Лунный посевной календарь на 4 мая 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
9 лунный день, растущая Луна в Деве (с 13:48).

Знак Девы
Знак Девы

В первой половине дня продолжайте выполнять работы, рекомендованные на 3 мая.

После обеда (с 13:48) наступает благоприятный период для посева и посадки декоративных культур: сейте однолетние цветы, высаживайте цветочную рассаду (если ее придется покупать, вспомните основные критерии выбора). Подходящее время для посадки и пересадки декоративных деревьев и кустарников, вьющихся и стелющихся культур (в том числе комнатных и контейнерных). Если вам предстоит посадка хвойных, можно посмотреть, как правильно высадить тую и можжевельник). Отличный день для посева лекарственных растений в аптекарский огород. Не забудьте на первое время притенить саженцы от солнца.



Удачное время для укоренения отводков и черенков. Если весна затяжная, прохладная, делите и пересаживайте цветочные многолетники (аконит, астильба, асфоделина, дельфиниум, хосты (до развертывания листа), лиатрис, пенстемон и другие). Можно заняться пикировкой рассады. 

Подходящая пора для подкормок (минеральных, как корневых, так и по листу), на пользу пойдут рыхление почвы и поливы (рассаду поливайте в меру, иначе возможен отек; хорошо бы использовать специально подготовленную воду).

Благоприятный период для заготовки корней и корневищ лекарственных растений: дягиль лекарственный, лопух большой, окопник лекарственный, папоротник мужской, пырей ползучий, хрен обыкновенный.

Не рекомендованы посевы и посадки растений для получения урожая. Не замачивайте семена.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 4002 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: