Лунный посевной календарь на 3 августа 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца
Знак Стрельца
 Благоприятная пора для посадки черенков и саженцев плодовых культур: вишни, сливы, винограда, малины, смородины и крыжовника. Хорошо сеять сидераты — они быстро нарастят зеленую массу (о полезных свойствах некоторых сидеральных культур поведает видеоролик). Можно сажать лук и чеснок на перо, сеять зеленные культуры, лекарственные травы.


Рекомендованы обработки сада и огорода от вредителей и для профилактики болезней — если ситуация не критическая, воспользуйтесь биопрепаратами. В целях профилактики продолжайте удалять плоды с признаками болезней и поражения вредителями, собирайте падалицу (яблоки можно пустить на приготовление уксуса или сидра).
Собирайте здоровые растительные остатки для заправки теплиц (парников) и теплых грядок. Листья, стебли и корни с явными признаками болезней утилизируйте.
Готовьте погреба и подвалы к приему урожая: уберите мусор, отремонтируйте и просушите стеллажи, полки и тару для хранения, организуйте дезинфекцию (возможно, вам пригодится опыт бывалых дачников по проведению подобных работ). Регулярно длительно проветривайте хранилища (профилактика появления плесени).
Удачная пора для уборки раннего картофеля (не для хранения), озимого чеснока и лука на хранение.
Нежелательна любая обрезка растений. По возможности ограничьте полив либо исключите его полностью.
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1599 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: