Выбор мотоблока для вспашки. На какие нюансы обратить внимание?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Коллеги, давайте поговорим о выборе мотоблока. Основная цель приобретения техники — вспашка земли плугом. Земля — суглинок. Огород, обрабатываемый ежегодно. Около 6 соток. Просто у меня на огород въезд открыт только с одной стороны, а трактористы не сильно рвутся пахать, сдавая постоянно задом. Вот и подумываю о выборе железного коня. На что обратить внимание? Хочу, чтобы я не мотоблок с плугом толкал, а управлял им во время работы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Неужели землю можно вспахивать чем то еще? 🙂 Обратите внимание на лукавство в описании силовых агрегатов, где мощность должна быть указана в лошадях, а не киловаттах.
Можно культиватором обрабатывать
6 соток !?) Лучше сдохнуть сразу.)
Ну если плугом, то вес мотоблока должен приближаться к 100 кг. Да и мощность 6,5-8 л.с… Обязательно ЗХ. Но по таким критериям цена уже становится слишком высокой (имхо).
А почему именно плугом? Вы же каждый год пахать будете! Фрезы вполне справятся. Тем более на мощный мотоблок их можно много навесить, Ширина захвата получится около метра.
Культиватор на постоянке ухудшает структуру почвы. Плуг в этом отношении лучше.
Плуг переворачивает землю, что тоже не есть гуд. Тогда надо ставить сошники или диски. А чем же фрезы ухудшают структуру почвы? Наоборот насыщают кислородом.
Следуя вашей логике, использовать лапату то же не есть гуд. Землю переворачивает!😀
Совершенно верно! ))))
Ну вот и поговорили)))
Замечено на огороде матери, где несколько лет к ряду обрабатывали исключительно культиватором. Да, свежеобработанноя земля словно пух. Но после первого дождя — асфальт. Флеза разбивает земляные комочки в пыль, что нашему суглинку противопоказано. А плуг переворачивает пласт, не измельчая комочки. Поэтому почва остается более воздухопроницаемая.
Замечу, это не теория — это практика.
Я думаю, что земля становится как асфальт, не от культиватора. Похоже в земле мало органики. Года два назад здесь уже было обсуждение, и Барон, по-моему, все разложил по полочкам!
Органика — это не только навоз. Если запахать солому или сидераты, то структура почвы улучшается на глазах. После покупки измельчителя, мульчу сыплю в междурядья. Потом перекапываю чудо-лопатой. Хочу прикупить элктрокультиватор. Копать как-то уже тяжеловато, когда вместе с сидератами перекапываешь.
Игорь, без обид! Я о чем спрашивал? Про трактор с плугом. И о чем мы дружно трындим уже который день? О том, как замечательно обрабатывать кальтиватором! Это называется оффтоп. И давайте с этим закругляться, если по сабжу мнений нет.
У меня есть культиватор с диаметром фрез 30 см и шириной 80 см. Но меня не устраивает качество и глубина обработки земли. Им замечательно рыхлить вспаханный огород, им терпимо обрабатывать участок под сидератами летом. Но весной лучше плуга ничего нет.
Мне нужен плуг! Пусть будет как у блондинки: «хочу и всё!»
А как часто собираетесь им пользоваться? Есть ли смысл покупать что-то ради 6 соток? Сколько может стоить сама техника или её аренда (лизинг). Может есть у соседей и есть смысл договориться)) (Или подбирать с расчётом, что и соседям помогать за определённое «спасибо»))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: