На каком расстоянии нужно сажать женские и мужские растения облепихи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я бы хотел узнать, на каком расстоянии сажают мужские и женские растения облепихи?

И ещё один вопрос: сколько  надо отступать от плодовых и кустарников, чтобы посадить облепиху, чтоб друг другу не мешались?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, ,
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 5467 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Теоретически — чем ближе, тем лучше. Но естественно в пределах расстояния в ряду около 2 метров. А практически — на лубом в пределах участка. Я, наглый человек, видя, что у соседей есть мужские деревья, свои извел. И ничего, на урожае не сказалось. Мужское растение генерирует ну очень много пыльцы и ветер разносит. А еще, можно срезать ветку с мужского растения и повесить в кроне женского. Искусственным путем сократить расстояния. Как то так. Удачи.
У нас на болоте растет облепиха мужская, я ветки в банки с водой ставлю на балкон домика и на крышу бани, не знаю увеличивает это урожай или нет, но раньше ( когда не ставил ) тоже вроде неплохой урожай был… наверное у кого то растет мужское дерево. Заготовил для прививки на облепиху черенки Шафердии… интересно будет ли урожай при отсутствии мужского растения?
Оптимальное рекомендуемое расстояние размещения облепихи от высокорослых деревьев — не менее 4 — 5 м. От кустарников — не менее полутора. От высокорослых кустарников (калина, лещина) — не менее трех метров желательно.
Расстояние, с которого может опылиться облепиха, составляет — внезапно — сотни метров. Когда сосед выпилил единственный имеющийся рядом с моим участком экземпляр мужской облепихи, моя женская все равно опылялась (правда, заметно хуже). Ближайшие мужские особи росли на расстоянии свыше трех сотен метров.
В идеале же размещать женские и мужские растения облепихи рядом друг с другом — на расстоянии нескольких метров.
Не высаживаете облепиху слишком близко. От каждого растения облепихи в радиусе не менее полутора метров не должно быть больше ничего. Облепиха очень активно усыхает в затенении, т. к. очень светолюбива. Она не выносит даже незначительного затенения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: