Как спасти рассаду от очень активного кота?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос может смешной и в чем-то глупый, но всё же, как вы спасаете молодые растения от домашних усатых шкодников? У меня, начиная с февраля, рассада стоит на всех пяти окнах дома. Прошлым летом у нас появился котик, теперь вот думаю, что делать… Дело в том, что порода очень крупная, и когда его, так сказать, «накрывает» волной активности, все занавески оказываются на полу… Так вот, может кто сталкивался с данной проблемой, может приспособления какие-то придумывали? В общем, подскажите, кто что может.

Ответ на вопрос вы найдете в комментариях.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рассада,
82 комментария 7 спасибо за вопрос   в избранное 9910 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (82)
Может быть сетку пластиковую садовую как нить приспособить.
Спасибо, за совет! Я об этом даже не подумала, действительно нужно попробовать! Пока у меня только перчики стоят, и то еще не взошли. Вот на этом окне и проверю!!!


Анна, вот-вот, у меня прошлой весной коты три стакана с баклажанами уронили и я быстренько сеточку, только помельче пригвоздила — всё интерес у них пропал.
Наташа, а по сетке не лазили?
Света, у нас сетка лёгонькая была, если они когтями цеплялись сетка колыхалась)) и котам это не понравилось)) вообщем интерес потеряли))
Кот по этой сеточке наверх-то не полезет и не уронит все разом!
Вот шкода! Сам залезть не может, так хоть лапу просунуть.
Шкода не то слово



Хороший домик себе нашёл. Забавный, украсил собой ёлку, так что нечего хозяйка ругаться.
Какое золотце! А сочетание цветов — залюбуешься!
Есть один способ, по отзывам весьма эффективный.Скотча куски на подоконнике раскладывают липкой стороной вверх.Большинству котеек достаточно одного опыта неудачного.Прилипнет несколько липучек к лапам сильно.Не отцепляется долго.Больше на этот подоконник желания прыгнуть нет… Ну и половина кошек не прыгает туда, где аромат апельсиновых(лимонных, мандариновых) корок сильный.Раскладывают и настаивают для последующего опрыскивания растений.И воздух свежий и защита.Только процедура ежедневная.
Юлия, насчет скотча наверно спорный вопрос. Вернее, от кота зависит. Немного наверно не по теме, но наш кот летом любит на дачное окно прыгать. Прыгает и цепляется за деревянные перегородки, и это в 2-3 ночи, так он домой просится, а грохот… Мы прикрепили двухсторонний скотч к деревянным перегородкам окна в надежде, что лапам буде неприятно и он прекратит свои ночные прыжки на окно. Не помогло, скотч ему не помеха и мы практически каждую ночь просыпаемся от грохота
Юля, я всё собирала мандариновые корки, что бы сделать какую-нибудь настойку или уксус для отпугивания котов. А здесь на праздники ела мандарины, а кот сидел на коленях и чуть ли нос мне в рот не запихивал и нюхал )) а на свежие мандариновые корки просто спать завалился.
Значит это не Ваше средство.Все котики, как и люди-разные.Наш рассаду не трогает.Но есть окно с занавеской-нитками.Так эта нитяная занавеска просто страдала от его набегов.Думали карниз рухнет.Муж подоконник с краю намазал бальзамом звёздочка и кот перестал лазить.Не выносит этот запах значит.
Да, коты точно все разные. Мой такие запахи обожает, можно сказать балдет от них.
Вопрос для меня очень своевременный. У нас котейка — безобразник! Живет на окнах. Первого января утром оторвал штору месте с карнизом. Очень любит горшочек с цикломеном. Носит его в зубах, а потом цветок оказывается на полу опрокинутым. Не знаю, как рассаду буду выращивать. Запах апельсинок-мандаринок ему ни о чем не говорит!
Ждет, когда птички на кормушку прилетят.
Ждет, когда птички на кормушку прилетят.
Мой на цитрусовые никак не реагирует. В том году ёлку от него пытались ими спасать. В день 5-6 раз ее валил. Это возраст, должен перерасти. В этом году внимания ни разу не обратил. Может автору посеять кошачью траву в горшок? Пусть уж с пользой растение трепает.
Насмешили вы меня своим риторическим вопросом, конечно. Но, да, корки помогают, но только свежие. Пожалуй, имеет смысл в клетку растения сажать.
Светлана! Про клетку Вы круто придумали. Надёжность 100%, если не перевернут саму клетку… Попробую обязательно. Все остальные способы зависят от темперамента кота, с моими не сработают.
Посадите ему траву и поставьте в зоне доступа. Так может он ее и будет себе грызть когда захочет. А своих я выгоняю на улицу активность проявлять. Так что дома они у меня отсыпаются, но только когда кто то дома, в любом другом случае только во дворе.
Травку он не особо воспринимает, а на улицу ему к сожалению нельзя, если только на поводке.
Яна, тоже ломаю голову как защищать рассаду от кота. Все подоконники его протоптанная дорога. Цветов дома нет, но когда поставила в воду пару веточек львиного зева — обглодал, с сосновых веток тоже хвою объедает.
Пока в голове была мысль о таких экранах Модернизированный экран из фольги: помогает увеличить освещенность
И растениям хорошо и возможно от кота защитит.
Интересная идея. Мой то цветы не ест, я за другое переживаю — он все ящички и баночки с рассадой просто посшибает.
Мой Мурзик даже кактусы грызет. На них иголки по сантиметру. Может быть он так зубки чистит?!
У меня в своё время была приличная коллекция кактусов. Пока до неё не добрались щенки… эх
Светлана, не расстраивайтесь! Щенки даже лучше кактусов! Но присоединяюсь к Вашему … эх
Инна, улыбнули, спасибо!
Светлана! У самой была коллекция именно кактусов… Такие крошечные и постоянно 1/3 цветущие…
У меня вообще была смесь кактусов и суккулентов, но мы их все кактусами тогда называли. И маленькие, и большие, и да, многие цвели
Аналогично: агавы, живые камни… Эх…
Он у нас везде, без его участие не проходит ни одно событие в доме. Поэтому мимо рассады, он точно не пройдет.
Фото " террориста ".
Фото " террориста ".
Ух какие уши! Какой взгляд! А жабо! Просто лорд настоящий! Мейкун?
Да, " куняшка ", молоденький еще, 7 месяцев.
Это мейн — кун?
Да.
Это не террорист, а хозяин в доме. Что хочет, то и делает. Ему рассада не нужна, а поиграть с ней можно.
Точно! Вот боюсь только, что игра сильно увлекательная получится…
Какая прелесть!
Классный бедолага! Красавцем вырастет!
Мой разбойник беспородный, подкидыш, но малюсенькие кисточки на ушках имеются. Ой, как я жду, когда он остепенится!
Мурзик
Мурзик

Так я шторы и орхидеи спасаю
Так я шторы и орхидеи спасаю
Яночка! С таким можно договориться — очень умный и красивый очень!
Я отучила кошку от подоконников опрыскивателем, несколько пшиков и она понимает, что лучше туда не ходить.Когда наряжаем ёлку, использую тот же метод, обе наши кошки хорошо усваивают этот урок.
Елена, Вам повезло! Один кот на опрыскивание даже ухом не ведёт! А потом, в Ваше отсутствие, кошки тоже не подходят? Или Вы закрываете дверь? Они её не разодрали?
Наверное, они меня жалеют Когда рассада на подоконниках, на всякий случай по краям на подоконнике прижимаю тюль половинкой кирпича в пакете.
Рассада
Елена! Может и жалеют. Это же кошки. А у меня коты. Боюсь, что, если я прижму тюль кирпичом, то карниз на полу мне обеспечен!
От моей кОтОстрофы растения спасает только мощная сетчатая дверца.


Lilla! А можно поподробнее? Мощная сетчатая дверца- это что такое?
Ого! Действительно это вариант! А это самодельная штуковина, или вы покупали?
Сбил муж по моему чертежу. Бруски 20*20 и оцинкованная сетка. Сделали на стеллаж для рассады. Смотрим на небо в клеточку, но растения (оставшиеся) целы.
Спасибо, нужно своему Вашу идею подкинуть. А к небу в клеточку, мы уже привыкли, у нас на каждой форточке рейки в виде клетки набиты, что бы котик на улицу не сбежал.
Lilla! Очень хорошая идея! А можно ещё поподробнее, как сетка ( или с помощью чего) держится на окне?
Lilla! Я тут всё думаю про Вашу конструкцию, очень напоминает москитку, только внутри квартиры. Может так и прикрепляется?
Нет, дверца крепится на стенки стеллажа, с одной стороны сидит на 2-х петлях, с другой стороны на крючках. Она открывается, рассаду будет удобно поливать. Я честно говоря, не ожидала такого интереса к этой конструкции. А это моя кОтОстрофа:

Какой хорошенький!
Просто чудо! Какой же он милый!!!
А конструкция Ваша, действительно очень полезна и удобна! Показала мужу, он в восторге, обязательно попробуем повторить!
Какая милая Ваша кОтОстрофа!
Котов можно очень легко успокоить дома и отвадить от рассады.
Во первых выращивать для них овес на зелень, а во вторых положить им в закрытую лежанку травы Валерианы.
Очень смешно, Максим! При чём тут ИХ овёс и моя рассада? Абсолютно разные вещи! Им интересна не сама рассада, а вопрос: «В чём ты там копаешься?»
Приведу пример. Приходят специалисты снимать показания с счётчиков. Вот какое это кошачье дело? Так лезут первыми к этим счётчикам своими мордами, отталкивая этих самых специалистов! Уж про приход сантехников вообще молчу… Работают наравне с ними. Так что дело не в нехватке витаминов, а потому что интересно!
Инночка, как с моего Витаса списали у него наш сантехник — лучший друг, тот уже не начинает работу ю, не погладив Витаса, да и поговорить с котом обязательно надА, так что овёс не спасёт, да Витас его и не ест, я ему постоянно фасоль выращиваю на два листика, но и это рассаду не спасает. Я выращиваю в «улитках», а потом сразу в теплицу
София, что-то в сантехниках значит есть для котов притягательного!!! А рассаду хотелось бы в земле, в горшочке… Улиткой делала кабачки, огурцы, тыкву, но это всё не то… Я ведь замахнулась на святое: на томаты!
Конечно, даже мои очень-очень толстые улитки не то, но зато пораньше в теплицу отправлю и опять на выживание, а потом к знакомому фермеру за рассадой, ох уж эти пушистики!!!
София! Пока теплицы нет, потому что не на пенсии. Конечно хочется поставить, но всё надо делать последовательно, а тут упорно ходят слухи. что планируется по нашим садам прокладывать дорогу… Поэтому всё сажаю или просто сухими семенами, или проклюнувшиеся, или улитки…
Инночка, всё правильно — это я со своей колокольни пенсионера рассуждаю и тоне знаем, что нас ждёт завтра, поэтому рассадой тоже занимаюсь…
София! Как мне хочется тоже на эту «колокольню» забраться!!! Моё поколение первым пойдёт на " колокольню" самым длинным путём. Но всё равно буду сейчас набивать руку, чтобы получить навык.
Инна, ну очень смышленные у вас коты, надо им логические игрушки купить.
Елена! Коты просто наглые, игрушки -это всего лишь игрушки, а тут -ДЕЛО! Рассаду, я думаю, они тоже подправят…
И за что так меня расстраивать: всего-то проверил как растут эти кустики, бедный я бедный, никто-то меня не понимает


Я кипарисовик с гирляндой и дождиком (это у нас такая елочка новогодняя) и горшок обрызгала парфюмом Армани в присутствии кота. Хватило на 10 дней. В те годы мой сибиряк съел рассаду порея (штук 50!!!), очень интересовался торфяными разбухшими таблетками. Их он катал по всей квартире, конечно, ничего из них спасти не удалось. А вообще, да, у котов в мозгу есть спец.зона любопытства (как и у всех высших животных), ему нужен интерес в жизни. Я обязательно зову его при посадках и пересадках рассады и оставляю место на лоджии, сколько бы горшочков там не стояло. Ему нравится там лежать и представлять себе на даче
Все проверил, теперь можно расслабиться
Все проверил, теперь можно расслабиться
А ведь правильное решение: котейке надА обустроить местечко — тёпленькое, светленькое на солнышке, мирное сосуществование
И правда, мудрое решение! Коту всегда нужно пространство для комфортного пребывания в любимых уголках дома. И, если, мы занимаем его, он освобождает «свою территорию»!
Где-то читала, что можно разложить в рассаднике смоченные тряпочки средством антигадин, это в зоомагах продается.
Посев петуний проконтролировала. Можно другие растюхи понюхать.
Посев петуний проконтролировала. Можно другие растюхи понюхать.
Какая хозяюшка!
Я свою земляничку сейчас крышками от торта прикрываю второй день, а до этого в пакетах держала. Если с пакетами нормально было, то крышки сегодня несколько раз на место возвращала. А еще банку с разведенным гидрогелем разбил, которая стала на полу за баком с землей, туда еще залезть нужно было ухитрится.
Жалко что невозможно сажать и фотографировать одновременно, она с первого момента во всем участвовала: с зубочисткой поиграла, с ложкой поиграла, в каждый пакетик заглянула, понюхала. Землю понюхала, успокоилась только когда я крышки закрыла. И смех и грех. И прогнать не могу и сеять.
Наверное запах чувствует весны от семян.

Вот уже три года спасаемся
Вот уже три года спасаемся
Спасибо ОГРОМНОЕ за идею!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: