Чем можно заменить утеплитель на холодном чердаке старого дома?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, чем можно заменить утеплитель на холодном чердаке старого дома? Сейчас чердак засыпан песком с опилками. И по периметру начал откапывать, так там сгнил брус под этим пирогом, откапал до досок (потолок), нет никакого покрытия (обычно картон, рубероид и прочее). Возможно ли сейчас откопать по периметру и обработать брёвна септиком, а потом на доски уложить мембрану (ветрозащитную, например) и опять засыпать этим же материалом? Или вообще не трогать? Жду предложений.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 871 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Виталий, правильно мыслите. Откопать, осмотреть, просушить, обработать антисептиком. Только вот мембрана здесь нужна не ветрозащитная, а пароизоляционная(типа Изоспан В). После можете использовать утеплитель, если хотите вернуть старую засыпку, я бы в эту смесь ещё пуловки (пушонки) добавил.
Песок с опилками не очень хороший утеплитель. Тяжелый и в низкой теплоизоляционной способностью. Я бы посоветовал уложить плитную минвату 30-35 кг/м3 плотности слоем не менее 15 см.
И да, пароизоляция под хороший утеплитель — вещь нужная. Если утеплителя мало, то от пароизоляции будет вред — точка росы будет ниже пленки и доска будет сырая.
Андрей, относительно песка с опилками спорить не буду, у нас не применяют в такой комбинации.
Виталий, я полностью соглашусь с высказанными Андреем позициями. Действительно, для Беларуси толщина утеплителя на крыше в 150 мм — это критический минимум. Вас подстерегает один подводный камень. В упомянутой Андреем пароизоляционной мембране есть одна «заковыка». Дело в том, что ее надо уложить ПРАВИЛЬНОЙ СТОРОНОЙ. Иначе, пользы от нее не будет. Так что, проявите тут внимание. В качестве утеплителя рекомендую минераловатный утеплитель. Можно и в виде жестких плит, и в виде гибких матов.
Олег, ну такие мелочи как-то подразумеваются по умолчанию. Я потому и не акцентирую на этом внимание. Хотя не всеимогут знать этот нюанс.
Добрый день Андрей! Я основываюсь на практике общения с нашими уважаемыми, но еще не поднаторевшими в строительно-восстановительных делах дачниках. Не раз, не два и не три приходили письма, основной посыл которых был:" Эх, ма............, если бы мы знали раньше".
Эверестом таких технологических ошибок была оплошность одной нашей очаровательной читательницы, которая облицевала свою реально уютную бытовку односторонне фольгированым пенофолом" Фишка в том, что она уложила этот материал вспененной подложкой ВОВНУТРЬ бытовки, сразу лишив этот материал его главного достоинства — отражать лучистое тепло внутрь обогреваемого помещения. Вот от этого случая я и отталкиваюсь.
Ну как бы в рулоне всегда есть инструкция🙂
Сейчас везде инструкции. Даже на овсяной каше в коробочках и то — и инструкция, и два-три рецепта в довесок.
Добрый день! А могу я использовать старый утеплитель и под него пароизоляцию???
Добрый день! Спасибо за совет!!! Бюджет ограничен, вот хочу малость и своими силами продлить срок службы строения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: