"Веселое" укрытие и осенний уход за моими гортензиями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мое веселое укрытие «Котик» радует не только меня, но и моих маленьких внуков. На дворе осень, последние дни октября. Весь день провела в саду и занималась укрытием своих любимых цветов и кустарников.

укрытие котик
Укрытие «Котик»

Начала с гортензии. У меня несколько кустов гортензии.

гортензия
Гортензия

Первым делом отрезала все соцветия у гортензии.

обрезка листвы
Обрезка листвы

После обрезала оставшуюся листву. Прорыхлила почву, очистила от сорняков и внесла удобрение «Осеннее универсальное». Полила чистой водой куст гортензии.

удобрение
Удобрение

Вот так выглядит это удобрение.

удобрение
Удобрение

Связала веточки гортензии, а на землю положила 100% натуральное растительное волокно на основе волокон кокоса. Оно хорошо защищает почву от выветривания и мороза, при этом пропускает воздух и влагу.

мульча
Мульча

Сверху дополнительно положила кору и веточки сосны.

кора  и веточки сосны
Кора и веточки сосны

На досуге сшила несколько веселых укрытий для своих любимых гортензий. Я пенсионерка, много свободного времени. Вот и решила сшить «Котиков», чтобы и внуки радовались, и самой веселее было, когда выходишь в сад. Правда, я не швея, не специалист, да еще и зрение не очень хорошее, поэтому немного не симметрично получилось. Да и ладно, главное, что с душой делала. И для первого моего опыта пошива укрытия, думаю, неплохо получилось.

шью укрытие на зиму
Шью укрытие на зиму

Вот такие веселые и, на мой взгляд, симпатичные «Котики» из обычного укрывного материала у меня получились.

укрытие на зиму" Котики"
Укрытие на зиму «Котики»

После того как я обрезала соцветия и листву у гортензии, подкормила её, вбила 3 деревянных колышка возле куста с наклоном к центру. Это получился каркас, который спасет от снегов мою гортензию и не поломает её. Сверху надела свое «веселое» укрытие «Котик».

укрытие гортензии
Укрытие гортензии

У меня 4 гортензии, посаженные в разных уголках сада. Поэтому все мои «Котики» защищают мои прекрасные гортензии. Внизу укрытия я положила камни, чтобы холодный ветер не поддувал, да и моих «Котиков» чтобы ветром не унесло.

укрытие котик
Укрытие «Котик»

У меня в саду стало так уютно с такими укрытиями! И моим гортензиям тепло, и мне радостно!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
6 комментариев 43 спасибо за запись   в избранное 2805 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Татьяна, какая прелесть ваши котики!!! Вы просто мастерица! Как же это хорошо, когда даже к обыденным вещам находится творческий подход! А гортензии ваши, так заботливо укрытые, обязательно хорошо перезимуют!
Татьяна, очень красивое укрытие для гортензий, в таких милых котиках они точно не замёрзнут.
Мне очень понравился ваш способ укрытия гортензии, особенно котики. Вы молодец!
С такой заботой и любовью укрыты гортензии, что им точно не страшны ни какие морозы! И «котики» мышей на пугают!
Беру себе на заметку и обязательно сделаю что то подобное-спасибо за идею.
Очень трогательная и теплая забота о гортензиях! Вот ведь интересно, я свои гортензии (у меня, правда, нет крупнолистовых, которые, видимо, и требуют укрытий — я про них совсем ничего не знаю, т.к. это что-то доя меня очень далёкое и южное...) НЕ укрываю, только удобряю, обрезаю шапки и от разломов обвязываю ( Варианты защиты сада от снеговых разломов ), и даже не подозревала, что кто-то их укрывает Зато гейхеры, например, я утепляю ( Зимнее укрытие гейхер дубовыми матами ) — в начале их разведения настроилась на это, так и продолжаю… пока , хотя многие (среди них и моя подруга, суперцветовод) этого не делают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: