, выглядит неухоженным… Действительно, хочется на даче и потрудиться на дачном огородике и отдохнуть в уюте дачной тишины. А не лицезреть всякое старье…
А в этом «Раю» только старая ванна нашла себе достойное, на мой взгляд, применение.
Секонд -хэнд-он и в Африке=секонд-хэнд!
Не хочется никого обижать, но все таки скажу свое мнение:  Это кошмарики на воздушном шарике.  Не знаю кому  там рай, но по печальному опыту скажу,  соседям,  которые нормально ухаживают за своими участками и не  устраивают на своих участках «винтажный свиномур»  не совсем приятно лицезреть этот хаос у себя по соседству, а когда еще и между участками и забора то нет вообще, а когда это  еще и дом В ГОРОДСКОЙ местности на 4 квартиры и у каждого есть свой небольшой участочек и границы устно определенные без заборов,  то это жесть. Вот   например, стараешься ты всю весну-лето-осень,  делаешь аккуратненькие грядочки,  лишней травы нет на ТВОЕМ участке, мульчируешь конечно, как без этого, но аккуратно и эстетически чтоб было,  чтоб гармония (простите за тавтологию)  была,  и мебель садовую- хоть и старенькую, но по возможности обновляешь (красишь, ремонтируешь, в смысле),   дорожки сам из бетона выливаешь, цветочки и грядочки чуть ли не под линейку садишь,  и если стоишь спиной к соседскому участку,  то ну блин глаз радуется, и душа поет,  стоит повернуться- и бац, вот он захламленный, неряшливый и оборванный участок соседушек, так сказать вуаля!!!  А у них рай, да, и бутылочка самогонушки родной в  «винтажной» беседки и днем и ночью стоит, так сказать-   для раслабления.  С хламом с помойки,  как притянули- там и бросили, а вдруг пригодиться,   с этой соломой-  типа мульчирование-  которую потом со своего участка ходишь и как придурочка собираешь, после ветра.   Так и хочеться крикнуть,  давайте как то цивилизованно и визуально эстетически содержать свои участки,  хватит жить как в логове  бабки ежки на пенсии.  Вот такое мое мнение к подобному раю.  И где тут красота- не пойму,   хоть убейте меня.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий