Как избавиться от сырости и мха под забором?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть участок в деревне: 25 на 100. С юга (по длинной стороне, по границе около 50 метров, идет соседский металлический забор 2 м высотой. Мой участок с уклоном и немного ниже соседского, по крайней мере дырки снизу под забором нет. Зато есть постоянная сырость и мох вдоль части забора внизу в юго-западной части (около 8 метров в длину и 1,5 метра в ширину). Этот участок получается всегда в тени, и он сырой (вода не стоит, но он всегда влажный, будто политый). 
Мох понемногу лезет на грядки, которые на солнышке. Почва в целом кислая. Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от сырости и мха? Поможет ли прокладка дренажа вдоль забора? Может быть менее затратно и тоже эффективно посадить  влаго- и тенелюбивые растения, которые забьют мох и отведут воду, удерживая корнями склон? Что лучше там посадить? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, заборы, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 871 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
По порядку.
Для начала предлагаю понять, что КОНКРЕТНО представляет проблему для Вас в сложившейся ситуации. От этого и решения зависят.
Если проблема в том, что мох ползет на грядки, то она решается, в принципе, понятными средствами: осушать, раскислять почву и повышать ее плодородие. Грядки можно приподнять, почаще рыхлить, не давать почве уплотняться, обогащать ее органикой и непременно понижать кислотность. Простейший способ — постоянно вносить золу (на почвах с повышенной кислотностью золы много не бывает ).
Сырость возле забора устраняется обустройством дренажа. Но тут опять-таки вопрос: а Вам точно именно повышенная влажность в этом месте мешает? Быть может, проще не бороться с ней, а подобрать подходящие растения? Например, арония (черноплодная рябина) прекрасно себя чувствует на влажной почве.
При желании можно обустроить в таком углу «лесной» уголок (например, с папоротниками) — тогда и мхи мешать не будут
Понимаете, сложно предлагать решения, не зная толком, какой именно результат Вы ожидаете получить, чего хотите и к чему стремитесь. Даже растения выбрать проблематично — ведь они не сами по себе растут, они должны вписываться в Ваши планы и представления о красоте, пользе, удобстве и т.д.
Марина,
Спасибо большое за комментарий и советы.
Я изучаю информацию о том, что можно сделать, чтобы учесть это в планах обустройства

Земля кислая (много крапивы, сныть, окопник). Почва под плодородным слоем — глина. В основном мох в сыром углу растет, но и в на грядках при прополке попадается. Дренаж не очень хочу делать — участок с хорошим уклоном. Если только можно локально подсушить этот кусочек. Не люблю сырость, там даже пахнет ею.

Сейчас у меня в метре от соседского забора посажены несколько кустов рябинника (из поросли). Также вдоль фасадной части посадила 2 саженца сирени.

А на солнечной части в 2-6 метрах от забора развела временный «детский сад» на высоких грядках. Там посадила однолетники, пион, лилии и флоксы, клубнику и укроп.

Воспользуюсь советом по раскислению почвы золой. Посыплю там, где мох растет И понаблюдаю.
Наталья, крапива — это хорошо: она где попало расти не будет, это индикатор плодородной земли А вот на кислую почву ни крапива, ни сныть, ни окопник прямо не указывают. Крапива и вовсе предпочитает грунт с нейтральной реакцией, сныть и окопник — слабокислые и нейтральные почвы. Вот если бы у Вас на участке буйствовал хвощ полевой, конский щавель, подорожник и лютик ползучий, можно было бы уверенно говорить о кислой почве. Так что с этой точки зрения всё не так уж плохо

Мох Ваш хорошо бы на фото увидеть. Часто мхом огородники называют маршанцию, взгляните, не она ли: Как избавиться от маршанции: методы, которые работают?

Вместо полноценного дренажа в Вашем случае, думаю, можно попробовать обойтись небольшой канавкой: раз есть уклон, влага по ней должна бы уходить самотеком. Но судя по тому, что Вы пишете, проблема комплексная: темно, влажно и плохая циркуляция воздуха (сплошной соседский забор без зазоров) — так ли я понимаю? Тогда надо думать, что посадить: не всякое растение выдержит подобные условия.

Кстати рябинник — это ой! Он красив, конечно, но разрастается хлеще иных сорняков. Есть шанс испортить отношения с соседями, когда эта поросль к ним пролезет — от нее не так-то просто избавиться. Если рябиннику условия не очень по душе, есть шанс сдержать его регулярным окашиванием. Но если ему понравится — ничем не удержишь, я на этом уже «обжигалась»…
Лютик ползучий, клевер тоже ползучий🥲, подорожник, пастушья сумка, ромашка, одуванчики, лебеда и колючки растут в большом количестве по участку. Хвоща и щавеля немного встречала. Есть яблони, под ними сныть и одуванчики.
Полю и кошу нещадно…

Маршанцию тоже видела: она растет перед входом в бытовку. Я ее пока не трогала, побоялась руками брать. Не знала, что это.

В углу точно мох и на грядках эта зелень поверху появляется…

Рябинник попробую ограничить шифером. Говорили, что разрастается…

Да, проблема мха и сырости комплексная, хорошо только в одном углу. Я в выходные фото сделаю.
Выглядит будто соседи свой участок приподняли. В теории и я могу земли досыпать, сгладить уклон, если поможет. Но не уверена.
Поскольку участок довольно просторный, а проблема захватывает лишь маленький уголок, я бы не тратила силы на борьбу — проще высадить в этом месте влаголюбивые и теневыносливые растения (главное — выбирать те, что не подвержены грибным заболеваниям, раз проблема осложняется плохой вентиляцией).

Подсыпать я бы тоже ничего не стала, скорее сделала бы в самой низкой части этого угла маленький декоративный водоем: и красота, и место для сбора лишней влаги Если сглаживать уклон, можно только усугубить проблему, на мой взгляд.
Я пока канавку небольшую сделала, чтобы вода уходила. Через 2 недели посмотрю, что будет. Сейчас как раз дождей много, показательно будет

Прудик не получится, там в центре этого кусочка столб с электричеством вкопан, и он совсем у забора.

Можно сухой ручей попробовать, что думаете?

А какие растения любят такие условия?
Папоротник? Ландыш? 🌷Что еще?
Идея сухого ручья (который в сырую погоду становится «мокрым», но сохраняет декоративность даже в засуху) мне нравится, сама хотела когда-то сделать подобное в тенистом уголке участка. Единственное, что тут надо понимать: это довольно трудозатратное сооружение. Прокопать «техническую» канавку — одна история, сделать красивый сухой ручей — совсем другая… Плюс регулярные заботы (прополка, уборка мусора и т.д.), чтобы поддерживать его декоративность. Словом, стоит хорошо все взвесить.

В принципе, если есть куда уводить воду (например, за участок), то хватит и простой канавки. Главное — чтобы у избыточной влаги появились «пути отступления» и она не застаивалась на Вашей территории.

Из растений для таких условий нужно выбирать те, что удовлетворяют одновременно нескольким требованиям:
— хорошо растут в тени
— любят/переносят повышенную влажность
— устойчивы к грибным болезням.

Последний пункт очень важен, поскольку у Вас этот уголок плохо проветривается — идеальная среда для развития болезней И возможно, еще стоит учесть четвертый пункт: не по вкусу слизням — в сырых затемненных уголках этим вредителям раздолье…

Папоротники — да, но они могут страдать от грибных болезней, тут надо выбирать.
Ландыши — да, но у них ограничен период декоративности, а в благоприятных условиях они могут быть агрессивными.
Астильбы — но тут тоже надо выбирать сорта: я бы ориентировалась на крупные и максимально неприхотливые.
Хосты — но избирательно: в таких условиях лучше обойтись без капризных сортов, выбирать нетребовательные, с плотными, жесткими листьями, которые не нравятся слизням.
Еще варианты: лабазник, ирис болотный, дербенник.
Можно присмотреться к кустарникам — например, аронии.
Добрый день!
Недавно наткнулась на удобрение для газонов Бона форте, которое препятствует распространение мха. Пока сама не пробовала. но уже купила. Буду пробовать.
В принципе все, что защелачивает почву подойдет. Почитайте посты про борьбу со мхом на газонах, думаю эти же средства подойдут. Медный купорос+ доломитка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: