Для чего патентуют новые сорта?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добра!
На днях как-то задумался, а что дает патент на определённый сорт? Смею предположить, что никто, кроме патентодержателя (оригинатора) на время действия патента не может осуществлять коммерческое использование сорта. Теоретически.

Если так, тогда понятно, почему в питомниках и интернет-магазинах такое количество созвучных сортов, но не зарегистрированных должным образом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сорта
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 898 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Андрей, добрый день! Теоретически для того, чтобы оригинатор — человек, который создал сорт, мог получать роялти (денежное вознаграждение) от питомника, который размножает его сорт в промышленных масштабах. Для селекционеров, работающих в государственных ботанических учреждениях, получается немного другая схема. Роялти питомник должен отчислять учреждению, а уже там директор решает о поощрении оригинатора. Практически перечисление денег питомником за размножаемый сорт будь-то самому оригинатору, или учреждению, в котором работает селекционер, происходит редко. Для самого оригинатора это престижно, ведь это по сути — признание его сорта.
Т.е. в общем и целом я мыслил в верном направлении. А не платят питомники оригинатору в т.ч. и из-за созвучного переименования сорта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: