Каланхоэ - дерево жизни!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мой каланхоэ живет у меня уже второй год. В прошлом году дети подарили мне это красивое растение на 8 Марта, сказав, что это дерево жизни. Пожелали мне крепкого здоровья и долгих лет.  Совпадение это или нет, но за весь прошлый год я ни разу не заболела! Хотя по всему миру были карантины из-за нового вируса. Так что мое дерево жизни (каланхоэ), дает мне энергию здоровья на все 100%. Помимо всего, оно очень красивое!



Описание растения

Каланхоэ — это суккулент, который относится к семейству Толстянковые. Существует более 200 видов, которые отличаются листвой и цветением. Его родина — Мадагаскар, хотя растет сейчас и в Азии, и в Америке, и в Австралии, и в Индии. Мое растение достаточно компактное и сможет достичь высоты не более 30 см. Если бы оно росло в дикой природе, то могло бы вымахать до 1,5 м! Цветет каланхоэ соцветиями в виде зонтика, начиная с конца зимы до начала осени.



Ads by

Условия выращивания

Каланхоэ любит
  • рассеянный свет не менее 12 часов
  • удобрение для кактусов
  • сухой воздух
  • дренаж

Каланхоэ не любит
  • повышенную влажность
  • переувлажнение почвы
  • травмирование корневой системы



Посадка, пересадка, размножение

Растение нужно пересаживать (лучше весной) только в том случае, если горшок стал маленьким и тесным. Новый в диаметре должен быть больше на 2-3 см.
 
На дно обязательно кладутдренаж, чтобы не было загнивания корневой системы. Почвосмесь можно приобрести в садовом магазине, желательно брать для грунт кактусов. Или подготовить грунт самостоятельно: взять 2 части листовой почвы, 1 часть песка, 1 часть торфа, 4 части дерновой почвы и немного перлита (горсть). Все тщательно перемешать. Посадить растение и полить его.

Размножать каланхоэ можно с помощью семян либо черенкованием, желательно весной. Сажать черенок или сеять во влажный песок с небольшим количеством земли. Емкость накрыть пленкой, чтобы создать тепличные условия. Не забывать регулярно проветривать и следить за поливом.



Полив и подкормка

Каланхоэ любит, чтобы поливали теплой отстоянной водой через поддон, регулярно, 1 раз в 3 дня. Зимой полив снижают до минимума, чтобы не произошло загнивание корней.

Хорошо отзывается на минеральные и органические подкормки. Лучше всего использовать удобрение для кактусов. Я использую удобрение для комнатных растений от фирмы «Агрикола». Мне очень нравится его состав, а больше всего радует, что растения хорошо растут и цветут благодаря ему. Удобрение развожу по инструкции и вношу 1 раз в 2 недели.


Особенности выращивания

Очень важно, чтобы растение росло при ярком, но рассеянном свете, продолжительность которого не менее 12 часов. Каланхоэ хорошо относится к опрыскиванию, особенно в жаркие летние дни. Не желательно, чтобы были резкие перепады температуры. Не очень любит сквозняки. Если не правильно ухаживать, то могут появиться болезни или вредители. 



Интересные факты

Существует легенда о происхождении цветка. В 18 веке купцы из России торговали в Южной Африке. Один из матросов очень сильно заболел. Его мучила лихорадка, высокая температура, а так как заболевание было редкое и плохо изученное, то он считался неизлечимым.

В итоге команда решила оставить больного матроса на ближайшем острове, чтобы остальные моряки не заразились. Через месяц они возвращались домой мимо того острова и решили узнать о судьбе товарища. Как же они были удивлены, когда встретили его абсолютно здоровым и бодрым. Оказалось, что жители острова нашли больного матроса и вылечили его с помощью каланхоэ. На их наречии растение называется «каланх», что в переводе означает здоровье.

По своим лечебным свойствам каланхоэ ничем не уступает всем известному женьшеню. Оно обладает противомикробным, кровоостанавливающим, противовоспалительным, ранозаживляющим и дезинфицирующим качествами. На сегодняшний день медицина признала его целебные свойства.

 Каланхоэ применяют при:
  • лечение простуды
  • заживление ран
  • при зубной боли
  • для снятия воспалительных процессов...

Желаю всем, чтобы у каждого в доме был этот домашний доктор, который не только лечит, но и радует своей чарующей красотой!

Запись размещена в разделах: , , , , комнатные растения, , , выращивание, уход, , ,
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 17210 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: