Как отучить кота метить территорию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Соседский кот гадит на решетку радиатора на машине. Воздух идёт в салон, вонь не реальная. Перец — сама задохнусь. Кота завести самой не предлагайте — моих травит соседка. Как быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
65 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2618 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (65)
Прикрывать решетку радиатора нет возможности?
Полиэтиленом? Хорошая идея)
Тамара, вот тут много советов было Как отвадить кошек от грядок?
Я для себя решила — апельсиновым маслом буду спасать лаванду.
Помните древнюю поговорку, что у кошки 9 жизней? Это касается и способности кошек приспосабливаться к неблагоприятным условиям, в том числе и к неудобствам для испражнения и помечивания территории. Я сам законченный кошатник, который имеет сейчас ТРЕХ кошек уже в течении многих лет, поэтому могу авторитетно заявить: НИЧТО Вам не поможет! Все предложенные методы НЕ действуют. Есть только ТРИ варианта решения проблемы: 1. Терпеть 2. Кардинальное решение проблемы 3. Продажа машины. пока она совсем не провоняла! Я придерживаюсь третьего варианта!)))
Авто в химчистку, решетку радиатора под крышку, котик со временем забудет куда ох ходил
Крышка не герметично прилегает к решетке радиатора, значит кошачья моча будет спокойно проникать.А значит салон после химчистки провоняет снова после первого испражнения соседского кота. А уж память, куда гадить, у котов и кошек феноменальная! вообщем, Ваш совет-ОЧЕРЕДНАЯ ПУСТЫШКА!!! (только без обид).
тюю… было бы на кого обижаться, особенно после совета «продать машину»
подленько…
но к сожалению теперь много таких деловаров.
Просто поставьте рядом миску с едой кот не будет гадить там где он ест)
Алексей, без машины передвигаться нет возможности. И я думаю, что не факт, что этот кот не станет гадить на другую мою машину. Как-то же ему пришла в голову эта идея.
Спасибо)
В зоомагазинах продаются специальные средства в аэрозоле с запахом цитрусовых. Как раз, чтобы отвадить котов от мест, не предназначенных для их туалета.
Плюсы — средство работает по назначению; имеет приятный запах (для людей) и безвредное, можно брызгать в жилых помещениях.
Минусы — высокая цена; обрабатывать надо ежедневно, т.к. выдыхается достаточно быстро.
Спасибо за совет)
Средство в Ленте покупала, спрей специальный, в пределах 200 руб, мне помог (дома кот писал где зря). А так кастрация лучший вариант…
Ну соседского кота я не имею право кастрировать) а за совет спасибо)
Можно попробовать закрепить на машине скотчем на том месте, где кот приладился метить, лист бумаги с наклеенными на нее кусочками двухстороннего скотча или вообще нанести клей Чистый дом. Думаю, что после того как это прилипнет прилипнут к лапам, желание приходить в это место пропадет.
Вы всерьёз предлагаете нанести на любимую «ласточку» особо липучий клей?! Чтобы кот всю её исцарапал, когда будет вырываться и оставит на ней клоки шерсти?
Вы недавно предлагали продать «любимую ласточку»
Да, предлагал, как один из вариантов, но в поцарапанном виде она будет стоить гораздо дешевле. Вообщем, опять убытки из-за диванных экспертов!
А как потом от машины оттереть?
В автомагазинах в отделе автокосметики продается средство удаления битумных пятен с лакокрасочного покрытия машин. Оно запросто справляется с такими вещами.
Вспомнила — я своих котиков от рассады отвадила ушными палочками, смазанными «звёздочкой» раскладывала на столах и подоконниках — котикам запах не понравился и они не стали прыгать на окна.
Спасибо)
Коты разные бывают. Один наш кот млел от звездочки как от валерьянки. Грыз баночку, вылизывал всё что хоть как-то напоминало запах. Пьянел и был просто ненормальным. И само собой тут же гадил. Потом были кошки — абсолютно индифферентны к этому запаху. Да и к любому другому, кроме валерьянки.
Не представляю… кота, лижущего «звёздочку», я своим рядом с миской ставила — они даже к молоку не подходили.
Кошки всегда разные. Только из пузыря ещё мокрые, уже со своим характером и привычками. Так разными и до конца.
Одно не понятно, что вам мешает завести собаку? А кота, да) Могут спеться)))) И такие песни и пляски получите)))
Мы все хотим решать наши проблемы с минимальными затратами, а лучше и вовсе бесплатно! Автор вопроса тоже не исключение! А вы предлагаете ей завести собаку, как минимум средних размеров ( ведь маленькую собаку кот сам порвать сможет). А значит, это не менее 5000 рублей в месяц или 60000 рублей в год. Или 1 миллион рублей за всю собачью жизнь, включая прививки. Не дорого ли надо заплатить за обгаженую решетку радиатора?
Последний раз редактировалось
Алексей, как то вы с ценами не перегнули? А моя маленькая собака породы чихуа- хуа на даче прекрасно гоняет котов. Но думаю, что вариант завести собаку автору точно не подойдёт.
Людмила! Не дай Бог вашей собачке встретиться с нашим уличным котом Чубайсом. Его бояться овчарки! А насчёт еды я так скажу: если кормить собаку помоями и отбросами, то выйдет дешевле и по времени гораздо короче.
Овчарки разные бывают. А вот питбули или южноафриканские бурбули всегда одинаковые. И клочка шкуры не то что от кота, от овчарки не оставят.
Ерунда, уж извините Питбули тоже ой какие разные бывают) гейма нету и все, пит как любая другая собака.
Наша пришлая Масяня местных собак от забора гоняет — это нужно видеть,
правда на всю деревню здесь всего две собаки, тем не менее Масяня бдит
благодарит за приём
кот Сильвер — трус, Маруська то же драчунья

немочка Альма
немочка Альма

пекинеска Санта
пекинеска Санта

Масяня
Масяня

Сильвер
Сильвер

Рыська
Рыська

Маруська
Маруська
Этак и про льва можно сказать.
Нет, нельзя. Уже давным давно, а сейчас — преимущественно, ведутся две линии питов — одни для «ям», другие — компаньоны. И в последних гейм, как таковой, отсутствует. Многим нравится экстерьер и характер пита, как собаки-компаньона, но не все готовы иметь дело с рабочей собакой, поэтому и есть разные питы. Они даже по внешнему виду отличаются колоссально — компаньоны больше к амстаффам стремятся, а рабочие — более мелкие, тонкие и верткие. Надеюсь, что такое рабочий пит пояснять не нужно Я просто знаю про питов очень много, т.к. знакомо лично со многими владельцами питомников этой породы) И питбулей знаю, как породу очень хорошо) На самом деле, замечательные собаки, если бы им искусственно не создавали дурную репутацию люди, которые эту породу знают по наслышке и горе-владельцы.
Хорошо, скажем по другому, и питы бывают разные.
Правильно, Юля. И вообще, все зависит от воспитания собаки, т.е от хозяина. И маленькая собака может быть очень агрессивной, если ей совсем не занимались.
Ну, моего домашнего кота тоже собаки боятся. А почему вы считаете, что если собаку кормить меньше чем на 5 тыс.р, то это помои и отбросы? Странная логика.
Потому что самостоятельно, в домашних условиях, вы никогда не сможете приготовить своей собаке сбалансированный корм. Значит, его надо покупать у именитых производителей кормов, а это для собаки среднего размера обходится в 4-5 тысяч рублей. Плюс к этому прививки, аксессуары и прочее. Где Вы увидели в моей логике странность?
А вы считаете, что вся страна имеет породистых выставочных собак и кормят своих питомцев кормами премиум класса? И длительность жизни животного, к сожалению, зависит от многих факторов. А не только от корма. Да, у нас например прививки и чипирование в городских ветклиниках бесплатное. Можете конечно сказать, что вакцина там плохая… . В общем, ушли от темы, поэтому закругляюсь.
Да,  зоозащитником Вам не быть никогда.
Тут вообще-то проблема в том, что чужой кот оказался на вашей территории. И почему-то обязательно на капоте. Фильм «Один дома» курит в сторонке от такого фокуса.
И да, соседская кошка всегда самая лучшая гостья. Если вижу, что собака ещё не просекла, что она на участке, увожу собаку подальше)))
У нас 2 чихуашки. Один очень злой. Кошек гоняет. НО, КОГДА ВЫХОДИТ ВО ДВОР! Все остальное время они дома. Да и машина стоит не во дворе, а за калиткой
Ну собака-то есть, даже две. Они во дворе. А машина за калиткой. Не загнать уже.
У нас это дурной тон. Максимум, когда гости.
А если класть возле машины большую развесистую ветку дерева или кустарника, чтобы кошкам было неудобно «отмечаться» в этом месте? Я таким образом защищаю в саду свои туи от соседских кошек ( да и от своей тоже): втыкаю вокруг туи веточки, сухие от малины, например. Дизайн, конечно, не очень, зато туи спасены, а то уже чернеть начали было нижние ветки.
Спасибо за совет!
Очень необычный способ: съездить в зоопарк и попросить мокнуть тряпочку в мочу крупных кошачьих, тряпочку положить где-то, где чаще всего проходят соседские коты.
на нашем участке любят гулять разные соседские кошки. Как увижу — кидаю в кошку палкой, и еще бегу за ней и дальше палки кидаю… Думаю, если палкой по ж… хорошо прилетит, то меньше будут к нам шастать. Ну и мне легче становится
Еще читала совет — нужно облить сильной струей воды из шланга, они пугаются и возможно не станут приходить. Но сложно, чтоб шланг оказался под рукой в нужный момент.
Еще хочу что-то вонючее положить около мест, где они пролезают на участок под забором. Забор глухой металл, залезть проблема — но нет, кошак найдет дыру под забором, проберётся!
а покалечить палкой не боитесь?
какое мне дело до чужого кота? Пусть гуляет на своем участке и гадит у своих хозяев.
Кстати летом был момент: ходила кошка, я запустила в нее палкой (небольшой! — для гринписовцев), она мявкнула, метнулась с участка, убежала в дырку под забором. И слышу у соседей за забором дочка говорит: «папа, где наша Муська?». Ага, услышала муськино мявканье, сразу стало интересно, где Муська. До этого весь день всем было чихать на муську, где она шастает по чужим клубничным грядкам.
дело не в чужом/своем коте, а в элементарной человеческой жалости, что ли…
Причем тут гринпис? Я в карму верю)
Это трудности хозяев кошек, которым позволяют гулять где попало. Что делает животное на чужом участке? На чужой территории может быть что угодно: например, мы раскладываем отраву от мышей — ну пусть кошка поест отравы, если ей всё можно? Опрыскиваем химикатами от вредителей. Да элементарно на чужом участке собака может напасть. Или кирпич со стройки упадет. Мне например неинтересно, чтоб гадили на мои ягодные грядки или обгрызли мои цветы и актинидии. Мне жалко свой труд. А на жалость давят — от собственной лени и пофигизма к своему же питомцу. И нечего на других сваливать.
Это вы кому сейчас? Про лень и сваливать?
Мне кажется проще доски под забор подставить, чем в кошку кидаться.
Мы так и сделали, Наташ. Просто чтобы всем спокойно было — у меня собака, у родителей свой кот (мейнкун) который охраняет территорию всеми 12-ю кг своей массы))
К нам в это лето под забором такой красавец пробрался, я за ним пол дня бегала, не поймала,





ну в кошку кидаешь, она убегает, таким образом я обнаружила в глухом углу участка подкоп под забором. Раньше его там не было. Не знаю, кто его прорыл — сами коты или зайцев просили, или коты с зайцами.
Вот не получается нам с ней встретиться. Только по камерам потом наблюдаю над этим извращением.
Если есть видео, как гадит кот на машину — может владельцам кота предъявить претензии?
Нельзя ли капот машины до крыши прикрыть большим куском полиэтиленовой пленки? Даже если залезет на капот, под пленку уже не нагадит. Пленку сверху можно намазать какой-нибудь дрянью. Скипидаром например, и пусть залезет в скипидар носом.

Я бы засела в засаду с водяным шлангом наготове, чтоб проучить паршивца.
У нас бегают коты по участку, подозреваю, что дикие, соседских всех знаем, и дружим, даже рады. Но калечить их за это не собираюсь, под забором тоже доски подложили, но это чтобы наш чихуня не убежал, а коты запросто эти заборы перепрыгивают. Ну и фиг с ними, котов просто дико бесят цитрусовые, или омывайку такую купите, или чем-то подобным обрызгивайте, даже не подойдет к машине. А про некоторые советы могу сказать, что чем больше злить животных, то тем самым себе хуже сделаете. Да и вообще, они просто так никогда не пакостят…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: