Как называются хосты на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, помогите выяснить возможные сорта двух хост:

Хоста
Хоста, фото № 1 — купила с рук на улице. На горшке была надпись «Гранд галактик», но такого названия я нигде не нашла... 

Хоста № 2
Хоста № 2 -  была без названия

Заранее спасибо за помощь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный сорт, определитель
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Определить название хосты очень сложно. Если оно принципиально, то нужно будет хотябы пару лет наблюдать за растением. Фотографировать, как она меняется и выглядит напротяжении всего сезона. В год посадки хоста может сильно отличаться от взрослого растения не только по размеру, но и по цвету и по фактуре.
Мне всегда нужно название больше для того, чтобы повторно не купить и чтобы понимать, где посадить. Я такие «бабулькины хосты» так и подписываю — где и когда купила… ну и фантазийное название, которое мне сказали )))
На втором фото хоста, как мне кажется, более взрослая, но размер у нее небольшой.
Интересные хосточки. Пусть растут.
Кроме того, надо будет сфотографировать эти хосты в цветении и отметить, в какие сроки они цветут. Это поможет точнее определить сорт
Согласна с предыдущими комментаторами.
Есть хосты с очень характерными листьями, которые можно сразу определить, даже по одной фотографии. Но это не тот случай.
А что касается надписи на горшке, то возможно, что просто хоста была помещена продавцом в освободишийся горшок от другого растения. Например, есть такая петуния Грандифлора Галактика. Может, вот откуда ветер дует?
Так рождаются новые сорта
Здравствуйте! Спасибо, что натолкнули на мысль. Когда покупала, то взяла горшок именно с названием. И продавец даже не сказала, что не знает сорт. Это мои первые хосты, раньше никогда их не выращивала. Опыта в их выращивании нет.
Думаю, на рынке чаще можно купить какие-то распространённые хосты.
Хоста под номером 2 скорее всего Альбомаргината (hosta albomarginata), хороший, надёжный, морозоустойчивый сорт японской селекции.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: