Когда и как правильнее посеять семена лиатрис?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На днях купил семена лиатрис. Но вот вопрос, как сажать? В грунт, вроде, лучше, но сейчас зима. Рассадой или можно осуществить посев весной?
Как на ваш взгляд лучше и правильнее?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, ,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1701 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Кирилл, доброе утро! Семена лиатриса можно сеять под зиму (см. Подзимний посев и стратификация травянистых цветочных многолетников и однолетников). Потом он сам дает самосев. Но при семенном размножении лиатриса надо помнить, что его сеянцы зацветают на 2-й — 3-й год.
Добрый день Людмила! Спасибо за статью! Поиском информация не нашлась. Но, с Вашей помощью, теперь все ясно. Зимний сев похоже «пролетел». На расчищенном пятачке, скапливается вода, дожди. Начало апреля, по всем показателям. — Чапай, думать будет © Ещё раз спасибо за помощь.
Людмила, в моей родной Сибири лиатрис, посеянный семенами, вымерз в первую же зиму,
брсила эту затею и купила клубеньки, благо они стоили копейки.
Не хочу и не могу спорить с Людмилой, она — профи, а я любитель. Лиатрис я сажала на рассаду дома в начале марта, правда это уже давно было, лет 15 назад. Из пачки выросло и было высажено в грунт 5 растений. Растут по-настоящее время, зимуют отлично без укрытия, на зиму срезаю, семена вызревают, но никакого самосева. Как посадила куртинку из 5 штук, так они и растут, конечно разрастаются, но это из корневых почек. Извините, не смогла быстро найти фото.
Так и запишем, половина семян не взошла.🙂
Недавно, осуществил посев семечек. С уверенностью могу сказать, что растение покладисто. Озимый сев или временное содержание в холодильнике был исключен. После замочки на четверо суток, заделал семена в грунт, под пленку.
В пасмурные дни согревал лоток на батарее, при обильном поливе. Остается рассадить всходы на доращивание по отдельности. Тьфу-тьфу.
всходы 1,5 недели.
всходы 1,5 недели.
Купите клубеньки и будет вам красиво в первое же лето
Красивые и торжественные свечи лиатрис Флористан Вайолет на моих клумбах
Чтоб было мне красиво, заказала клубеньки белого — в мае жду 🙂
Света, белый вообще неряха, и не только у меня, вырастает высоким, потом ложится, свечки до конца не распускаются, мне не понравился, извела, если найду фото — покажу.
Наташа, я давно хотела его посмотреть. Вот и посмотрю. Лечь у меня никто не имеет права😀 У меня подстааавок всяческих, в т.ч. и под лиатрис розово-фиолетовый, там же рядом и купальница. Это у нас полоса за домом. Там очень хорошо у нас идут самопальные подставки из коричневой пластиковой сетки, свернутые трубочкой. Сетка не заметна абсолютно, и все стояткак будто в вазах))) А если нам с сестрицей не понравится его цветение, то пойдет за забор! у меня еще одна сторона забора практически свободная, если не считать куртины люпина-дикороса.
Света, ну пусть так и будет,
Красота губит Наташа, реклама то же.
Ну блин, скажете то же какая реклама? у меня всё в натуре, правда с фото я никак не подружусь
Блины тут не при чем. Вот у вас я бы купил. 🙂 И потом, где Вы были в прошлом году, когда я задавал вопрос. Купить клубеньки, что ж чудно! И начнется… откачивание засушенных, выбраковка гнилых, слабых, а потом… ПЕРЕСОРТ! Нее… лучше помучаться.
слов нет, без блинов
чего там откачивать то,

при покупке внимательно осматриваем посадочный материал,
дезинфицируем и садим в стакашки, в мае переваливаем в ОГ — проще не бывает
Так, Наташа, а вот с этого места. пожалуйста, поподробнее: если мне обещают прислать в мае, то я (как бы) планировала их сразу в ОГ. Дезинфицировать — это так же, как, например, луковицы гиацинтов, тюльпанов, лилий в Максиме? Или как?
Света, я в «максиме» выдержывала, просушивала, и высаживала в стакашки, но у меня покупка была в апреле,
думаю, что можно и в фитоспорине замочить на сутки, потом просушить на воздухе и в чеплашки, в конце мая, по крайней мере у нас, в ОГ, под временное укрытие баклажками до 10 июня, и всё.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: